Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

4. Периодизация, основные проблемы и мыслители античной философии

Периодизация

1. Досократовский этап (натурфилософский, космологический, ранняя классика). VI в. до н.э. – нач. V в. н.э. Философы – Фалес (624-547, «акме» (сороколетие, зрелость) – 584 до н.э.). Демокрит – основоположник атомарной концепции (460-370 до н.э.).

Основные достижения: ввод понятий «бытие» и «первоначало»; различные ответы на вопросы, что есть первоначало (в т.ч. атомистическая теория Демокрита); попытки открыть силы, с помощью которых происходит превращение; первые философские категории. Первые центры философии – в греческих колониях в Средиземноморье.

[Радугин, тема 3] Начало развития европейской философии было положено в Древней Греции в V—IV вв. до н. э. Она возникла и развивалась в тесной связи с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли,Солнца, звезд, животных, растений и человека. Ими были высказаны интересные идеи о движении, величине и форме небесных тел, о причине солнечных затмений, о количестве дней в году и т. д.

Спецификой древнегреческой философии в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Не случайно первых греческих философов называли «физиками» (от греческого «природа»). Главным вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле философия перекликается с мифологией, наследует ее ми ровоззренческую проблематику. Но если мифология стремится решить этот вопрос по принципу — кто родил сущее, то философы ищут субстанциальное начало — изчего все произошло. [/Радугин, тема 3]

2. Сократовский период (афинский, антропологический, греческое просвещение, средняя классика). Вторая половина V в. До н.Э.

Философы: Протагор (480-410), Горгий (483-375) – софисты; Сократ (469-399).

В условиях кризиса аристократических форм правления, а значит, и традиционных идеалов и ценностей происходит «философская революция» - переход от анализа бытия к человеку как субъекту познания, выход за рамки натурфилософии. Главные проблемы – этика, политика, язык, обучений и т.п. («гуманистический период»). Софисты – первые профессиональные философы. Центр философии перемещается в Афины.

[Радугин, тема 3] Накопление философией объема знаний, разработка инструментария мышления, изменения общественной жизни, под влиянием которых формируется человеческая личность, формирование новых общественных потребностей обусловили дальнейший шаг в развитии философской проблематики. Происходит переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению человека, его жизни во всех многообразных проявлениях, возникает субъективистско-антропологическая тенденция в философии. Родоначальниками этой тенденции являются софисты и Сократ. Строго говоря, именно с их деятельностью начинается переход от философии как любви к мудрости вообще, как «первонауки» к философии в подлинном смысле этого слова. Ибо философия, в буквальном смысле этого слова, — это осмысление, переживание мыслителем своего места, своей роли, своего предназначения в бытии. [/Радугин, тема 3]

3. Эйдологический период (высокая классика, поздняя классика). Рубеж V-IV вв. до н.э. «Эйдос» - образ, идея, вид.

Философы – Платон (427-347), Аристотель (384-322).

Появление и утверждение учений Платона и Аристотеля об идеях (эйдосах).

[Радугин, тема 3] Большую работу по систематизации всей предшествующей философии проделали Платон (427—347 гг. до н. э.) и Аристотель (384—322 гг. до н. э.). В их системах философское знание той эпохи приобретает наиболее всесторонний характер. Платон и Аристотель подводят итог классическому периоду в развитии древнегреческой философии. В философской системе Платона уже четко можно выделить все четыре составные части философского знания того времени: онтологию, космологию, гносеологию и этику. [/Радугин, тема 3]

[Реале, Антисери] Период большого синтеза Платона и Аристотеля, характеризующийся открытием сверхчувственного и органической формулировкой основных философских проблем.

Платоном и Аристотелем были зафиксированы проблемы генезиса и природы познания, логического и методологического, с точки зрения метода рационального поиска. Какой дорогой следовать, чтобы достичь истины? Каков подлинный вклад чувств и что идет от разума? Что характеризует истинное и ложное? Каковы логические формы, посредством которых человек думает, судит, рассуждает? Каковы правила адекватного мышления? В соответствии с какими правилами мы можем квалифицировать то или иное суждение как научное?

В связи с логико-гносеологической проблематикой рождается проблема искусства и прекрасного, которая в художественном выражении обозначалась как проблема эстетики. Отсюда же и проблема риторики, искусства убеждать, столь важного в эпоху античности.

[/Реале, Антисери]

4. Эллинистический период . III в. до н.э. – III в. н.э. (I в. н.э. – IV в. н.э.). 336 г. до н.э. – смерть Филиппа II Македонского, воцарение Александра Македонского.

Философы – Прокл, Диоген. Период делится на ранний эллинизм (греческий) и поздний эллинизм (римский). Хронология?

Антисфен, Кратет, Зенон Китионский, Эпиктет, Эпикур, Пиррон (Секст Эмпирик)

476 г. н.э. – конец Римской империи.

Причины и предпосылки:

1. Крушение греческих городов-государств (полисов). 338 г. до н.э. при Херонее – разгром объединенного греческого войска Филиппом II Македонским. 146 г. до н.э. – римское завоевание;

2. Появление космополитизма;

3. Разрушение понятия родины;

4. Меняется отношение греков к «варварам». Александр Македонский пытался уравнять «варваров» и граждан (велел обучать «варваров» в греческих гимназиях). «Истинное рабство – это невежество, и невежество считать кого-то рабом».

Эллинская традиционная культура трансформируется в эллинистическую цивилизацию. Человек превращается из самоцели в средство существования государства. Рождаются новые философские течения. Сначала – киники и киренаики, за ними последуют стоицизм, эпикуреизм и скептицизм.

[Радугин, тема 3] В период эллинизма (IV в. до н. э.—V в. н. э.) меняется мировоззренческая ориентация философии, ее интерес все более сосредоточивается на жизни отдельного человека. Социальная этика Платона и Аристотеля уступает место индивидуальной этике эпикурейцев и стоиков. Если Платон и Аристотель главное средство нравственного совершенствования индивида видели в его включенности в общественное целое, то теперь, напротив, философы считают условием добродетельной и счастливой жизни освобождение человека от власти внешнего мира, и, прежде всего, от политической сферы. Такова, в частности, установка Эпикура (341—270 гг. до н. э.) и его последователей. [/Радугин, тема 3]

Особенности античной философии

- появление зачатков всех наук, всех философских проблем; - свобода и раскованность мысли (в каждом полисе – своя); - первоначально возникла в колониях (Персия, Южная Итака, Сицилия), в городах-государствах; - возникла «от удивления»; - наличие афинской демократии;

- В древности существовали два основных пути развития – скотоводов-кочевников и земледельцев. Греки в условиях преобладания каменистой почвы избрали третий путь – ремесло (33 вида ремесел, ремесленник – «демиург»);

- В Древней Греции не было развитого госаппарата;

- не было жестких границ между руководителями, ремесленниками и жрецами.