Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

34. Познание, его структура, формы и методы

Познание – процесс получения знания. Знание в общем смысле – продукт духовной деятельности людей (но и материальной, практические умения тоже относятся к знаниям). В узком смысле это – идеальное выражение в знаковой форме (естественного или искусственного языка) объективного свойства или связи явлений природного и социального мира. Знания отражают связи явлений. Научные знания отражают сущностные связи. Идеальное выражение – поскольку выражение в знаковой форме, обобщающее эмпирический опыт (простой, еще донаучный пример – суждение наличного бытия по Гегелю – «все столы – желтые»).

Научное знание от ненаучного отличается своей системностью, оно выражается на языке данной науки в форме логически связных суждений. При этом сама наука к совокупности (готовых) знаний не сводится. Главное в ней – деятельность по получению новых знаний, т.е. научно-исследовательская деятельность.

Познание – главное свойство человеческого сознания.

Имеет два уровня – 1)чувственное и 2)логическое.

Общая схема для познания (ее пояснения – в ответах на два следующих вопроса):

Логическое: -понятие -суждение -умозаключение

Теоретическое: - чувственное как результат - логического

К онкретное (идеальное, в системе суждений)

А

индукц.-дедукц., анализ-синтез

бстрактное

Конкретное (материальное)

Гипотеза -->

--> Теория -->

--> Закон -->

--> Истина

Чувственное -ощущение -восприятие -представление

Эмпирическое: - логическое как результат - чувственного

вненаучное (донаучное)

научное

[возможно, также стоит добавить простое перечисление форм и методов чувственного, логического и т.д. познания из следующих билетов]

35. Чувственное и логическое познание: основные формы и проблемы соотношения Чувственное познание

Три формы: 1. Ощущение; 2. Восприятие; 3. Представление.

Ощущение – познание и фиксация отдельных свойств отдельных предметов и явлений в суждениях и понятиях («эта роза – красная»). Восприятие – отражение целостности данного предмета и явления («это – роза»). Представление – отражение взаимосвязи явлений – высшая форма чувственного познания. На основе представлений формируется память.

Эти формы присутствуют и у животных, но не как формы познания, а как формы отражения действительности. Однако животные могут обладать способностью к опережающему отражению действительности (опытная лисица способна спрогнозировать поведение молодого зайца при охоте, который заворачивает влево, убегая) – открыл физиолог Анохин.

Логическое познание

Есть только у человека. Также имеет три формы: 1. Понятие; 2. Суждение; 3. Умозаключение.

Понятие. Пример - любое слово естественного языка, имеющее лексическое значение. Суждение – как минимум три слова, включая связку «есть» (англ. «is»). «Роза (есть) красная». Т.е. суждение – простое предложение языка. Умозаключение – высшая форма логического познания - содержит два суждения плюс еще одно, являющееся выводом из первых двух и содержащее новое знание, отсутствующее в первых двух. Например – «человек – смертен, Иван – человек, значит, Иван смертен».

Все эти формы описаны еще Аристотелем.

Чувственное познание и логическое познание – формы любого познания, и научного, и вненаучного, ими пользуется любой человек (даже и не зная о них). При этом о знании можно говорить лишь тогда, когда данные органов чувств выражены в форме понятий, суждений и умозаключений (т.е. знание всегда должно быть выражено в идеальной знаковой форме).