Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать
  1. Рощин Дмитрий

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

        1. (Украина, г. Харьков) Смысложизненная концепция личности: авторская интерпретация понятия

В процессе социальной трансформации в Украине происходит изменение как социальных структур, так и структур сознания личности. В этой связи особую актуальность приобретает исследование смысложизненной концепции личности, её направленности.

Одним из этапов такого изучения является социологическая концептуализация понятия «смысл жизни». Абстрагируясь от философского и социально-психологического понимания смысла жизни, автор использует понятие «смысложизненная концепция личности» (далее – СЖКЛ).

Данное понятие автор интерпретирует как теоретический конструкт, описывающий специфическое, устойчивое, осознанное, интегрированное знание личности о себе, проявляющееся в виде социальной направленности (интенции) личности в поле осознанных личностью жизненных смыслов. Такое знание личности о себе получает выражение в представлениях, идеях о собственном назначении или предназначении. А поле осознанных личностью жизненных смыслов включает представления личности о цели и ценности жизни, счастье, смерти и возможности бессмертия, свободе и судьбе, а также локус контроля – наборы смысложизненных целей и ценностей, идеалов. Это знание имеет долговременный, стратегический и нормативный для жизнедеятельности личности характер; оно переживается на эмоциональном уровне в форме чувств и настроений.

Приведенное определение можно разъяснить посредством раскрытия инструментальных аспектов данной интерпретации.

Специфичность СЖКЛ определяется тем, что данная структура духовного мира личности не тождественна и не сводима к другим подобным формам (например, Я-концепции, концепции жизни, стратегии жизни, и т.п.).

Устойчивость СЖКЛ обусловливается её непосредственной взаимосвязью с детерминирующими структурами самой личности, такими как самосознание, Я-концепция и мировоззрение.

Осознанность СЖКЛ указывает на работу сознания по осмыслению некоторых жизненных смыслов, их идентификацию, присвоение субъективной оценки и отбор. Поэтому осознанность СЖКЛ следует понимать как «осмысленность», «понятность», которая чаще всего основана на её обыденной рациональности. Такая рациональность воспринимается личностью не как результат доказательства, а как некоторая очевидность, многократно проверенная повседневной практикой. Здесь можно сказать о своеобразном сужении сферы сознания личности – большинство людей, как правило, осознаёт только то, с чем они сталкиваются в своей повседневной жизни. Осмысленность СЖКЛ – это повседневная оценка течения собственной жизни в отношении других социальных явлений.

Интегрированность СЖКЛ объясняется тем, что она является не простой совокупностью потребностей, интересов, целей, ценностей или ценностных ориентаций, а качественно новым образованием высшего уровня рефлексии, переплетением связей и отношений личности к миру, своей жизни и себе самой. Это синтез основополагающих элементов духовного мира, личностная интеграция системы социальных ценностей и стремления к определённым субъективно значимым жизненным смыслам, идеалам, основывающаяся на определённых социальных и мировоззренческих установках личности.

СЖКЛ – это особое знание личности о самой себе и своей жизни, выраженное в представлениях, идеях о собственном назначении (или предназначении) в соотношении с представлением о своём месте в социокультурном пространстве, его самооценкой и мировоззрением в целом.

В рамках самосознания личности СЖКЛ предстаёт в виде определённой социальной направленности (интенции) в поле осознанных личностью жизненных смыслов. Наиболее важными среди них являются: представления о цели жизни, ценности жизни, счастье, смерти и возможности бессмертия, наборы смысложизненных целей и ценностей, идеалов. Такая интенция представляет собой некоторую установку личности, предрасположенность к определённым целям и ценностям в жизни, что формирует общую направленность её социальной деятельности.

Мы используем понятие «поля», а не «системы» или «структуры», так как именно это понятие позволяет объяснить гибкость и жизнеспособность СЖКЛ в кризисных социальных условиях и учитывать многовариантность жизненных целей личности. Такое поле личностно значимых жизненных смыслов образно можно представить как некоторый смысловой горизонт предельных значений. Такой горизонт всегда есть, всегда виден, но, по мере того, как личность к нему приближается – то есть приобретает новый социальный опыт и позицию, – смысловой горизонт расширяется, открывается новый предел значений. Существует лишь направление, которое личность может выбирать. Именно поэтому смысл жизни никогда не может быть исчерпан, он присутствует в любой момент осмысленной жизни.

Долговременный и стратегический характер СЖКЛ объясняется её устойчивостью и соотношением с различными формами целеполагания личности (цель жизни, жизненные цели, стратегия жизни и т.п.).

Нормативность СЖКЛ обусловлена её взаимосвязью с такой формой самосознания и самоидентификации личности как Я-концепция, поскольку за ответом на вопрос «Кто я есть?», следует вопрос «Зачем я есть?». В данном ключе СЖКЛ представляет собой определённый жизненный принцип личности, выраженный в форме субъективно ценного внутреннего убеждения, который оправдывает и объясняет частные моменты жизнедеятельности индивида.

СЖКЛ – это не столько когнитивная составляющая смысла жизни личности, сколько его социальная грань. Поэтому смысложизненная концепция личности хоть и переживается эмоционально в форме чувств и настроений, но такое переживание опосредовано социально-психологическими характеристиками её и её окружения.

СЖКЛ реализуется в социальной деятельности личности через проявления жизни (целенаправленная деятельность, поступки, поведение и пр.) посредством организованного в соответствии со смысложизненными представлениями практического отношения к собственной жизнедеятельности. Объективирование смысложизненной концепции личности происходит с помощью и в форме стиля жизни. Стиль жизни личности отражает процесс и установку на реализацию смысла жизни.

Ружельник Ольга

Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна

(Україна, м. Харків)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]