Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Нормативное регулирование социальной ответственности

В последние годы в нашей стране все больше обостряются проблемы социально-трудового характера: резкий рост доходов руководителей на фоне низких зарплат персонала, увольнение работников на основании субъективных оценок, нарушения трудового законодательства, ущемление прав работников разных категорий, например, женщин, инвалидов и т.д. Поэтому сегодня как в крупных, так и в мелких компаниях возрастает роль социальной политики руководства в решении социальных проблем, повышении уровня и качества жизни наемных работников. Входят в практику социальные отчеты, отражающие направленность деятельности организации, обращается внимание на решение социальных и экологических проблем, сохранение социального капитала и т.п.

Откликаясь на потребность в регламентации социальной ответственности, ряд государственных, общественных, промышленных и других организаций США и Европы создали на основе консенсуса международный стандарт «Социальная ответственность 8000» (SA 8000:2001). Первый вариант стандарта был подготовлен Агентством по аккредитации Совета по экономическим приоритетам (Council on Economic Priorities Accreditation Agency – CEPAA) и введен в действие в 1997 году.

SA 8000 – стандарт для оценки социальных аспектов систем менеджмента. При его разработке были использованы положения ряда конвенций Международной организации труда и Организации Объединенных Наций, а также Всемирной декларации прав человека. Этот документ базируется на принципах добровольности, доверия, верификации и открытости (цит. по [3]). Этот стандарт состоит из четырех разделов: «Назначение и содержание стандарта», «Нормативные элементы и их интерпретация», «Определения» и «Требования по социальной ответственности». Последний содержит девять подразделов: «Детский труд», «Принудительный труд», «Охрана труда», «Свобода объединений и право на коллективный договор», «Дискриминация», «Дисциплинарные меры», «Часы работы», «Заработная плата» и «Системы менеджмента» [6].

В том же году была создана международная неправительственная организация SAI (Social Accountability International – Международная социальная ответственность), которая вместе с другими международными организациями, например, ILO (International Labour Office – Международная служба труда), занимается проблемами ущемления прав, связанных с условиями труда работников и состоянием рабочих мест, а также дальнейшим развитием стандарта SA 8000. SAI является законодателем всего, что связано с данным стандартом, это единственная организация, определяющая требования к органам сертификации и аудиторам. В 2001 году SAI была опубликована вторая, ныне действующая версия стандарта.

Международная организация по стандартизации (ISO) разработала стандарты по социальной ответственности, в частности, ISO 26000. Надо отметить, что данный международный стандарт был подготовлен при участии экспертов, которые представляли интересы шести следующих групп: потребителей; государства; трудящихся; промышленности; неправительственных организаций; организаций, оказывающих услуги, поддержку или ведущих исследования в области социальной ответственности. Этот стандарт включает семь принципов ответственности: подотчетность, прозрачность, этичное поведение, уважение интересов заинтересованных сторон, соблюдение верховенства закона, соблюдение международных норм поведения, соблюдение прав человека. Международный Стандарт ISO 26000 представляет руководство по принципам, лежащим в основе социальной ответственности, основным темам и проблемам, касающимся социальной ответственности, и способам интеграции социальной ответственного поведения в стратегии, системы, практики и процессы организации. Этот Международный Стандарт подчеркивает важность результатов и улучшения результативности. ISO 26000 предназначен для того, чтобы быть полезным для организаций всех типов, как больших, так и малых, функционирующих как в развитых, так и развивающихся странах [5].

Международный Стандарт IC CSR-08260008000 «Social responsibility. Requirement» («Социальная ответственность. Требования») разработан всероссийской организацией качества на основе положений стандарта SA 8000 «Social Accountability» («Социальная отчетность»). В этом документе устанавливаются требования к деятельности организаций в области права на труд и охраны труда, социальных гарантий для персонала, производства продукции (услуг, работ) надлежащего качества, охраны окружающей среды, ресурсосбережения, участия в социальных мероприятиях и поддержки инициатив местного сообщества. Все эти требования сведены в 7 модулей, при этом модули «А» и «Ж» гармонизированы со стандартом SA 8000.

В стандарт IC CSR-08260008000 включены только те требования, которые могут быть подвергнуты объективной проверке. Выполнение требований стандарта IC CSR-08260008000 может быть подтверждено путем декларирования или сертификации в соответствии с правилами, действующими в странах, чьи национальные организации, контролирующие качество социальной ответственности, присоединились к данному стандарту [4].

К сожалению, в украинской практике так и не были разработаны нормативно-правовые документы и стандарты в области регулирования социальной ответственности организации. Это подтверждают результаты репрезентативного опроса, проведенного на 600 предприятиях Украины в 2010 году Центром «Развитие КСО». По результатам исследования, главными препятствиями в осуществлении мероприятий по социальной ответственности для украинских компаний являются нехватка денежных средств, налоговое давление и несовершенство нормативно-правовой базы реализации социальной ответственности [1]. На сегодняшний день украинские компании руководствуются Конституцией Украины, Кодексом законов о труде Украины, Законом Украины «О предпринимательстве» и т.п.

Литература: 1. Зінченко А.Г., Саприкіна М.А. Корпоративна соціальна відповідальність 2005-2010: стан та перспективи розвитку. – К.: Вид-во «Фарбовий лист», 2010 – 56 с. 2. Гришина Т.В. Эволюция теории и практики социальной ответственности предприятия: зарубежный опыт [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://id.atiso.ru/files/journal_03_2011.pdf. 3. Мичитова Б.О. Палей С.М. Через стандарт SA 8000:2001 к менеджменту социальной ответственности [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.vniis.ru/issues/issue/2625. 4. Международный Стандарт IC CSR-08260008000 «Social responsibility. Requirement» «Социальная ответственность. Требования» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ksovok.com/standarts.php. 5. Международный стандарт ISO 26000:2010 «Guidance on social responsibility» «Руководство по социальной ответственности» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ksovok.com/standarts.php. 6. Стандарт SA 8000:2008 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ksovok.com/standarts.php.

Вовк Тетяна

Донецький державний університет управління

(Україна, м. Донецьк)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]