Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

30. Пространство и время как философские категории

Пространство и время – атрибуты движения материи, в этом смысле - основные формы ее существования. Движение – атрибут бытия вообще (не только бытия материи).

Если взять французских материалистов, еще Дени Дидро писал, что материи присуще движение в пространстве и времени. До французских материалистов считалось, что материя в этом смысле пассивна, а источник движения находится где-то вне ее (например, бог, в том числе бог-часовщик, как у Руссо, который завел материю как часы и больше не вмешивается). Кант считал, что пространство и время – не формы движения материи, не атрибуты, не законы, по которым материя движется, а всего лишь априорные (внеопытные) формы нашего рассудка, через которые мы воспринимаем мир своими органами зрения и слуха. Это мы так устроены, что воспринимаем природу таким образом, упорядочиваем ее, а не наоборот. Субъективный идеализм (Беркли): пространство и время есть формы нашего восприятия вещей. Материалисты считают, что это формы самой материи.

Здесь и действительно существует серьезная проблема – существуют ли объективные, независимые от нас пространственно-временные закономерности? И как мы воспринимаем объективные законы пространства и времени?

Если движение есть единство устойчивости и изменчивости, то пространство представляет сторону устойчивости, время – сторону изменчивости движущейся материи. В связи с этим в истории философии и науки возникли и развивались две основные концепции пространства и времени – субстанциальная и релятивистская (от лат. relativus – относительный; также называют реляционной).

Субстанциальная концепция: пространство и время есть независимые самостоятельные субстанции, первоосновы бытия наряду с материей. Релятивистская концепция: пространство и время относительны, зависят от свойств движущейся материи, производны от материи.

Субстанциальная концепция

Еще Демокрит считал, что атомы движутся, сталкиваются и создают все множество вещей в неком пустом пространстве, независимом от атомов. Время – наиболее ярко концепция выражена у Платона, который рассматривал время как самостоятельную длительность, как реку времени, в которой происходят все изменения, порожденные миром идей (или миром атомов у Демокрита).

Классический, математически обоснованный вид субстанциальная концепция принимает в кон. XVII- нач. XVIII вв. Завершение получила у Ньютона Ньютон в «Математических началах натуральной философии» (1687 г.), разработав и применив к классической механике дифференциальное и интегральное исчисления (на три года позже, чем у Лейбница), сформулировал три закона классической механики и ввел понятия абсолютных пространства и времени. Абсолютное пространство – пустое вместилище объектов, неподвижно, непрерывно, однородно, изотропно, бесконечно, обладает тремя измерениями. Никак не связано (и в этом абсолютность) с движущимися в нем материальными телами, которые обладают протяженностью как главным своим атрибутом и благодаря ней занимают в пространстве определенное место. Это место неизмеримо и непознаваемо, и расстояние измеряется только относительно других тел. Наука и практика имеют дело только с относительным пространством, абсолютное пространство наука изучать не может (да и что там изучать).

А абсолютное время – чистая длительность, равномерно текущее от прошлого к будущему, пустое вместилище событий, ход которых на течение времени не влияет. Оно всегда одинаково, универсальное, непрерывное, бесконечное, однородное, одномерное (от прошлого к будущему). Идеальная длительность. Ньютон также рассматривал и относительное время – то есть механически измеряемое (например, ручными часами).

В общем, абсолютность пространства и времени в субстанциальной концепции заключается в том, что пространство и время друг к другу никакого отношения не имеют, друг от друга независимы так же, как и от материальных тел и от свойств материи. Абсолютно самостоятельны.

Расстояния между двумя точками и промежутки времени между двумя событиями сохраняют значение независимо друг от друга в любой [инерциальной] системе отсчета при любых отношениях этих величин и скорости движения тел. Инерциальная система отсчета – такая система, в которой тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действует никакое другое тело. Если другое тело действует – скорость изменения зависит от массы движущегося тела. Эта масса покоя – мера инерции данного тела.

Эта концепция господствовала в естествознании XVII-XIX вв. вплоть до рубежа XIX-XX вв. Она опиралась на классическую механику и евклидову геометрию.