Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Разделение на славянофилов и западников

Это противостояние на новом уровне продолжается и сейчас.

Славянофилы

Родоначальники славянофильства – Иван Васильевич Киреевский (1806-1856), Алексей Степанович Хомяков (1804-1860). В их трудах немецкий тип философии, с которого они начали, преодолевается на основе русского понимания христианства. «Всем вроде хороша и глубока немецкая философия, да не греет мою русскую душу» (Хомяков). Программу славянофильства выполнили затем Соловьев и его последователи. Ими создана светская система религиозной философии (Соловьев, кн. Трубецкие, Н. Федоров, Флоренский, С. Булгаков, Франк, Бердяев, Новгородцев и др.).

И.В. Киреевский (1806-1856)

Из старинного дворянского рода, получил домашнее образование под руководством Жуковского. Очень одарен.. По характеру мягкий, созерцательный, углубленный в себя. От немецкой философии отошел благодаря воцерковленной жене, на которой ему удалось жениться со второй попытки (после неудачной первой заболел и уехал за границу). Киреевский за всю жизнь опубликовал три основных философских статьи. Первая – в первом номере журнала «Европеец», №2 за 1832 г. – «XIX век», из-за которой журнал был запрещен Николаем I, написавшим лично на статью Киреевского рецензию. «Хотя сочинитель утверждает, что он говорит не о политике, а только о литературе, но ведь разумеет он совсем иное: под словом «просвещение» он разумеет свободу, деятельность разума означает у него «революция», а искусно отысканная середина ничто иное как конституция». А слова революция и конституция запрещены. От казематов Киреевского спас тогда Жуковский.

Киреевский «не держал удара», был настолько потрясен, что не писал 11 лет. 1845 г. Киреевский приглашен редактором в журнал «Московитянин» Погодина, но журнал был охранительный и Киреевский оттуда уходит. 1852 г. – славянофилы начинают издавать «Московский сборник». Киреевский пишет для него вторую и главную работу «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению в России». В ней дает развернутую программу развития будущей русской философии. И опять сборник и статью запрещают. Обоснование цензора – «за распространение нелепых и вредных понятий». Критики ругают за либерализм. А ведь по сути статья – антизападная.

Этого Киреевский, мечтавший служить Родине, видимо, уже перенести не смог. Герцен «у него появилась печаль тайной скорби на лице». В 1856 г. в журнале «Русская беседа» выходит его статья «О возможности и необходимости новых начал философии» - вместе с его некрологом. Умер от холеры.

Герцен: «что за прекрасная цельная личность Ивана Киреевского, сколько погибло в нем и притом развитого Он сломался так, как может сломаться только дуб». Киреевский был убежден, что России необходима своя самостоятельная философия. «На смену скептическому XVIII веку приходит новый век, век духовного возрождения Европы во главе с Россией» - пишет он в статье «XIX век». Его критиковали за либерализм, призывы к реформам, но ничего этого не было. Он прекрасно знал западную философию. Он встречался в Европе с Гегелем, Шеллингом, но встреча лишь усилила впечатление об ограниченности и «мелкой рассудочности» западной философии. Слушая лекцию основоположника герменевтики (метода изучения гуманитарных наук) Шлеймахера о воскрешении Христа, был удивлен – «как так можно говорить» (еще не будучи воцерковленным) – посчитав, что этот философ говорит одно, а чувствует другое. А главное в мышлении – целостность, разум должен подняться до уровня духовного зрения, согласия с верой (не обязательно религиозной). Философское мышление должно охватывать мир как целое, вместе с сверхмировым трансцендентным началом. Нельзя замыкать философию лишь в рамках человеческих способностей познания (границы которых исследовал Кант).

Киреевский начинает изучение религиозной мышления методами светской философии. Начиная с Соловьева, русская религиозная философия строится таким образом Выдвигает идею соборности. Также разрабатывает учение о металогическом (сверхлогическом) знании (знание сверхмирового начала, достижение целостности бытия).

Суть философии славянофильства в отстаивании самобытности русского духовно-исторического процесса (они считали, что этот путь лучше – сейчас понимают, что просто это иное, и просто нельзя не Западу перестроиться под этот путь, ни наоборот). Другие названия течения – просто русское мировоззрение, славянохристианское, православно-русское – не философские термины, клише.

