Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

39. Истина, её критерии и проблемы верификации

Ключевые принципы определения истины (в них – критерии ее верификации):

1. Принцип соответствия. Истина есть соответствие знания реальности (но что такое реальность?). Это – древнейший принцип, идущий еще от Платона и Аристотеля, и часто с его позиций отвергаются другие принципы. Обычно его относят к естественным наукам, но, как показала история философии, гносеологии, он касается не только материальных, но и духовных объектов: у Платона, у Гегеля, в религиозно-философских системах. Важно отметить, что истина характеризует не само соответствие, а меру соответствия.

В рамках этого принципа возникает вопрос – где источник истины? В изучаемом объекте или в изучающем субъекте? Этот спор длится уже многие века. Вопрос возникает не только в материализме, но и в любой другой философии, и касается не только материальных объектов.

В связи с этим принципом рассматриваются такие свойства истины, как абсолютность, объективность и относительность.

Объективность не следует путать с абсолютностью. Объективность – независимость от человека, от его сознания. Эта независимость относительна (имеется ввиду независимость по содержанию, а не по форме).

Абсолютность истины понимается в двух смыслах: 1) абсолютная полнота знания, во всем объеме совпадающем с объектом. Понятно, что абсолютная в этом смысле полнота знаний о бесконечной вселенной недостижима; 2)полное соответствие знаний объекту в какой-то части.

Относительность истины в том, что 1) знания неполны; 2)истина абсолютна лишь на сегодняшний день, а не вообще.

Объективные, абсолютные, относительные истины формулируются субъектом (человеком) в условных знаках в виде суждений, умозаключений.

2. Принцип когерентности. Теория, выраженная в законах, должна быть логически непротиворечива внутренне (это требование еще к гипотезе). Иногда этот принцип абсолютизируют. Еще Локк писал, что истина касается согласованности идей и мыслей.

3. Принцип конвенциональности. Конвенция – соглашение. Как правило, имеется ввиду единый язык науки (т.е. семантическая конвенция о языке), на котором должен быть зафиксирован факт

4. Прагматический принцип. Прагматизм в узком смысле – принцип эффективности и полезности знания. Истинное знание в этом смысле всегда прагматично. Этот принцип относится к конкретному философскому направлению американского прагматизма (в узком смысле принцип прагматизма – их концепция истины). Его разработали Уильям Джеймс («Прагматизм», 1910), Чарльз Пирс и Джон Дьюи. Джеймс: «Истинно только то, что лучше всего работает на нас». Это – продукт американской культуры, ни в одной стране больше такого направления не возникало.

5. Практический принцип (принцип практики). Практика – критерий истины. Практики как производственной и повседневной, так и научной (включающей наблюдение и эксперимент). Не следует путать его с прагматическим принципом.

По поводу принципов определения истины долгое время шла дискуссия. В настоящее время понятно, что эти пять принципов не отвергают, но взаимодополняют друг друга, каждый из них реально действует. Но некоторые сторонники принципа соответствия считают иначе (все принципы, кроме их, не научны и не философские)

В различных науках на первый план выходят различные принципы из перечисленных. Принцип соответствия характерен для естественных наук, на принципе когерентности основана математика. Математик Пуанкаре впервые ввел эстетический принцип, принцип простоты, изящества (формулы должны быть красивыми).

Также был разработан и целый ряд критериев верификации в различных науках:

- Принцип физикализма (Рудольф Карнап, позитивист) только то предложение научно истинно, которое может быть сведено путем логических преобразований к предложению экспериментатора (например, «сила тока – пять ампер»);

- Принцип фальсификации (более общий, принцип сомнения, К.Поппер) – только то предложение научно истинно, что выдерживает наибольшее число опровергающих его предложений (что-то подобное звучало еще у Секста Эмпирика).

Практика является конечным критерием, но, например, для фундаментальных исследований практическое подтверждение может наступать очень нескоро. Ректора ленинградского университета Александрова сняли за заявление на бюро обкома, что в его области – топологической алгебре – есть разделы, которые ему неизвестно, как применить и через миллион лет, в ответ на требование все планы перекроить под непосредственные нужды соцстроительства.