Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

2. Рационализм (на континенте)

Рене Декарт (1596 – 1650), Бенедикт Спиноза (1632-1677), Готфрид Лейбниц (1646-1716).

Культ разума. Разум – основа познания, источник и критерий истинности. [Источник знаний – в априорных аксиомах разума, распространяющихся на эмпирические данные].Теория врожденных идей (исходные идеи являются врожденными). Ориентация на математику.

В целом для периода характерен культ научного знания, убеждение, что наука может всё.

13. Философия английского эмпиризма

(сенсуализма)

Фрэнсис Бэкон (1575-1620)

Англия опережает другие страны в своем развитии, в т.ч. благодаря добыче угля. Монополист на поставки шерсти и холста. В 1645 г. открыто Лондонское королевское общество развития естественных наук. Занималось «экспериментальной философией» (физикой). В 1662 г. Карл II утверждает статус общества. Его цель – дать точное описание всех природных явлений языком науки. 1666 г. – Кольбер создает Королевскую Академию наук во Франции.

Бэкон – идеолог естествознания и применения его на практике. Книгопечатание, порох, компас изменили человечество так, как его не изменила ни одна империя и ни одна религиозная секта. Возникает проблема влияния научных открытий на жизнь человека.

Бэкон считал, что есть две главных цели – стремление к знанию (только истинному знанию) и стремление к могуществу с помощью знания. Истинное знание – основа для реализации этих стремлений. В этом случае истина и польза – одно и то же. Цель науки – практическое применение, результатом научного исследования должны быть полезные открытия.

Бэкон поставил себе задачу – «универсальная реформа знаний», «Великое восстановление наук» - впервые после Аристотеля. Завершить этот труд Бэкону не удалось, но он заложил основы естествознания.

«Новый Органон, или указания для истолкования природы» - вторая часть «Великого восстановления наук» (учение о методе, теория индукции), выходит в 1620, первая (систематизация наук) – в 1623 под названием «О достоинстве и приумножении наук». Идея – человек побеждает природу подчинением ее законам.

«Истина – дочь Времени, а не авторитета». Бэкон создает новую классификацию наук. Основа всех наук и форм знаний – познавательные способности человека, они выходят на первый план.

За основу классификации берутся три главных способности человеческой души (познания): память, рассудок и воображение. Им соответствуют три типа наук – история (как описание событий, базируется на памяти), теоретические науки (основаны на рассудке и объединены матерью наук – философией), искусства (основаны на воображении – поэзия, литература и искусство вообще).

В философию в широком смысле входят все теоретические науки. Сфера интересов философии в узком смысле – бог (изучает естественная теология, «учение об ангелах», косвенные знания о боге, получаемые через факты природы), природа (естественная философия, натурфилософия), человек (антропология). Учение о человеке делится на учение о душе и учение о теле (медицина, косметика, атлетика, искусство наслаждения). Также выделяется гражданская философия (будущая политология).

Философия занимается систематизацией основных принципов (закон сохранения материи, сила действия равна силе противодействия и т.п.).

Учение о природе делится на учение об общенаучных принципах и учение о всеобщих категориях (собственно философские проблемы).

Обе части философии должны пользоваться общими методами – математикой и индуктивным методом. Математика подразделяется на чистую (арифметика) и смешанную (космография, архитектура, теория машин, музыки).

Индукция – умозаключение от частного к общему. Метод обобщения, на первом этапе которого отбрасывается лишнее. Это – философский метод познания всех наук. «Надо расшифровать тайный язык природы из документов самой природы». Главное – найти для этого правильный метод, метод Аристотеля непригоден.

Особенности бэконовской трактовки индукции. Бэкон трактует ее не узко эмпирически, сенсуалистически, а выделяет три части: - умозаключение; - аналитический метод; - философская метафизика.

Бэкон подчеркивает, что индуктивному исследованию подлежат не сами вещи, а их качества (свойства), через которые их можно исследовать. И логика должна исходить не только из природы ума, но и из природы вещей.

«Новая Атлантида» - утопия Бэкона, 1624 г. (издана в 1627 г.). Где находится Новая Атлантида – неизвестно, и найти ее нельзя. Еще до нее появились «Утопия» Томаса Мора (1516) и «Город Солнца» Кампанеллы (1623). Но, в отличие от них, в «Новой Атлантиде» нет беспощадной критики действительности. В ней – научно-фантастический проект государственной организации науки, идеального государства ученых. Изображена процветающая монархия - Берсален. Главный институт – Дом Соломона – в котором собраны все ведущие ученые и инженеры (этого слова, правда, тогда не было). Вся жизнь государства посвящена внедрению научных открытий. Фактически, предсказал организацию науки в будущем. Бэкон делает много прогнозов на будущее – летательные аппараты, подводные лодки, высокие температуры, оживление после клинической смерти, робототехника, генная инженерия. Интересно, что эта утопия создала почву для подозрений, что Бэкон и Шекспир – один и тот же человек.

Бэкон был лорд-канцлером, но оказался коррупционером и был присужден к штрафу.