А.С. Хомяков (1804-1860)

«Илья Муромец славянофильства» (Герцен). На личном уровне полная противоположность Киреевского. Мощный, сильный, страстный полемист, активный борец. Универсальные интересы, огромное литературное наследие. Погодин – «Хомяков – ум необыкновенный, чего он только не знал». «Врач, механик, идеолог, поэт, философ и теолог, общины русской публицист, он мудр, как змий, как голубь, чист». Писал стихи, сочинения по социальным проблемам… Философские работы –«О старых и новых» (1839 г.), «О сельских условиях» (1842), «По поводу Гумбольдта» (1849), «По поводу статьи Киреевского о характере просвещения в Европе» (1852), «О современных явлениях в области философии» и т.д.

Основной труд по философии истории – «Мысли о всеобщей истории» (работал 20 лет). Друзья называли сочинение «Семирамидой». Критикует Гегеля, Фейербаха, развивает философско-религиозные идеи Н.В. Гоголя.

Главные достижения

Первый русский светский философ, выразивший дух православия в философских категориях. Заложил основы будущей русской религиозной философии. Писал, что церковь – не доктрина, система или учреждение. Церковь - живой организм истинной любви (или, точнее, истинная любовь как единый организм).

Социальная философия. Дух братства – главная черта русского национального характера, которая проявляется в сельской общине. Сельская община – социально-экономическое воплощение духа братства. Отсюда – культ русской общины у заимствовавших эти идеи народников, мечтавшие о общинном крестьянском социализме. Мысли о власти: царь – первый слуга народа, принявший на себя тяжкое бремя и грех власти, отвечающий перед богом. Для искупления греха власти должен честно служить народу.

Обоснование соборности. Его философию называют соборной гносеологией. Истина, недоступная для отдельных мышлений, доступна совокупности мышлений, связанных любовью. Вне любви индивид может понять только полуправду, полуистину. Это – не о врожденном недостатке стадности, а о «симфонической соборности». Если в католичестве единство превалирует над свободой, в протестантстве – наоборот, то в православии – синтез. Соборность – сочетание свободы и единства лиц на основе совместной любви к одним и тем же абсолютным ценностям.

Западники

После разгрома декабристов и польского восстания конца 20-30-х любая публичная мысль попадала под подозрение. Островком свободомыслия оказался Московский университет. Там распространялись западные книги, запрещенные статьи. «Удивительное время наружного рабства и внутреннего освобождения» (Герцен). Одна из форм освобождения – кружок Герцена-Огарева.

Александр Иванович Герцен (1812-1870) обладал огромным авторитетом. Во время учебы в Московском университете создал вместе с Огаревым (1813-1877) кружок (дали с ним клятву служить народу). Кружок Герцена-Огарева хотел продолжить дело декабристов. За конституцию, за республику, идеи Сен-Симона. Но не знали, как реализовать. Больше всего выступали против всякого правительственного произвола, насилия. Хотя они и только говорили, все активные члены кружка были арестованы в 1834 г. и сосланы в разные города. В 1847 г. Герцен эмигрировал в Европу, конец жизни провел в Лондоне. Издавал там журнал «Колокол», который должен был разбудить Россию. Обладал огромным влиянием на Западе, его книги переводились на европейские языки. Сумел сохранить, в отличие от Бакунина, свое огромное состояние благодаря помощи Ротшильда, помогал деньгами Гарибальди.

Параллельно с кружком Герцена существовал с конца 1831 г. кружок студента МГУ Станкевича (1813-1840, умер от туберкулеза). В нем участвовали Белинский, Конст.Серг. Аксаков (славянофил второго поколения), Боткин, Бакунин, Грановский, Катков, Кавелин, Лермонтов, Кольцов. Изучали философию, литературу, поэзии, музыки. Особенно – немецкие (Гете, Шиллер, Гофман, Бетховен, Шуберт, но и Шекспир). Философию начали с Шеллинга, с 1835 г. - Гегель. Диалектику последнего применили к революции. С этого кружка начинается распространение гегельянства в России. По словам Чернышевского (возглавившего следующий этап освободительного движения), если кружок Герцена был связан с практикой, то кружок Станкевича был ориентирован на теорию. Увлечение Гегеля, особенно у Станкевича, доходило до преклонения, Гегель казался абсолютной истиной. Из этих двух кружков и вышло движение западников (хотя в них были и славянофилы Аксаков, Самарин, и анархист Бакунин, и охранитель Катков). Аксаков, в отличие от Кирреевского и Хомякова, писал «русский народ преимущественно перед всеми другими народами призван понять Гегеля». Потом, конечно, от этого отошел.

Западники делились на либералов (Грановский) и революционные демократы (Герцен, Белинский, Чернышевский и др.).