Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Реформация

В начале XIII века инквизиция активизирует подавление ереси и инакомыслия. 15 декабря 1484 г. – булла папы Иннокентия VIII «Против ереси и ведьм» - дает полную свободу действий инквизиторам.

1487 – книга «Молот ведьм» Инсисториса и Шпренгера, возглавлявших суды инквизиции в Германии. Делит дьявольские проявления на мужские (инкубус) и женские (суккубус) сущности, инструктирует выявление ведьм и т.п. До конца XVI в. его труд выступает наравне с кодексами законов. 1775 – последнее сожжение «ведьм». Было сожжено очень много женщин, например – в Баварии в 1659 сожгли 23 девочек в возрасте до семи лет.

Мартин Лютер (1483-1546)

Назревает внутренний кризис церкви и Реформация. 31 октября 1517 г. священник Мартин Лютер повесил на двери своей церкви 95 тезисов против торговли индульгенциями. Но индульгенции были лишь поводом, главное – требование глубоких реформ церкви. В тезисах выдвинул идею, что «богу не нужны взятки» (материальные подношения), нет необходимости в посредниках между ним и человеком. Христу нужно только чистосердечное признание и безграничная вера, раскаяние. Лютер перевел Библию на немецкий язык (в католичестве богослужения велись на латыни, никаких языков для Библии, кроме древнееврейского, древнегреческого и латыни, не допускалось, и Библия была доступна только священнослужителям). Перевод Библии на национальные языки и ее распространение среди прихожан способствовали развитию типографий, росту грамотности, развитию литературных национальных языков.

Реформистская церковь – церковь повседневности, ее богослужения – на родном для прихожан языке и о близких для них явлениях их жизни.

Лютер получил массовую поддержку среди большинства священников в Германии, и инквизиция не посмела его тронуть.

Бог скорбит над тем злом, что люди творят. Кто виноват? Гуттен – священники. Эразм Роттердамский – паства. Лютер – «моя вина», «нравственное раскаяние». «Я себя осуждаю перед богом».

Жан Кальвин (1509-1564)

Кальвинизм, в отличие от лютеранства, более формален. Должны быть регулирующие законы. Кальвин ввел строгий режим, сжег Сервета (открывшего кровообращение и методы лечения заболеваний крови). А в Шотландии был введен закон – каждый глава семьи должен иметь Библию и учить каждые выходные своих домочадцев.

В Англии при Генрихе VIII была провозглашена земная власть монархов над церковью, после чего англиканская церковь эволюционировала в протестантском направлении.

Значение реформации

До XVIII века в Европе не было национальных государств. Границы были династическими. Страны, в которых победил протестантизм (Голландия, Англия и др.), вырвались вперед в развитии. Если католичество было идеологией феодального строя, то протестантство – идеология буржуазного строя. Протестантские церкви были национальными, подконтрольными обществу.

Реформация сопровождалась расколами, зверствами инквизиции, кровавыми войнами (особенно в Германии) с огромными жертвами, за которыми последовали эпидемии. Но обратить изменения оказалось уже невозможным.

Протестантство изменило отношение к труду. Труд стал рассматриваться как самостоятельная социокультурная ценность, философская категория. В античности физическим трудом занимались только рабы, для свободных было пристойно разве что созерцание, в Средневековье почитался только духовный труд (молитва, богослужение) – труд монахов. Теперь – труд человеческий (обыденный) – высшая форма служения богу. Труд, связанный с зарабатыванием денег. «Потрудимся во славу Господа». Роль протестантизма для капитализма подробно рассматривается Максом Вебером в труде «Протестантсткая этика и дух капитализма».