Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Структура бытия с философской точки зрения

Бытие в современном, самом общем философском понимании, имеет три уровняобъективная реальность (материальная, то, что не зависит от человека; изучается в основном естественными науками), субъективная реальность (все, связанное с человеком, его сознанием, его интересами, его потребностями), трансцендентная (духовная, потусторонняя) реальность (бог, мировой дух, мировая воля). Разные науки изучают разные уровни бытия. А вот философия изучает объективную реальность обязательно через призму субъективной реальности и трансцендентной реальности. А иначе это будет не философия. Если философия изучает субъективную реальность, то обязательно через объективную реальность и трансцендентную. А трансцендентную обязательно через субъективную и объективную. В этом особенность философского изучения и анализа бытия.

23. Учения о субстанции и понятие субстрата

В общем, в любой трактовке категория бытия – центральная, исходная в философском осмыслении мира, и прежде всего – бытие человека. Но в таком виде бытие как самая общая и самая абстрактная, самая неопределимая категория, должна конкретизироваться. И следующей конкретизацией категории бытия в онтологии является категория субстанции.

Что такое субстанция? Когда говорят о критериях бытия, об определении бытия вообще, то речь идет о нахождении первоосновы бытия. Эта первооснова бытия и получила название «субстанция».

Само понятие субстанции имеет двойной смысл. Лат. substantia означает «сущность», а substantius означает «самостоятельность». Т.е. субстанция – самостоятельная (т.е. не зависящая ни от чего) сущность бытия. Наиболее подробно эту категорию разработал Спиноза. Он писал – «под субстанцией я разумею то, что существует само в себе и представляется само через себя, то есть то, представление чего не нуждается в представлении другой вещью, с которой оно должно было бы образоваться». То есть субстанция есть «причина самой себя», causa sui. Неизменная первооснова и сущность всех вещей, явлений, мыслей, всех уровней бытия, и объективного, и субъективного, и трансцендентного. Спиноза поясняет - «под причиной самого себя я разумею то, сущность чего заключает в себе существование». Иными словами, то, чья природа может быть представляема не иначе как существующее.

Здесь есть сложность для понимания – в субстанции Спиноза объединил два понятия, две философских категории – сущность и существование. Целый ряд философских направлений эти два понятия разделяло. Все материалистические направления из субстанции выводят материальное единство мира. В мире нет ничего, кроме материи и ее порождений. Поэтому человек порожден, это материальное некое явление, но он порожден мозгом, мозг является материальным субстратом или субстанцией сознания, и так далее. Для материализма единственной субстанцией является материя. А материя уже порождает все остальные виды реальности. А в религиозной философии, например, в католическом неотомизме критерием и единственной субстанцией, и даже не субстанцией, а основой бытия, является бог. А Спиноза объединяет эти два начала, и называет природу богом, или бога природой (так как являлся атеистом). Бог-Природа как основа всего сущего. Бог-Природу как субстанцию, первооснову всего существующего, по латыни Спиноза называет natura naturans – «природа порождающая» все многообразие вещей и явлений. А весь мир есть порождение Бога-Природы – natura naturata, «природа порожденная».

Субстанция существует, или, точнее, функционирует, реализуется через атрибуты. Атрибут – это такое неотъемлемое свойство, без которого что-либо перестает быть самим собой. Например, для человека атрибут – сознание. Если человек перестает мыслить, понимать окружающий мир, выделять себя из окружающего мира – он превращается в животное либо в растение. По Спинозе у субстанции, у Природы два атрибута. Это протяженность или пространственность (т.е. материя (природа) располагается в пространстве), и мышление (т.к. это Бог-Природа, порождающее все, в т.ч. и человека, обладающего мышлением. Чтобы это оправдать, Спиноза и называет Природу Богом, будучи атеистом).

А вот у Декарта эти спинозовские атрибуты назывались сами субстанциями. Т.е. у Декарта были две самостоятельные субстанции – протяженность и мышление.

Атрибуты у Спинозы реализуются через бесконечное множество модусов. Модусы – это и есть конкретные проявления через атрибуты единой субстанции - Природы. Модусов бесконечное число. Модусы – это все вещи, все явления, все мысли, все чувства, всё.

Понятие субстанции, или, точнее, категории субстанции как первоосновы бытия, нужно отличать от понятия субстрата. Если субстанция – первооснова (например, вся материя у материалистов, вся природа у Спинозы, бог у неотомистов), то субстрат – это материал (вещество – частный случай). Субстрат в переводе с латыни – «подстилка». В философию же понятие вошло в смысле «то, из чего сделано», материал, из которого явление состоит. Например, у Аристотеля, кувшин – из глины, корабль – из дерева и т.д. Т.е., как правило, речь идет о материальном субстрате. До рубежа XIX-XX вв. субстрат отождествлялся с веществом. На современном же этапе, когда известно, что кроме вещества есть еще и поле, философы к полю применяют понятие «субстрат» осторожно, поскольку поле – не вещество, хотя и вид материи.