Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Основные положения учения Демокрита (460-370 до н.Э.):

[Алексеев, Панин; Реале, Антисери; неизвестный источник]

Демокрит из колонии Абдеры во Фракии, после получения наследства путешествовал, побывав в Египте, Вавилоне, Индии, пополнив там свои знания. Написал более семидесяти сочинений, но дошли лишь фрагменты.

- Существует бесконечное множество миров, одни возникают, другие гибнут , давая источник новыми мирам – в бесконечном цикле. Все они состоят из множества атомов и пустоты между атомами и между мирами – фундаментальных основ природы;

- Сами атомы неделимы и лишены пустоты. Атомы неизменны, не имеют внутри движения; вечны, не уничтожаются и не появляются вновь. Число их бесконечно. Вечна и бесконечна и пустота. Атомы и пустота никогда не были созданы;

- Различные сосредоточения и разброс атомов дают многообразие мира;

- Атомы различаются по четырем признакам – форма, величина, порядок, положение; атомы на Земле настолько малы, что органы чувств не в состоянии их воспринимать.

- Атомам как самостоятельным элементам присуще движение, в нем они сталкиваются, сцепляются и образуют миры и вещи;

- Движение безначально и не имеет конца, существует благодаря пустоте.

- Атомы движутся в пустоте, отталкиваясь при столкновениях или объединяясь в группы за счет крошечных крючков и зубцов. Похожие атомы объединяются в скопления. Свойства атомов в скоплениях объясняют многообразие объектив мира;

- Все видимые изменения – перемена мест атомов;

- Пучки атомов, движущихся в пустоте, формируют Космосы (миры) в результате вихревого движения, побуждающего похожие атомы соединяться, а отличные разъединяться.

- Кроме формы, размера и, возможно, веса у атомов нет других характеристик, воспринимаемых нами у других объектов. Цвет, вкус, теплота – определяются положениями атомов (принимал ли он реальность этих качеств – открытый вопрос).

- Любая вещь имеет причину; знание причин – основа человеческих действий;

- Причина необходима -> случайные события невозможны, что-то кажется нам случайным лишь из-за незнания причины;

- Душа состоит из атомов, но они самые малые и шарообразные. Благодаря им душа способна воспринимать вещи, так как от вещей истекают частицы, образующие как бы их внешнюю оболочку («эйдолу», «изображение», «подобие»), напоминающую собой исходный предмет. Человек способен разобраться в этих оболочках с помощью мышления;

- Чувственное познание (результат воздействия предметов на органы чувств) – «по мнению». Разумное познание – «по истине» (но невозможно без чувств). Основы концепции вторичных качеств: познание «по мнению» неодинаково, есть ощущения, которых нет вне души (цвет, вкус, запах).

- Демокрит был сторонником демократического устройства; «не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость», «при обладании деньгами самое худшее – желание постоянно прибавлять к ним».

[/Алексеев, Панин; Реале, Антисери; неизвестный источник]

[Радугин]

По моему мнению, говорить о материализме древнегреческих философов явно преждевременно. По крайней мере до Платона, вопрос о соотношении бытия и мышления, материи и сознания еще не сформировался и не был поставлен. Отсутствует и само понятие материи. В философском плане здесь речь идет только о субстанции мира и основах его бытия. Демокрит лишь продолжает традиции Милетской, Ионийской и Элеатской школ. Поэтому можно говорить только об онтологизме, но не материализме Демокрита. Ключевые понятия демокритовского учения — это умозрительные конструкции. Атомы и пустота — не некие материальные структуры, из которых состоит весь мир, это не природные стихии, не философские частицы, а понятия, равноценные элеатскому понятию бытия и сущего. А идеального мира, с которым бы хоть в какой-то мере соотносится атомизированный мир, у Демокрита не существует. Теория познания как теория истечения не приводит даже к образованию идей. Поэтому исторически первым формируется не стихийный материализм (как выражение здравого смысла), а идеализм, так как вопрос о соотношении бытия и мышления в более или менее ясной форме впервые ставит и развивает Платон.

[/Радугин]