Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Августин Блаженный (Аврелий Августин) (354-430)

Был язычником, принял христианство на 33-м году жизни. Последний античный и первый христианский философ. Родоначальник ортодоксальной схоластики. Основной труд – «Исповедь». Идея – гармония веры и разума – двух самостоятельных путей постижения мира. Вера – иррациональный путь, авторитет священного писания, не требует доказательств . Но между верой и знанием есть внутренняя связь, вера – более важный путь - может быть усилена знанием (но от разума не зависит).

Боэций (480-524)

Обосновал систему христианского образования. До него, еще с дохристианских времен, преподавалось три основных дисциплины – грамматика, риторика и диалектика – «тривиум». Боэций добавил «квадриум» - арифметику, геометрию, музыку и астрономию. Получилось «семь свободных искусств».

Пьер Абеляр (1079 – 1142)

«Да и нет» - основное произведение. Основоположник теории двойственной истины. Это время – абсолютное господство авторитета церкви. И Абеляр отстаивает самостоятельность разума и необходимость философского доказательства всех догматов. Христос – слово бога (отца), а София – мудрость бога, философия – любовь к мудрости бога. «Христос пользовался словом, логикой при споре с иудеями». Идея двух истин (догматов и пути разума) сыграла огромную роль.

Фома Аквинский (1225-1274)

Завершает средневековую философию. На основе логики Аристотеля приводит в систему христианское вероучение. Основное произведение – «Сумма теологии». Не признает теории двойственной истины. Истина одна, но пути разные. И вероучение надо обязательно доказывать. Вера и разум – два пути к постижению божественной истины. Бог нисходит к человеку двумя путями – естественным и сверхъестественным. Они не должны противоречить друг другу, а если противоречат – приоритет святого откровения как критерия истины. В конце XIX в. (1879 г., папа Лев XIII) эта философия (неотомизм) была признана официальной философией католической церкви. Фоме Аквинскому был присвоен титул «ангельский доктор». Жак Маритен, Жильсон – современные классики неотомизма.

11. Философия европейского возрождения Периодизация

Общие временные рамки - XIV-XV в. – кон. XVI в. (1600 – сожжение Джордано Бруно).

Периоды:

1. XIV в. - первая половина XV в. – раннее;

Искусство – Петрарки, Бокаччо, Альберти. Философы – Лоренцо Валла, Николай Кузанский (его называют последним философом Средневековья и первым Возрождения), Пико де ла Мирандола (1487 – «речь о достоинстве человека», сразу же запрещенная инквизицией – основатель движения гуманизма).

2. Вторая половина XV в. – первая половина XVI в. – высокое;

Искусство – Леонардо да Винчи, Рабле, Дюрер. Философы – Эразм Роттердамский, Ульрих фон Гуттен (последний идеолог рыцарства, его восстания в Западной Германии в 1522 г.; один из авторов «Писем темных людей», направленных против схоластики и клира, которые обошли всю Европу), Томас Мор (утопист).

3. Вторая половина XVI в. – первая четверть XVII в. – позднее.

Искусство – Сервантес, Шекспир. Философы – Мишель Монтень, Джордано Бруно, Томмазо Кампанелла («Город-солнце»), Джорджо Вазари.

Мировоззрение и духовный переворот

У всех философов этого времени – антисхоластическая направленность. Тем не менее, ничего принципиально нового в философии не появляется.

Тенденция – стремление вернуть человека к природным основаниям.

1550 – Джорджи Вазари (итальянец) – «Жизнеописание наиболее знаменитых скульпторов, ваятелей и зодчих» - ввел сам термин Ренессанс, имея ввиду возрождение античного искусства, освобождение творчества от засилья церкви. В сер. XIX в. термин вошел в научных обиход (Жюль Мишле, 1855 – «Возрождение», Якоб Буркхардт: 1860 –«Культура Ренессанса в Италии»).

Во время Ренессанса происходит величайший переворот, качественный скачок во всех сферах. Появляется новый образ человека – титан Возрождения.

Новый взгляд на мир: человек как личность, мир как приложение воли и разума человека. Постепенная секуляризация культуры, сдвиг к антропоцентризму (поиск «человекоподобного» в природе). Человек, а не бог, выходит на первое место в философии, науке, искусстве. Смерть теперь рассматривается как конец всего, а не перемена места бытия, человек переживает свое время безвозвратно. Если человек Средневековья был участником, то человек Возрождения был зрителем Вселенной (смотрит на мир извне). Стремление к «возвращению к природе». Интерес к эллинистическому атомизму и к проблеме случайности (см. атомизм Эпикура).

Распространяется философский пантеизм (почитание бога, «растворение бога в природе»). Гилозоизм – одушевление природы (все живое!). В центре внимания человек и природа, рассматриваемая через него. Синтез неоплатонизма и аристотелизма (тогда как в Средневековье сначала преобладал Платон, потом Аристотель).

Джордано Бруно: «Бог создал человека по своему образу и подобию – и ум, и душа божественны».

Томмазо Кампанелла, «Метафизика»: «Красота есть проявление божественного начала». «Рука – орудие божественной силы».

Возвышение человека – «лучшего и высшего существа». Человек есть творец самого себя, он господин природы. Равенство людей, доблести важнее происхождения. Необходимость чувственности и наслаждения. Если в античности главной свойство человека – познавать мир, то теперь уже человек – целостное существо со всеми своими качествами, которому присущи и разум, и аффекты (страсти). Любовь – естественное стремление к красоте. Истина должна рождаться в красоте.

Возрождение произвело над природой человека операцию, обратную той, что произвело Средневековье. В Средневековье человек жил в двух мирах. Хоть он и жил на земле, но цель была в небесном. Теперь - «с неба на землю», на землю перемещается образ и идеал жизни человека. Земные заботы – главное, отказ от примата духа над материей. Любопытно, что икону (окно в потусторонний мир) в этот период сменяет картина (окно в этот мир).

Большое значение имели изобретение книгопечатания (Гуттенберг, середина XV в.), а также великие географические открытия. В эту эпоху эзотерические науки (алхимия, астрология, магия) сменялись естественными науками.

Возникает принципиально новая категория – идеи гуманизма, для которых в центре внимания находится человек. Гуманизм – от слова «человечность» (а не просто «человек»).

Гуманизм – мировоззрение эпохи:

1. Человек есть первый, главный, центральный элемент, внимание к природе человека;

2. Проблема личности. Бог любит каждого персонально. Личность выходит из подполья «безмолвствующего большинства» на свет общества. Личность требует общественного признания, а не просто самосознания. Человек – посредник между землей и богом.

3. Общественное, культурное движение за освобождение человека от засилья католической церкви. Гуманисты не были атеистами, но от имени бога требовали очищения церкви.