Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Гегель об искусстве

Главное в искусстве – духовность. Целью искусства не может быть ни подражание природе, ни чувство, ни воспитание. Цель искусства – осознание высших интересов духа, глубочайших и всеобъемлющих интересов и отношений. У искусства три основных темы – любовь, смерть и красота. Искусство – первый учитель народа.

Высшее достижение Гегеля – законы диалектики

1. Закон отрицания отрицания;

2. Закон перехода количественных изменений в качественные;

3. Закон единства и борьбы противоположностей.

Для Гегеля основным законом был первый из них (а в марксизме главным стал третий).

18. Философия марксизма: эволюция и основные проблемы

Один из важнейших источников марксизма – гегелевская философия. В 30-х - 40-x гг. XIX в. на основе нее существовали два направления. Во-первых, ее использовала прусская монархия для оправдания феодально-абсолютистского строя. Правогегельянцы рассматривали гегелевскую философию в духе христианства, как рациональное богословие. Во-вторых, существовало течение «левогегельянцев» (или «младогегельянцев»), к которым принадлежал и молодой Карл Маркс. Основоположник левогегельянства – Давид Штраус, который написал «Жизнь Иисуса», где объявил Христа мифом, продуктом бессознательного творчества народа. Также к этому направлению принадлежали Руге и др.

Другие два источника марксизма – английская политическая экономия (Адам Смит, Давид Рикардо) и французский социализм (Сен-Симон и др.).

Возникновение и развитие марксизма

Основоположники марксизма – Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).

Периодизация

Два основных этапа развития марксизма:

1. В недрах капитализма. 1840-1917 гг.

2. «Ленинский этап». После 1917 г. Нужно отличать от «ленинского периода» (1905-1917) и «ленинского вклада» (с первой до последней работы Ленина, 1893-1923)

Первый этап делится на четыре периода.

1. Первый период (1841-1848)

С первой работы Маркса до европейских революций 1848 г. Период формирования марксистской философии. 1841 г. – магистерская диссертация Маркса о различиях натурфилософии Демокрита и Эпикура. Маркс ищет в философии Гегеля средство научного преобразования мира. Философия Эпикура указывает на такую возможность – так как случайность в ней имеет объективный характер, и, следовательно, нет и абсолютной предопределенности социального порядка.

Маркс пересматривает гегелевскую философию права. Источник права, по Марксу, не абсолютный дух, а земные условия. Маркс переходит к философии материализма. В 1844 г. Маркс встречается с Энгельсом.

Фридрих Энгельс начинает с критики идеализма Шеллинга. Проводит экономические исследования. 1843-1844 – «Наброски к критике политической экономии». 1844 – «Положение Англии», 1845 г. – «Положение рабочего класса в Англии» (12-14 часовой рабочий день, без выходных, жизнь в бараках…). Также в 1845 г. пишет «Святое семейство» (первая совместная работа с Марксом), где представлен материалистический взгляд на историю. В истории ведущей силой являются не ученые и полководцы, а народные массы. Выдвигает идею производственных отношений, зависящих от производительных сил. Энгельс также выдвигает в этот период идею, что «бытие определяет сознание». И движущая сила исторического процесса – материальное производство.

1845-46 – пишут «Немецкую идеологию» - первое изложение собственно марксистской идеологии.

В 1846-1847 г. Маркс и Энгельс подвергли критике Прудона за идеологию анархизма («Философию нищеты»), работа «Нищета философии». Немедленная ликвидация государства невозможна, проблема же заключается в частной собственности на средства производства. Она виновна в нищете.

Маркс критикует и предшественников по материалистической философии, за идеализм в сфере общественного устройства. В «Тезисах о Фейербахе» (1848 г.) он пишет (11-й тезис) - «Философы до сих пор только объясняли мир, а дело заключается в том, чтобы его изменить».

В декабре 1847 г. Маркс и Энгельс пишут «Манифест коммунистической партии» - о целях, задачах и методах борьбы зарождающихся коммунистических организаций; единая идеология, основанная на диалектическом материализме. Социальная материя – производственно-экономические отношения. В 1847 г. участвуют в создании «Союза коммунистов», пытаясь реализовать свои идеи в рабочем движении. Но в 1848 г. революции в Европе терпят поражение, из-за, по мнению классиков марксизма, того, что руководствовались не научными идеями.

Маркс и Энгельс фактически достраивают в этот период философию материализма до уровня философии Гегеля. С легкой руки Плеханова марксизм называют соединением диалектики Гегеля с материализмом – но искусственное соединение невозможно. Марксисты переработали материалистически учение об обществе, выделив социальную материю – производственные отношения, до этого материалисты подходили к общественным законам идеалистически. Марксистам приписывают недооценку духовной жизни общества. Но Маркс начинать хотел с искусства, но потом понял, что это лишь верхушка.