Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Схоластика

Схоластика («схола» - беседа) – ведущее философское направление средневековой Европы. Подразделяется на ортодоксальную и оппозиционную (не включающую догматы церкви).

Этапы развития схоластики:

1.V-X вв. – формирование;

2. XI-XII вв. – ранняя схоластика;

3. XIII-XIV вв. – зрелая схоластика;

4. XV-XVII вв. – кризис и распад схоластики.

Теоретико-идеологические источники – христианская теология (Августин Блаженный) и античная философия (Платон, неоплатоники, Плотин, позднее – Аристотель и его логика – превалируют к концу XIV в.).

[Алексеев, Панин] До схоластики выделяют также период патристики (IV-VIII вв.). Патристика (от лат. pater – отец) – система теолого0философских взглядов «отцов церкви», обосновывавших и разрабатывавших идеи христианства. В истории патристики также выделяют несколько этапов: 1) апологетика (II-III вв.); 2) классическая патристика (IV-V вв.), 3)заключительный этап. Патристика разделилась на западную (римскую) и восточную (греческую). Августина Блаженного также относят к патристике, равно как и Иоанна Златоуста, Климента Александрийского и др. [/Алексеев, Панин]

[Радугин]

Перед ранней патристикой и схоластикой стояли разные задачи. Представители ранней патристики активно участвовали в создании основ вероучения, постоянно вступали в полемику с еретиками и язычниками Схоласты же выступали в тот момент, когда церковь укрепила свои позиции и христианство заняло исключительное место в жизни феодального общества. В этот период формирование догматов было, в основном, закончено, и усилия схоластов были направлены, прежде всего, на прояснение и систематизацию неизменньм положений веры, приведение их в такой порядок, чтобы было легче обучать и обучаться. Развитие философии схоластов шло. в основном, в рамках формально-логического схематизма. Законченный в основных частях материал они должны были обработать и представить в схемах аристотелево-стоической логики. Схоластический интеллектуализм приносит содержание в жертву форме. Его представители стремятся подменить изучение реальной действительности процедурой определений, они приводят бесконечные дефиниции и дистинкции.

[/Радугин]

Номинализм и реализм

На протяжении средневековья – идейная борьба между этими течениями. Реализм позднее перерос в идеализм, номинализм – в материализм. Спор восходит к разногласиям Платона (считавшего абстрактные идеи реально существующими) и Аристотеля (считавшего их лишь названиями (nomen — имя)). Спор по поводу реальности существования общих универсалий (понятий). Яркий представитель номиналистов – Пьер Абеляр.

Также существовали споры на тему – принадлежит ли бог миру. В неортодоксальной схоластике существовали пантеизм (бог разлит во всем, все одушевлено) и аверроизм (бог отдален от всего мира). Церковь не признавала оба течения.

Также обсуждались причины зла - почему оно существует. Проблемы ортодоксальной схоластики – бог (доказательства его существования, бытие бога) и бессмертие души.

С XII-XIII вв. складывается система среднего и высшего образования. 1119 г. – основание Болонского университета, 1215 – Парижского, 1222 – Падуанского, 1224 – Неапольского, 1347 – в Праге, 1368 – в Гейдельберге. Во всех университетах были теологические факультеты. В Российской империи таких факультетов не было никогда. Также обязательно существовали юридический, медицинский факультеты и факультет искусств, декан которого, как правило, был ректором.