Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Сократ (469-399 до н.Э.)

Сократ тоже учил риторике, но бесплатно. Отличия философии Сократа от философии софистов:

- Человек познает с помощью разума и логики. «Психея» - душа человека. Душа - антипод тела. Тело природно, состоит из частиц; душа же своим содержанием имеет понятия (добро, справедливость, истина). Познать космос невозможно, ибо человек в этом случае запутывается в безвыходных противоречиях -> надо познать свою душу, это во власти человека. Благодаря душе человек познает вещи, их место в мире, и отношение к самому себе. Истина нужна, чтобы действовать.

- В центре философии – бытие человека. Но человек имеет дело не с самим бытием, и не с органами чувств, а с осознанием бытия человека.

[Радугин]Сократ выступил против релятивизма софистов. Мерилом всех вещей для Сократа является не субъективно-произвольный единичный человек, а человек как разумное, мыслящее существо, поскольку в мышлении находят свое выражение общие законы. Сократ выступил с требованием выработать такие истины, которые имели бы общее и объективное значение. [/Радугин]

Главный вопрос – «Как жить человеку в этом мире?». Сократ отвечает – с помощью знания. Нужно ответить на вопросы «что такое благо?», «что есть добродетель?». Таким образом, Сократ ставит вопрос об общих философских понятиях (ранее имели дело только с вещами и их наименованиями). Общие понятия необходимы, поскольку являются основой для действий. Сократ впервые указал на значение понятий, важность их определения, роль индукции в их формировании.

Для обозначения знания Сократ вводит понятие «эпистеме» (стоять над чем-либо, возвышаться, абстрагироваться). Майевтика – «акушерское искусство» - искусство рождения истины. Ирония – один из приемов рождении истины.

[Радугин]

Исходным началом метода Сократа является ирония. Благодаря ироническому отношению к окружающему, Сократ пробуждает у людей сомнения в общепринятых истинах («Я знаю, что я ничего не знаю», — заявил он) и, тем самым, приглашал их к рассуждению, к выработке своей собственной позиции, которая основывалась бы на логических аргументах, была бы достаточно обоснованной. А достигал он этой цели путем точной постановки вопросов. При этом Сократ исходил из установки, что все знания уже имеются у человека. Человек обладает полнотой знания. Сознание черпает из самого себя все понимание истины и лишь оттуда оно должно черпать это понимание. Задача философа помочь человеку родиться к новой жизни, к обретению подлинных и истинных моральных норм.

[/Радугин]

Именно целесообразность, по Сократу, делает вещи тем, для чего они предназначены. Она лежит в основе красоты и добродетели, должна быть в основе логики.

Добродетель = знание = быть убежденным + уметь. «Слово – уже действие». И именно жизненные ценности – любовь, справедливость – являются ответом на вопрос «как жить в этом мире?».

[Реале, Антисери]

1) Добродетель (мудрость, справедливость, постоянство, умеренность) есть всегда знание, порок - это всегда невежество.

2) Никто не грешит сознательно, а кто совершает зло, делает это по незнанию.

Добродетель, по Сократу, не может быть ничем иным как тем, что делает душу благой и совершенной, т.е. тем, что она есть по природе. А это - знание и познание, в то время как порок - лишенность знаний, а значит, невежество.

Сократ в определенном смысле совершает переворот в традиционной системе ценностей. Истинные ценности не те, что связаны с вещами внешними, (как то: богатство, сила, слава), еще менее с телесными, (жизнь, физическое здоровье, красота, мощь), но лишь сокровища души суть ценности, которые вместе составляют "познание". Это не значит, что традиционные ценности вмиг обесценены, а значит лишь то, что "сами по себе они больше не имеют ценности". Станут они ценностями или нет, зависит от того, используются ли они со знанием или без него.

[/Реале, Антисери]

От Сократа остались две традиции:

- перевод знания в жизненный аспект;

- в основе всего – знание.

Сократа осудили и казнили, поскольку его беседы вызывали сомнения, опасные для общественного строя Афин того времени (вырождение демократии), причем он отказался от побега, чтобы не допустить «насилия над законом».

Вывод: софисты и Сократ разрушили навсегда пластическое мировоззрение древних греков.