Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Киренаики

Основатель – Аристип (из г. Кирены, умер в 350 до н.э.), его учение распространяли дочь и внук. Учение еще более цинично. Больше внимания – на чувства и эмоции (чувственные сиюминутные наслаждения). А если не удается наслаждаться – то умри (призывали к самоубийству). Гигесий (из Александрии) – убеждающий к смерти.

Стоики

Основатель – Зенон Китейский (из Кития, о. Кипр). Название – поскольку в 311 г. до н.э. арендовал для себя крыльцо у здания с колоннами (портик) в Афинах – «стою». Также к этой школе принадлежал Эпиктет (30-131).

Три периода: - античная стоя (кон. IV-III вв. до н.э.); - средняя стоя (II-I вв. до н.э.); - римская стоя.

Философы – Сократ, Антисфен, Диоген, Кратет, Зенон Китионский, Цицерон (106-43 до н.э.), Сенека (4 до н.э. – 65 н.э.), Эпиктет, Марк Аврелий (121-181).

Главная идея: нравственный идеал мудреца, который возвышается над суетой, уходя от нее в свою психею. Нужно героически переносить удары судьбы (уходя, прячась).

Сама природа имеет творческое начало. «Возвращение к природе». Римский император Марк Аврелий – «к самому себе»: вещи не затрагивают душу, все видимое так мгновенно меняется, что скоро его уже не будет.

[Радугин] Натурфилософия стоицизма коренным образом отличается от эпикурейской. Стоицизм исходит из представления о предопределенности всего существующего. Глубокий фатализм. Человек ничего не может изменить в порядке вещей. Этот фатализм приводит к пассивности, к отказу от борьбы за свое счастье. Нужно жить сообразно с природой, а поскольку природа, по мнению стоиков, тождественна с разумом, поступать разумно — таков главный принцип этики стоицизма. Философ или мудрец и есть человек, постигший неизбежное, сознательно подчинившийся ему, отказавшийся от чувственных наслаждений ради того, чтобы наслаждаться добродетелью, к которой он приобщается через познание сущности вещей и благодаря победе разума над страстями.

Хотя человек и не в состоянии воспрепятствовать ходу вещей и событий, он может выработать к ним надлежащее отношение – это всегда в его власти. Не вещи смущают людей, но их мнения о вещах. Например – это мнение делает смерть страшной, на самом же деле смерть согласна с природой, а что согласно с природой, не может быть дурным, и надо просто спокойно ждать ее. Душу стоики не считали бессмертной.

Ради полной свободы человек должен искоренить в себе страсти. Истинная свобода заключается лишь во внутренней, духовной независимости человека и, чтобы обрести такую свободу, человек не должен желать того, что не находится в его власти (т.е. всего, кроме духовной свободы), в том числе и не должен требовать изменения сложившегося порядка вещей. Необходимо стойко переносить удары судьбы, если мы не можем освободиться от несчастья – то следует рассматривать его как благо (для целого). Угнетенный раб, если он стойко, мужественно переносит невзгоды, относится к ним безразлично и равнодушно, может стать духовно свободнее своего господина, являющегося рабом собственности и своих собственных страстей. [/Радугин]