Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

2. Второй период (1848-1871)

1871 г. – Парижская коммуна. Маркс и Энгельс переключаются на социально-экономическую и социально-политическую проблематику. Связывают демократические преобразования с развитием производства. Рабочим достаточно взять под контроль орудия производства для перехода к новому строю. Выдвигают идею перманентной революции – переход средств производства рабочим может происходить и такими способами, как (постепенный?) выкуп. Потом от этой идеи довольно скоро откажутся, но ее вновь подхватит Троцкий.

В 1859 г. выходит работа Маркса «К критике политической экономии», где подробно анализируется механизм эксплуатации рабочих. В 1867 г. Маркс публикует первый том Капитала, в 1885 г. – второй том, 1894 г. - третий (два последних уже после смерти Маркса, завершил Энгельс). В «Капитале» дается исчерпывающий анализ устройства капиталистического общества, который никто больше дать не смог.

Таким образом, марксизм из гипотезы превращается в науку.

3. Третий период (1871-1905)

От Парижской коммуны до первой русской революции. В этот период происходит мирное развитие капитализма, поскольку после сорока лет классовой борьбы на Западе рабочие добились определенных улучшений (и классовая борьба смещается на Восток). Происходит осмысление уроков поражения Парижской коммуны, которая выработала новый орган управления – власть советов. Опубликованы работы «Гражданская война во Франции» (Маркс, 1871 г.), «Критика готской программы» (Маркс, 1875 г.). В последней – идея пролетарской диктатуры. Также идея о том, что сразу к коммунизму перейти нельзя, сначала надо пройти через стадию социализма, социалистического государства с общественной собственностью на средства производства, и только через нее можно будет достигнуть стадии бесклассового коммунистического общества.

Энгельс занимается в этот период общефилософскими проблемами. 1878 г. – «Антидюринг». Критикует философа Дюринга за философию субъективного идеализма и излагает основы своей философии. 1873-83 – пишет «Диалектику природы». 1884 г. – «Происхождение семьи, частной собственности и государства» - начиная с первобытных времен. 1886 г. – «Фейербах и конец классической немецкой философии». Энгельс разрабатывает философию диалектического и исторического материализма.

4. Четвертый – ленинский - период (1905-1917)

См. следующий раздел.

19. Марксистская философия в России

Три формы (три этапа) марксизма в России:

- легальные марксисты – первые российские марксисты, многие из них - будущие русские религиозные философы

- ортодоксальные марксисты из группы Плеханова (до начала 20-го века, 1918 – смерть Плеханова)

- ленинский этап или большевизм – сыграл наибольшую роль.

1. Легальный марксизм (1890-е гг. XIX в. – 1903 г.)

Н.А. Бердяев, П.Б. Струве, Булгаков С.Н., С.Л. Франк, М.И. Туган-Барановский.

Легальный марксизм возник из-за разочарования в народничестве, особенно – терроре. Идеи коллективизма, равенства, справедливости. Одновременное выступление и против феодальных, и против буржуазных порядков. В то время «Капитал» не был запрещен, охранка боролась с народниками-террористами, поэтому марксизм «легальный».

2. Ортодоксальный марксизм

Связан с философом Георгием Валентиновичем Плехановым (1856-1918), одним из основателей РСДРП. В 1879 г., после распада крупнейшей организации народников «Земли и воли», возглавил «Черный передел», который, в отличие от «Народной Воли», был против индивидуального террора и заговорщичества. В 1880 г. из-за репрессий против народников вынужден был эмигрировать в Швейцарию. Провел в эмиграции 37 лет, до 1917 г. В 1883 г. в эмиграции основал первую российскую марксистскую организацию – группу «Освобождение труда».

Сочинения – «Основные вопросы марксизма» (1908), «История русской общественной мысли» (начал в 1909 г., не успел завершить). Плеханов переосмыслил марксизм для условий России. Развил марксистскую идеологию. По Плеханову, существует цепочка состояние производительных сил -> экономические отношения -> социально-политический строй -> социальная психология -> идеология (в т.ч. государственная и общественная). Кроме того, не существует эталонного капитализма, в каждой стране он свой и развивается по-своему. О социалистической революции в России можно говорить только тогда, когда капитализм окончательно победит в ней.

<ПРОБЕЛ?>