Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

22. Бытие как исходная философская категория

Философия начиналась в досократовский период как учение о первосущностях и первоначалах бытия. Наряду с конкретными ответами на вопрос о первоначалах (вода, воздух, атомы, гомеомерии и т.д.), было введено само понятие первоначала – «архэ» - и само понятие бытия, которое ввел Парменид, представитель элейской школы (г. Элея на юге Италии), на рубеже V-IV вв. до н.э. Парменид поставил вопрос в самом широком, предельном смысле слова – «что есть бытие?». Точнее, изначально вопрос был поставлен таким образом – «что есть всё?». Что такое всё, что нас окружает – что Парменид назвал термином «бытие» («онтос» по-гречески)?

В вопросе «что есть всё?» является для определения бытия ключевым слово «есть» (хотя поначалу считалось «всё»). «Всё» - это ничто с логической точки зрения, по Гегелю. Ключевая связка в логике – «есть», то есть сущее. И понятие бытия начиналось с того, что бытие есть сущее, то, что существует. Все, что существует, есть бытие. Но с современной точки зрения, о которой дальше, бытие – не просто сущее, а сущностно сущее. Бытие включает в себя не просто существование, а сущность существования, то есть существенное существование.

Парменид в своем диалоге «О природе» (по-гречески «Пери фюсеос») определил бытие как то, что есть и не может не быть. Он соотнес бытие с небытием. Бытие – это все то, что есть и что не может не быть, и поэтому бытие есть, а небытия нет, и не может быть никак и нигде. Другими словами, у Парменида бытие есть чистая позитивность, небытие – негативность. Вне бытия уже нет ничего. Это означает, по Пармениду, что бытие есть то, что не порождено никем и ничем, и неуничтожимо никем и ничем. Не порождено, так как происходить неоткуда, кроме как из себя самого, потому что небытия-то нет. Бытие не имеет прошлого, потому что прошлое то, чего уже нет. Оно не имеет будущего, потому что будущего еще нет. Потому бытие есть вечное настоящее без конца и без начала. Бытие неизменно и неподвижно. Так как подвижность и изменчивость предполагает, что есть некое небытие, которого не может быть по определению Парменида. Не может быть большего бытия или меньшего бытия, потому что как только мы скажем, что может быть некое меньшее бытие, это означает вторжение небытия, которого нет.

Бытие, по Пармениду, есть законченное и совершенное. Один из фрагментов сочинения Парменида звучит так: «Единственная истина состоит в том, что существует бытие, ничем и никем не порожденное, неуничтожимое, неизменное, неподвижное, всегда равное себе, сферообразное и единое». Термин «сферообразное» и означает свойство законченности и совершенства (совершенности), потому что сфера, с точки зрения античности, - это самый идеальный образ, и этот образ придан бытию. «Всё прочее суть пустые имена». Бытие, по определению Парменида, не имеет ни количественных, ни качественных дифференциаций, никаких делений и подразделений.

Дальнейшее развитие этого понятия пришло к тому, что бытие есть всё то, что существует, всё то, что есть. Но при дальнейшем развитии онтологии добавилось – бытие не только то, что есть, что существует, но и то, что может существовать. То есть бытие есть бытие в реальности и бытие в возможности. Возможность ведь тоже реально существует. Затем в истории философии произошло разделение бытия – или бытие материальное, или бытие идеальное, бытие духовное. С точки зрения различных философских течений и школ в истории философии, бред, фантазии, мечты, переживания – тоже существуют.