Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Критерии бытия

Второй аспект проблемы бытия – критерии бытия (в т.ч. критерии тех или иных его видов). Частный случай проблемы – критерий существования. Особенно в связи с идеальными и духовными объектами. В первую очередь, особенно в Средневековье, в связи с принятием христианской религии – загадка бытия бога, доказательства бытия бога.

Бытие включает в себя и идеальные духовные сущности. То есть такие, которые с аксиологической точки зрения называются духовными ценностями. Например, вера – универсальная духовная ценность, без веры вообще не может быть человеческой жизни, на ней основано все человеческое общежитие (верим другу, верим показателям приборов и т.д.). Вера пронизывает три сферы бытия:

-эмпирическая, то есть реальная действительность (верить или не верить своим глазам); -трансцендентная, потустороннее существование, в частности, бога, каких-то духовных сущностей, вроде мировой воли у Шопенгауэра или мирового разума у Гегеля; -научная сфера. Например, до конца XIX в., до открытия микромира, ученые верили в существование неделимого атома.

В истории философии предлагались различные критерии существования и бытия. В субъективном идеализме Беркли, у английских сенсуалистов существовать – значит быть воспринимаемым. О том, что мы не воспринимаем органами чувств, мы не можем сказать, существует оно или нет. В экзистенциализме таким критерием является переживание (экзистенция). Экзистенция – не само бытие человека в мире, а наше переживание бытия. И тогда онтологической категорией, критерием бытия становится у Сартра – тошнота, у Кьёркегора и Хайдегерра – страх, страх-тоска, страх-томление. То есть критерий бытия в том, что если я боюсь, если я переживаю, если я испытываю эти чувства – то я существую. Т.е. это критерий человеческого бытия, а не бытия, независимого от человека.

А для Декарта критерием бытия является мышление. «Я мыслю, следовательно, я существую». «Cogito ergo sum». Это – рациональный критерий бытия, но, опять же, бытия человека. То есть на гносеологическом этапе критерием становится рациональность, то есть действенная активность разума. Если она есть, значит, и есть бытие, которое я мыслю, и сам факт моего мышления. То есть, иначе говоря, начиная уже с третьего, аксиологического периода, с рубежа XIX-XX вв., уже рассматривается не человек в мире бытия, а мир бытия в человеке и через человека. В новых онтологиях, например, в феноменологической онтологии Хайдеггера бытие обязательно включает в себя человека. Человек участвует в этом бытии, он является его активной частью.

Для критерия бытия на третьем этапе, в аксиологии исходным является понятие значимости - критерий значимости. Критерием бытия является то, что значит для нас. Потому то, что для нас не значит, того нет и в науке, того нет и вообще. То есть мы в этом «всём» выбираем только то, что есть значимое для нас, то, что для нас существенно. Этот подход берет начало еще с неокантианцев.

Кроме значимого, из возможного есть еще и должное (вспомним категорический императив Канта). Не только то, что есть, но и то, что должно быть. Все нормы, все законы, все идеалы, все мечты относятся к этой сфере бытия. Еще в Книге Бытия, первой книге Библии, в Ветхом Завете сказано, как, явившись на горе Хорив Моисею, «Господь объявил ему свое имя: я аз есмь сущий, скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». Сущий – не просто существующий, а существующий как сущность мира, то есть единый творец мира, бог. Гегель начинает построение своей философской системы с чистого бытия, которое есть в логике ничто, а ничто есть противоположность бытия. У Гегеля речь о бытии мирового разума, а раз он разум, он должен мыслить, а о чем ему мыслить, если кроме него ничего нет. Поэтому первая часть философской системы Гегеля – Логика, где мировой разум мыслит сам о себе и получает законы чистого мышления, то есть законы формальной логики. И начинает мыслить о нечто. А нечто – это и философия природы, и т.д. В целом, говорить быть – значит существовать, и в логическом смысле как раз бытие и есть связка «есть». «Иван есть человек», «Бог есть сущий». Фейербах писал: «человек под бытием разумеет наличность-для-себя бытие» (т.е. реальность, существующее, действительность, объективность).