Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

40. Законы науки, их виды и особенности. Понятие закономерности

Подтвержденная гипотеза становится теорией. На основе вышесказанного, теорию можно определить как совокупность суждений, логически связанных в единое целое так, чтобы из одних суждений можно было выражать другие, содержащие новые знания. Теория – система знаний, обладающих определенным составом, структурой, знаковой системой. Она выражается в определенной знаковой форме, и должна выражать определенные сущностные закономерности. На основе теории (в ее рамках) формулируются научные законы – вершина научного познания.

Научный закон

Закономерность – результат совокупного действия ряда законов (хотя в последнее время иногда, наоборот, так определяют закон через закономерность – но все-таки первое определение является основным).

Закон науки – философская категория, в которой выражена внутренняя, существенная, необходимая (общая), повторяющаяся, устойчивая связь явлений. Повторяемость – главное свойство научного закона, который соблюдается «всегда и везде».

Однако Иммануил Кант считал, что в самой природе законов нет. Разум (по Канту рассудок) диктует свои законы природе. Позитивисты считали, что любой закон – условность, мы так договариваемся считать, а в действительности законов нет.

Но все-таки научный закон абсолютен в смысле подтверждения в практике, однако он и относителен в том смысле, что законы делятся по сфере действия на всеобщие, общие и частные. Всеобщие – действуют одинаково во всех сферах бытия – в природе, в обществе, в мышлении. Например – философские законы диалектики. Общие законы действуют в одной из этих сфер, охватывая целые группы наук (законы естествознания в природе, социальные законы в обществе, законы познания в мышлении). Частные законы относятся к отдельным формам движения материи (пример - законы механики).

По характеру законы подразделяются на: - законы развития (эволюция, генетика, история); - законы функционирования (законы физиологии, функции языка в культуре); - структурные законы (об устройстве; этому посвящено целое направление – структурализм).

Любая теория в совокупности законов содержит истину.