Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Эпикуреизм

Эпикур (341-270 до н.э.) родился на о.Самос. В 306 г. до н.э. основал свою философскую школу – «сад» («кепос») – просуществовала до 2-й пол. I в. н.э.

Эпикур совершил духовную революцию. Его учение распространялось в виде посланий, писем. «Сад» стал центром миссионеров нового учения, и двери были открыты всем (в т.ч. и рабам). Ученики учились определенный срок и затем учили сами.

В г.Геркуланум Филадем открыл эпикурейский кружок.

В учении Эпикура две части – атомизм и этика.

Атомизм Эпикура

Мир так же, как у Демокрита, рассматривается как совокупность тел, движущихся в пространстве (пустоте). Но если у Демокрита – абсолютный детерминизм (вещи и души состоят из атомов, движущихся однозначно), то у Эпикура атомы могут самопроизвольно отклоняться от траектории, описывать различные кривые, соединяться, разъединяться. Таким образом Эпикур вводит категорию случайности, противоположной необходимости. «В необходимости нет никакой необходимости». Причем – объективной случайности (субъективная случайность существует только для субъекта, который не может предсказать «случайное» событие в силу незнания чего-либо).

Атомы у Эпикура обладают не только формой и размером, но и весом. Весом и объясняются спонтанные отклонения от линии движения – clinamen (слово введено Лукрецием Каром позднее).

Также существуют атомы познания (ощущения). Представления, образы формируются на основе последовательности ощущений. Также могут быть сделаны суждения об образах. Эпикур выделяет внутренние ощущения, определяющие действия человека. С этим связано этическое (в широком смысле) учение Эпикура.

Лукреций Кар (99-55 до н.э.) – развил и популяризовал теорию Эпикура. Атомы движутся по прямой, только пока им ничего не противостоит. Они движутся со скоростью мысли, почему они и могут быть постигнуты лишь мысленно.

Этическое учение Эпикура

1. Реальность доступна человеческому разуму (осмыслению). Непонятное можно понять.

2. Раз можно понять, в реальности есть место для счастья.

3. Счастье (эвдемония) – избавление от страданий (в отличие от киренаиков, для которых счастье – в удовольствии) и от всякого беспокойства, достижение согласия самим собой.

4. Для достижения счастья и покоя не нужно ничего внешнего, кроме себя самого.

5. И среди этого ненужного самыми излишними являются государственные, социальные институты. Не нужны ни богатство, ни власть, ни даже боги. Человек автархичен, самодостаточен. «Так освободимся же раз и навсегда от житейских забот, прежде всего – от политики». Политика разобщает людей, так как государство из источника высшей морали превратилось, в лучшем случае, в средство охраны границ. Человека-гражданина сменил человек-индивид (атом).

Остается единственная духовная ценность – дружба между свободными людьми. Свободные – это не «не рабы», это – знающие, независимые от внешних забот. Дружба – единственное условие равенства, не социального, а одинаково чувствующих и думающих. Дружба имеет внутреннюю основу, и никакую другую. Это – наибольшее благо для счастливой жизни.

Высшее благо – покой (catastema, aponia, ataraxia). Для покоя нужно понять природу потребностей. Потребностей три типа: 1) естественные и необходимые для жизни (любовь сюда не относится, ибо приносит беспокойство); 2)естественные, но не необходимые (любовь, изысканные блюда, украшения и т.п.); 3) неестественные и ненужные (стремление к власти, славе и т.п.).

6. Не нужно ничего бояться в этой жизни. Главный страх – смерти – абсурден. Так как смерти нет, когда мы живы, а когда нас нет – тем более. Смерть – отсутствие ощущений. Тем более глупо бояться богов и потустороннего (последнее – вообще придумано). Тем более – зла. Оно бывает двух видов – кратковременное (пройдет) и длительное (переносимо). И зло извне (а если изнутри – мы его придумали сами).

Выполнив все эти условия, человек достигает счастья, ибо не зависит ни от чего, кроме себя самого. Мудрец будет счастлив и на пытке. Корона ataraxia превосходит любую другую. (здесь проявляется влияние восточных философий и религий).

Самоубийство Эпикур не признавал.

Скептицизм

Scepticos – рассматривающий, исследующий. Скепсис – рассмотрение сомнений.

Основатель – Пиррон (Секст Эмпирик, 360-270). Его сочинения – «против физиков», «против логиков», «против этиков», «против разных наук» и т.д. до музыкантов. С помощью логики Аристотеля опровергает выводы всех наук, отрицает все прежние ценности. Представители этой школы ставили под сомнение даже само сомнение. Довели до завершенности логику опровержения, тем внеся огромный вклад в науку.