Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Музей как объект социокультурного потребления

В современной социологической науке большую значимость имеет изучение проблемы производства и потребления. Потребление – социальный процесс, направленный на использование индивидами и социальными группами чего-либо для удовлетворения своих потребностей. В рамках процесса удовлетворения культурных потребностей предлагается рассмотреть музей в качестве объекта потребления.

В социологии принято рассматривать феномен музея с различных сторон. В широком плане музей – это социальный институт, занимающийся культурным воспитанием индивидов и социальных групп, аккумулирующий продукты культуры и передающий их новым поколениям, а также помогающий людям вырабатывать и развивать собственное мировоззрение. В узком смысле слова музеем мы можем назвать материальный элемент культурной сферы, сохраняющий и использующий в своей работе различные предметы, имеющие значение для истории и культуры. И в том, и в другом случае музей можно представить в качестве объекта социокультурного потребления.

Музей как объект социокультурного потребления целесообразно рассматривать комплексно. Это означает, что человек, который приходит в музей, должен получать эмоции от абсолютно всего, что там есть, начиная с архитектурного образа здания музея, экспонатов, работников, эстетической составляющей музея, дополнительных услуг. Огромную роль в музейном потреблении играет композиция музея. Более привлекательными являются такие музеи, в которых экспонаты разбиты на определенные группы по хронологии, тематике и т.п. Композиционно большинство музеев выстроены подобным образом. Композиция музейных экспонатов и интерьер музея играют особую роль в процессе восприятия человеком. Складываются мыслеобразы, возникают идеи, максимизируется логичность информации при восприятии. Например, к числу примеров удачного построения композиции музея можно отнести музей Новогодней игрушки в Великом Устюге, где посетителям предлагают ознакомиться с новогодними ёлками, каждая из которых украшена игрушками, относящимися к разным десятилетиям советской и российской истории.

Весьма примечательным элементом любого музея являются его работники. В частности, необходимо сказать о музейных смотрителях, значение которых научными сотрудниками часто недооценивается. А ведь они, особенно для посетителей, являются «визитной карточкой» музея: именно к ним, а не к научным сотрудникам обращаются посетители с вопросами или проблемами. Музейный смотритель, в европейском понимании, обязан не только следить за порядком, но и отвечать на вопросы посетителей об основных моментах выставки, экспозиции. Для этого устраиваются семинары для работников, которые имеют контакт с публикой, но не являются научными сотрудниками. Они обеспечивают связь между посетителями, с одной стороны, и научными сотрудниками – с другой. В Великобритании, например, поощряются такие качества работника, как вежливость и внимательность. В российских музеях ситуация со смотрителями иная. Посетители видят их, как правило, застывшими в состоянии скуки или сонливости, к чему располагают затемненные выставочные залы. С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что все чаще в российских музеях попадаются смотрители, которые активно и самостоятельно помогают посетителю, хотя существуют и специальные экскурсоводы. Но стоимость их услуг обычно достаточно высока для среднего российского посетителя музея.

Музей как объект социокультурного потребления имеет свою значимость для различных слоев населения. Музей для школьников и студентов – наглядное пособие для занятий, для преподавателей – средство повышения их профессиональной компетенции, для интеллигенции– инструмент расширения кругозора, а также объект досуга для каждого человека, который готов потратить свое свободное время на посещение музея. Современная социологическая наука может помочь ответить на вопрос, почему одни музеи более популярны, а другие – менее. Выделяется несколько причин. Во-первых, популярность конкретного музея определяется его местом и ролью в системе культуры региона. Так, например, музеи краеведческого типа традиционно являются знаковыми для региона, города и т.п. Во-вторых, успешность музея зависит от такого фактора как количество и качество выполняемых им функций. Безусловно, хорош тот музей, в котором существует прекрасный коллектив. Ведь от этого фактора зависит и отношение к потребителю духовных благ, и то, как устроена экспозиция музея, несет ли она эстетическое наслаждение посетителю. Необходимо сказать о таком факторе, как бизнес-деятельность музея, что определяет популярность данного объекта потребления в рамках той или иной местности или определенного времени (сезона).

Как подчеркивают многие исследователи, музей сегодня существует в условиях рынка. Люди с большим удовольствием просиживают время в Интернете, развлекаются в ночных клубах, проводят время за просмотром телевизора. Всё это говорит нам о том, что сознание человека легче воспринимает те объекты социокультурного потребления, где не требуется активная умственная деятельность. Люди привыкли к интерактивности, современным технологиям. В музее это не всегда так.

Таким образом, рассмотрев музей как объект потребления в современном обществе, можно сделать следующие выводы. Процессом производства здесь является подбор здания музея, организация и проведение собственно работы, деятельности музея, организация экспозиции, дополнительных услуг. Потребление – это непосредственное погружение индивида в музейное поле, поглощение культуры, корректировка мировоззренческих установок, получение аксиологического и эстетического наслаждения, образовательной услуги. Потому можно говорить, что, посещая музей, потребляя его «содержание» – тот культурный потенциал, который в нем заложен – индивид развивает свою личность.

Черникова Кристина

Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

(Россия, г. Иркутск)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]