Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

1. Запрети себе всё то, что ты склонен запретить другим;

2. Требуй с себя и прежде всего с себя всё то, что ты считаешь возможным требовать с других;

3. Разреши другим все то, что ты разрешаешь делать себе.

Философию Канта называют трансцендентальной.

Замечание по всему периоду

Гносеологический период начался в 17-м веке. Эта переориентация низвела высшие духовные начала человеческой жизни с божественных высот до уровня смутных форм познания, которые даже мешают человеческому познанию (как предрассудки). Эпоха Возрождения, казалось бы, возвеличила человека (человек на место духа). А на самом деле свела человека лишь к функции познания - либо ясно с помощью логики, либо смутно с помощью чувств. Но истинного знания это не дает. Так что на самом деле человек был принижен. И еще в эпоху Возрождения костры инквизиции показали это четко. Духовные общечеловеческие ценности, которые только человека и делают человеком, оказались из сфер природы и духа низведены на уровень социума. И тогда итогом семнадцатого века стало иллюзия того, что счастье людей или несчастье людей во-первых, зависит от степени развития наук (в частности математики), и во-вторых от формы государственного устройства. Стали искать и то, и другое – наиболее адекватные способы познания и развития наук и наиболее удобную форму государственного устройства. Это заблуждение сохраняется и по сей день.

17. Философская система Гегеля

Если Кант – основоположник немецкой классической философии, то Гегель – ее завершение и вершина. Еще были классики Фихте, Шеллинг, Фейербах.

Гегель – целая эпоха мировой философии. Ключевая фигура в том смысле, что он своей философией как бы подводит итог двух с лишним тысячелетнего развития философии. Его философия синтезирует все, что было в философии и во всех науках. До него подобную задачу решали Аристотель и Бэкон. Но Бэкон просто классифицировал, а Гегель – содержательно синтезировал.

Обстоятельства жизни Гегеля

Гегель родился в Штутгарте. Сын государственного чиновника, неплохо обеспечен. Окончил местную классическую гимназию. По окончании гимназии в 1788 г. поступает в Тюбингемский Теологический институт. Учится, когда во Франции – Революция 1789-1799. В 1791 г. Гегель участвует в символической посадке дерева свободы во дворе института. Но в 1793 г. европейская интеллигенция в ужасе отвернулась от пришедших к власти якобинцев с их террором. Гегель отказывается от республиканских мыслей. Наследство и работа домашним учителем (до 1801 г.) позволили поступить в Йенский университет. В 1801 г. Наполеон, оккупировавший большую часть будущей Германии, начинает объединение германских государств, проводит реформы.

В 1801 г. Гегель защищает диссертацию об обращении планет. Но в своей диссертации доказывает, что между Марсом и Юпитером не может быть никаких небесных тел, а через несколько месяцев обнаруживается обратное. В этом же году – первая работа «Различие между философскими системами Фихте и Шеллинга», Гегель склоняется на сторону Шеллинга. 1816 г. – «Наука Логики». После публикации этой работы Гегеля приглашают в Гейдельбергский университет преподавать философию. Там он произносит речь, в которой призывает «смело смотреть в глаза истине» (первое условие философии) и одновременно объявляет прусскую монархию «в особенности построенной на разумных началах». В 1818 г. он получает приглашение от правительства и до конца дней преподает в Берлинском университете. Пытается вступить в прусскую академию наук, но не помогло даже ходатайство короля (ревность академиков).

Гегель написал огромное количество трудов. Переработал «Науку логики» в виде Энциклопедии философских наук в трех томах, в 1817 г. Там четко изложена его система. Том I – логика, Том II –философия природы, Том III – философия духа. Кроме того, целый ряд лекций издано его учениками и последователями, записавшими лекции. Также написал «Философию права» (1821).