Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Коррупция как форма девиации в современном трансформирующемся обществе

Под коррупцией понимают «социальное явление, заключающееся в разложении власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах» [4, с.8]. Коррупция как социальный феномен в своей крайней, разрушительной форме приводит к внутренней деформации государственных институтов, смешивая или заменяя изначальные функции государственных институтов новыми – поддержкой групповых интересов, воспроизводством и поддержанием сложившейся системы. В настоящее время мы наблюдаем второй виток криминализации российского общества с момента распада СССР.

В России в 1995 году было зарегистрировано свыше 14,2 тысячи должностных преступлений. В 1997 году было выявлено свыше 16 тысяч преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. А в 2000 году было зарегистрировано уже более 22,5 тысячи преступлений. В 2010 году было пресечено 40 596 коррупционных преступлений. Таким образом, коррупция стремительно распространяется, превращаясь во все более значимый социально-политический фактор, разрушительно влияющий на дальнейшее развитие России.

Социология определяет коррупцию как форму девиантного поведения. Коррупция в современном российском обществе обрела внутренние социальные нормы (являющиеся девиантными с позиции нормативов государственной власти, но опосредующие взаимодействия всех участников), которые регламентируют коррупционные отношения. Коррупцию можно рассматривать как специфическую форму девиантного социального взаимодействия, которая возникает на основе искажения социально одобряемых ценностей и легитимизации в массовом сознании латентно присутствовавших в нём установок альтернативной самоорганизации в условиях социального кризиса.

Источник коррупции находится в государственных структурах. Чиновники, чувствуя свою безнаказанность, вовлекают в коррупционные сети все большее количество граждан и представителей бизнеса. В борьбе с коррупцией преобладают показательные уголовные судебные дела, ведь сложно представить себе чиновника, который бы сам подписал себе приговор, введя в исполнение действенный антикоррупционный закон. Соответственно, существует проблема бессмысленности законов, их, скорее, показательного, чем реального, практического действия. Борьба с коррупцией только силовыми методами не дает видимых результатов. Чиновники и другие субъекты коррупционных отношений найдут “пути обхода”, а, значит, коррупция будет воспроизводиться, вовлекая в свои сети все большее количество участников.

Стоит также обратить внимание на существование и работу организаций, преследующих коммерческие цели под видом борьбы с мздоимством. Так, еще два года назад в России действовало немногим более 3,5 тыс. организаций по борьбе с коррупцией. За прошедшее время их количество увеличилось в разы. Борьба с коррупцией и в общественной, и в государственной сферах превратилась в прибыльный бизнес.

Выходом из сложившейся ситуации может стать укрепление государственной власти, в том числе регулярная ротация чиновников, увольнения, но не единичные, а системные и справедливые. Закону должны подчиняться все государственные чиновники без исключений и преференций. Для этого необходима действительно прозрачная система специальных органов по борьбе с коррупцией, а также высокая социальная значимость правовых норм, обеспечивающая социальный контроль, порицание коррупционных взаимодействий.

Литература: 1. Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты.- М.: 2001. 2. Гилинский Я.И. Коррупция: теория, российская реальность, социальный контроль // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - Бишкек: Изд-во Промтехком, 2003, № 1 (6). - С. 238-255. 3. "Российская газета" - Федеральный выпуск №4792 от 17 ноября 2008 г. 4. Волженкин Б.В. Коррупция. Серия "Современные стандарты в уголовном праве и в уголовном процессе". СПб.: Санкт-Петербургский институт Генеральной прокуратуры РФ, 1998.

Белая Елена

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

(Россия, г. Белгород)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]