Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Зависимость ценностных ориентаций от процесса стереотипизации

Сейчас все чаще в научной литературе возникает вопрос о том, возможна ли глобальная этика. Немало исследователей, как, например, В. Толстых, фиксируют в своих работах идею «кризиса базовых ценностей мирового устройства». По их мнению, кризис распространился на разные общественные системы вне зависимости от их уровня и развития. Из-за этого особое внимание уделяется поиску общечеловеческих ценностей, которые бы могли объединить мировое сообщество.

Сложно говорить об общечеловеческих ценностях, не обратив при этом внимание на то, почему возникает настолько большая разница в ценностных ориентациях различных народов. Проблема изменения ценностных ориентаций стала особенно острой из-за происходящего в данный момент сближения различных культур и интенсификации коммуникации между их представителями. С другой стороны, существуют тенденции культурной и социальной дифференциации различных народов, поиска ими своих особенностей. Для объяснения этих процессов необходимо обратиться к исследованию стереотипов.

В социокультурном плане проявления процесса трансформации ставят под сомнение классическое представление о линейном характере и одномерности развития социума. По этой причине нельзя считать одни системы ценностей более значимыми, чем другие. Также и модернизация не означает, что произойдет полное замещение одних ценностей другими, а вслед за ними и заимствование практик коммуникации, общественного хозяйства. В этом сложном процессе возникают разные формы адаптации, происходит своеобразный синтез новых и старых норм, традиций и, в конце концов, изменение ценностей.

Ценность при этом мы определяем как объект собственной оценки индивида, направленной на цель, идеал или принцип. Социальные ценности требуют от каждого субъекта, попавшего в ситуацию столкновения с ценностями другой группы, вербализации информации о своей группе. Обращение к информации о своей группе происходит на подсознательном уровне и имеет импульсивный характер. Однако индивид может судить о ценностях своей группы и менять к ним отношение в зависимости от изменений в окружающем его мире.

Таким образом, мы имеем дело с осознанной и необходимой деятельностью, которая поддерживается ценностно-защитной функцией стереотипизации. Индивид идентифицирует себя с вполне определенной группой, а ценности этой группы становятся началом и основой для стереотипизации. Поэтому последнюю, по определению Ю.С. Платонова, можно считать «функцией межгрупповой дифференциации». Эта функция определяет оценочное сравнение своей группы со всеми другими.

В зависимости от изменений в социальной, культурной, экономической или политической сферах происходят закономерные изменения не только в содержании стереотипа, но и в его ситуативном значении для индивидов. Вместе с тем изменяются и представления о ценностях общества, поскольку стереотипизация выступает своего рода медиатором в ситуации сравнения ценностей и конкретной информации о мире. Ценности по этому принципу воспринимаются как свои собственные, а их нарушение имеет личностное значение для индивида и оценивается крайне негативно. С помощью постоянного воспроизведения ценностей в процессе стереотипизации (который носит личный характер для каждого конкретного человека) индивид воспринимает и оценивает объективные факторы среды.

Относительно наличия в стране различных ценностных ориентаций показателен пример Японии. Японские аналитики, защищающие неолиберальные позиции, говорят о необходимости создания такой национальной политики Японии, которая бы базировалась на глобально ориентированных ценностях, хотя эти ценности не обязательно должны быть западными. Высказываются и противоположные идеи: сами японцы признают себя своеобразным медиатором между Востоком и Западом, поэтому их целью стало распространение собственных, «восточных», ценностей в других странах Азии. Также обсуждается возможность объединения мира на основе взаимопонимания и солидарности, а не исходя из прав человека. Таким образом, поиск более гибких систем ценностей все еще продолжается, и в исследовании ценностных ориентаций стоит учитывать их контекстуальность.

Гармаш Элеонора

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

(Украина, г. Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]