Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

4. Четвертый этап. C 40-х гг. XIX в.

Русская философия достигает полной самостоятельности. Не в виде изоляции. Продолжается пристальное изучение западноевропейских идей. Основные русские философы XIX в. – Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, Антонович, Дм. Ив. Писарев, Мих. Александрович Бакунин, Лавров, Михайловский, Кропоткин, Мечников, Хомяков, Аксаков, Григорьев, Ник. Як. Данилевский, Ковалевский, Достоевский, Толстой, Соловьев.

Со второй половины, с середины XIX века прекращается однонаправленное движение идей и начинается обратное движение русских идей на Запад (особенно - Соловьев, Достоевский, Герцен), где у них появляются единомышленники и последователи, они повлияли на возникновение экзистенциализма, философии Ницше (Достоевский), фрейдизма (для последнего настольная книга – романы Достоевского, хоть он и остался на физиологической точки зрения). Движение идей с Запада тоже не прекращается, в начале XX века в России развивается марксизм.

Русская философия становится полноценной частью западноевропейской, особенно – ее религиозная часть. После известного «философского парохода» 1922 г. изгнанные из России философы продолжили активную работу на Западе. Русская философия превращается в важнейший запасник идей для мировой философии. Происходит взлет культуры, начало XX в. – «серебряный век» русской поэзии.

Другие особенности русской философии

- практическое отсутствие (за исключением разве что Соловьева) системотворчества, создания отвлеченных философских систем. Практически ни у кого нет законченной философской системы, как у немецких философов. Причина – теория была сильно связана с практикой освободительного движения и судьбами государства («Кто виноват?», «Что делать?»). Другая причина - после восстания декабристов под запрет попала и теория тоже (вплоть до самого слова «философия»), идеологическая цензура церкви и государства. Резолюция министра просвещения «польза от философии не доказана, а вред возможен» - на прошение разрешить преподавание философии в университетах.

- В результате философия развивалась в литературе, искусстве, художественной публицистике и живописи, литературоцентризм в общественной жизни. Чернышевский – в России нельзя служить чистой науке вне связи с благом Родины и народа.

[- философия питалась народными настроениями.]

Сквозные проблемы и концепции

1. Социально-гуманитарные

Теория естественного права (все люди от рождения имеют равные права), теория договорного происхождения государства (идеи западных мыслителей XVII века, направленные против феодализма). Философы, правоведы, историки к началу 60-х XIX в. подготовили теоретически и философски известные реформы.

Отсюда - особенно популярна связанная с предыдущими двумя теория прогресса (теория непрерывного прогрессивного рахвития). Теория прогресса – основа всех программ освободительного движения на Руси (буржуазных, антибуржуазных, дворянских, крестьянских, славянофильских, западнических). Впервые – у Радищева, декабристов Пестеля, Фонвизина; Чаадаева, в целостном виде – у Надеждина, затем Белинский, Герцен, Грановский, славянофилы, Лавров, Ткачев и т.д. вплоть до Достоевского и Толстого.

Еще в XVI в. Карпов и Пересветов пишут об идеях естественного права в религиозно-философских сочинениях (с точки зрения христианства все люди равны). Во время петровских реформ идеи естественного права активно разрабатываются. Феофан Прокопович обосновывает как естественную абсолютную власть. Татищев, Кантимир, Аничков, Десницкий проповедуют просвещенную монархию. Щербатов, Лопухин выступают за возвращение естественной московской старины и царской власти, ограниченной боярством. Радищев исходит из идей Руссо (природное равенство людей, народоправства – а не выборной демократии, революции, республики).