Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

37. Гипотеза, её особенности и роль в научном познании

Гипотеза – научно обоснованное предположение о закономерных связях и причинной обусловленности изучаемых явлений. Начинается с постановки проблемы.

Гипотеза должна отвечать следующим требованиям:

  1. Гипотеза не должна противоречить установленным фактам (но и факты требуют проверки в рамках данной гипотезы). Она должна вписываться в язык данной науки;

  2. Гипотеза должна объяснять имеющиеся факты в предметной области данной дисциплины и предсказывать новые;

  3. Гипотеза должна быть построена так, чтобы из нее можно было сделать теоретический вывод, то есть чтобы можно было выяснить, объясняет она факты или нет, предсказывает или нет;

  4. Гипотеза должна быть построена так, чтобы ее можно было верифицировать (проверить) и подтвердить либо отбросить;

  5. Гипотеза должна соответствовать совокупности не только фактов, но и научных законов данной дисциплины. Если она не соответствует законам, но объясняет факты – формулируется новая проблема (так возникли законы неклассической механики);

  6. Гипотеза должна удовлетворять принципу простоты. Все факты должны объясняться из одного единого принципа, а не «каждому факту – новый принцип».

При разработке гипотезы используются все перечисленные методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также еще две процедуры: - процедура исключения (исключение несущественных и неприемлемых моментов); - редукция (сведение сложного к простому – самый «скользкий» момент).

Подтвержденная гипотеза становится теорией. На основе вышесказанного, теорию можно определить как совокупность суждений, логически связанных в единое целое так, чтобы из одних суждений можно было выводить другие, содержащие новые знания. Теория – система знаний, обладающих определенным составом, структурой, знаковой системой. Она выражается в определенной знаковой форме, и должна выражать определенные сущностные закономерности. На основе теории (в ее рамках) формулируются научные законы – вершина научного познания, теоретического познания.

38. Проблема истины в философии и науке

Что есть истина? Научная истина, обычно здесь подразумеваемая, лишь небольшая часть проблемы (проблема касается и понятий вроде истинный друг, истинный патриот, истинное произведение искусства, истинный преступник; психологических, социологических, правовых истин).

В гносеологии понятие истины служит только для характеризации знания о реальности, но не самой реальности. Истина есть даже не само знание, а мера знания.

Строго говоря, истине противостоит заблуждение, тогда как ложь противостоит правде. Заблуждение – «добросовестная неправда» - содержит знания, не соответствующие реальности, но принимаемые за истину и реально работающие (например, долгое время ученые верили в неделимость атома, и это заблуждение реально работало в классической механике). Ложь же категория не гносеологическая, но нравственно-психологическая. Это – сознательное искажение реальности в целях обмана (в виде вымысла либо в виде сокрытия реальных фактов). «Недобросовестная неправда». Ей противостоит правда как истина, характеризующая мир человеческих потребностей, интересов и предпочтений, что из точной науки должно быть исключено. Вл. Соловьев: совесть – окончательное решение нравственных вопросов. В этом смысле истина исторична, «дитя своей эпохи», и требуется «блуждать в потемках» (Гёте), постоянно преодолевать заблуждения на пути ее поиска. «Истина – сумма преодоленных заблуждений».

Научная истина – характеристика знания о мире.