Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Сходства и различия славянофилов и западников

В 30-е - 40-е формируются два основных идейных лагеря, самоопределившихся как славянофилы и западники. Постоянная полемика в литературе. Взаимная неприязнь, идейная борьба, даже оскорбления. Их объединяло то, что оба движения – не официальные, и притом они определяли общественную атмосферу. Водораздел – заноза в душе русской интеллигенции о роли Запада в судьбе России.

Сходства

1. Душевная и умственная боль за Россию и судьбу народа – центральный стержень;

2. Антибуржуазная направленность, резкая критика западного капиталистического строя, капиталистической идеологии как идеологии мещанства;

3. Выступления за отмену крепостного права, антиправительственная направленность.

Различия

1. В отношении к религии. Славянофилы – религиозные, православные (основа самобытности). Западники – атеисты (особенно революционные демократы) и светские мыслители.

2. В отношении к средствам. Славянофилы – за эволюцию, преобразование души человека на православной основе. Западники – за революционные методы (хотя либеральная часть – скорее за реформы).

3. Каким путем должна идти Россия? И у тех, и у других исток – немецкая философия, но выводы разные. Западники: европейский путь капиталистического развития единственно верен для всего человечества, иного быть не может, мы цивилизационно отстали и нужно догнать Запад по этой дороге. «Мы пока еще не Европа». Славянофилы: того же уровня надо достигнуть своим путем, развивать собственные самобытные силы народа России. «Россия – не Европа и никогда ею не сможет быть». Россия никогда пути чистогана, наживы и пр. не примет. Славянофилы обвиняли западников, что те – враги России, западники называли славянофилов врагами прогресса, критиковали славянофилов за ретроградство и попытки вернуть допетровскую Русь. С обеих сторон эти нападки во многом несправедливые. Западники считали, что России западного пути все равно не миновать, славянофилы – что нам такой путь ничего не даст, надо идти своим путем.

4. Различия в идеологии. Славянофилы и западники – не названия философии, но идеологические, идейно-политические клише, названия двух направлений развития общественной мысли, общим источником которых была озабоченность о судьбе России. Хомяков – соборная гносеология. Белинский – гегельянец, потом стал персоналистом. Чернышевский – революционный демократ, но - философская антропология. В общем, на самом деле все было сложнее, проявлялось тесное переплетение в русской философии многих течений.

21. Онтология в системе философского знания

Онтология – учение о бытии. На первом, онтологическом этапе развития философии, на протяжении двух тысяч лет (рубеж VI-V вв. до н.э. – 1600 г.) все философские проблемы рассматривались через призму бытия, через онтологическую проблематику. Следующий, гносеологический этап длился около двух с половиной веков – в восемь раз короче. Третий, аксиологический этап начался со второй половины XIX в.

[Новая философская энциклопедия] ОНТОЛОГИЯ (от греч. ov, род. падеж ovtos — сущее и lovos — слово, понятие, учение) — учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Иногда онтология отождествляется с метафизикой, но чаще рассматривается как ее основополагающая часть, т. е. как метафизика бытия. Термин «онтология» впервые появился в «Философском лексиконе» Р. Гоклениуса (1613) и был закреплен в философской системе X. Вольфа. [/Новая философская энциклопедия]

[Алексеев, Панин] Бытие – исходная категория в философском осмыслении мира. В ней фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием. Констатация бытия является исходной предпосылкой для дальнейших рассуждений о мире. Размышления о бытии – изначально серьезная проблема для философии, так как бытие чувственно воспринимаемого мира неочевидно. Также важен вопрос о соотношении бытия и небытия. [/Алексеев, Панин]

[возможно, в этом вопросе следует написать что-то вроде краткой сводки по последующим вопросам]