Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

32. Проблемы бесконечности пространства и времени

Фридрих Энгельс, «Диалектика природы»: «Бесконечность есть противоречие, и противоречием является уже то, что бесконечность должна складываться из одних только конечных величин», так как существуют только единичные конкретные вещи бесконечного многообразия материи. В природе ничего бесконечного нет, как может быть бесконечно число конечных величин («дурная бесконечность», по Гегелю)? Это – главная проблема бесконечности.

Основные трактовки понятия «бесконечность»

1. Актуальная бесконечность. Концепция возникла еще в античности. Бесконечно число атомов Демокрита и Эпикура, гомеомерий Анаксагора, бесконечен «апейрон» (первовещество) Анаксимандра. Ломоносов: «Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна». Актуальная – значит реально существующая.

2. Потенциальная бесконечность (бесконечность в возможности). Основы концепции – еще у Аристотеля, в идеях о соединении пассивной материи и активной формы (источника энергии), порождающем движение, что и дает бесконечное многообразие вещей. Существует также форма форм как универсальный источник движения.

3. Математическая концепция бесконечности. . Гегель назвал это «дурной бесконечностью», поскольку в каждый данный момент данное выражение – всего лишь конечная сумма конечных величин, здесь нет проблемы.

4. «Истинная бесконечность» Гегеля. Изображалась в виде змеи, пожирающей свой хвост. Бесконечное движение по окружности. Но данная концепция истинна лишь для пространства, во времени у Гегеля предусмотрено движение только от низших форм к высшим, но не в обратную сторону.

5. Концепция бесконечности Эйнштейна. Противоположна гегелевской в том смысле, что бесконечность здесь во времени, а ограниченность в пространстве. Следует из ОТО, в которой даже самые общие законы распространяются не далее, чем на 2 млрд. световых лет (а за пределами этого расстояния конкретных предсказаний не делается). Физики подразумевают под Вселенной лишь ее видимую нам часть, тогда как философы – бесконечную Вселенную. Изобразить концепцию Эйнштейна можно в виде движения внутри трубки.

6. Реальная бесконечность. Бесконечность качественных преобразований материи.

Существует целый ряд проблем с бесконечностью времени. Августин Блаженный считал, что бесконечность - это вечность. А вот «тварное», земное время не бесконечно. И мир был сотворен богом е во времени, а вместе со временем. В вечности же все времена и все пространства сосуществуют. Данная концепция отражалась, например, в иконах, в которых умещалось три временных плоскости сразу – прошлое, настоящее, будущее. Поэтому они и не писались в прямой перспективе, а писались в обратной или сферической. Начало мира на Востоке рисуется вверху иконы, конец (страшный суд) – внизу налево от зрителя. Вообще, богословские концепции тогда отражались во многом, например, в планировке городов (в основе – крест, в центре – храм). В вечности, по Августину, все времена и все пространства сосуществуют.

Фома Аквинский, живший через тысячелетие, считал, что вечность есть мера пребывания, тогда как время – мера движения. Религиозная позиция средневекового человека – существование в ожидании конца и вечности, после того, как «преставился».

Фома Аквинский, «Сумма теологии»: «Очевидно, что время и вечность не суть одно и то же. Смысл же этого различия некоторые ищут в том, что вечность лишена начала и конца, а время имеет начало и конец. Однако это различие имеет акцидентальный, а не сущностный характер. Ведь если мы примем, что время всегда было и всегда будет, в согласии с утверждением тех, кто полагает движение небес вечным, то различие между временем и вечностью останется, по словам Боэция, в том, что вечность в каждом своем мгновении целокупна, времени это не присуще; а также и в том, что вечность есть мера пребывания, а время – мера движения… Коль скоро вечность есть мера пребывания, в той степени, в какой предмет отдаляется от пребывания в бытии, он отдаляется и от вечности. Притом некоторые предметы настолько отдаляются от устойчивого пребывания, что их бытие подвержено изменениям или состоит в изменении, и такие предметы имеют своей мерой время; таковы всяческие движения, а также бытие бренных вещей».

Периодизация времени с точки зрения человечества. Если считать субъектом все человечество, то время существования можно подразделить на историческое и доисторическое время, а точнее, на:

1. Историческое время. Началось примерно 6000 лет назад, с началом письменной истории (с точки зрения Библии, время сотворения мира).

2. Предысторическое время – до письменной истории, около 500 тысяч лет.

3. Геологическое время – человека еще не было, несколько миллиардов лет (минимум 2-2.5).

4. Космическое время – бесконечное.

Если время существования человечества принять равным 550 тыс. лет и сжать до одних суток, то вся мировая история в этих сутках займет 16 минут.