Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Онлайновые социальные сети как механизм виртуальной мобилизации молодежи

Официальным началом бума социальных сетей во Всемирной Паутине принято считать 2003-04 гг., когда были запущены такие крупные социальные сети, как «LinkedIn», «MySpace» и «Facebook», объединяющие на сегодняшний день почти 1 млрд. человек по всему миру. Впрочем, их появление было зарегистрировано еще в середине 90-х годов прошлого столетия. В то же время старт аналогичных ресурсов в России произошел с запозданием почти в десять лет. Однако, поскольку социальные сети обладают способностью значительно опережать классические медиа в темпах распространения, ситуация с развитием социальных сетей в нашей стране быстро стала соответствовать общемировой тенденции. Более того, по данным аналитической компании comScore, в августе 2010 года Россия заняла первое место по количеству пользователей, посещающих онлайновые социальные сети. При этом количество пользователей сетей, а, следовательно, и их потенциал, продолжает расти.

С каждым днем увеличивая число своих пользователей, онлайновые социальные сети набирают силу. Эксперты уже сегодня сходятся во мнении, что помимо выполнения функций поддержки общения, обмена мнениями и получения информацией, социальные сети становятся средствами информационного управления и ареной информационного противоборства (Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г.). Молниеносная беспрепятственная коммуникация, которую можно осуществить с помощью социальных сетей, позволяет в кратчайшие сроки активизировать широкие массы и мобилизовать их на достижение тех или иных целей. В свете последних политических событий, связанных с выступлением оппозиции в Москве и других регионах страны, эти слова обретают новый смысл.

Впервые новые средства коммуникации показали свою мощь в 2001 году, когда движение «Народная власть II» добилась свержения президента Джозефа Эстрады благодаря выходу на всеобщую демонстрацию тысяч филиппинцев, большинство из которых получило приглашение путем SMS-сообщений. Массовые беспорядки в Молдавии в 2009 году во многих западных СМИ получили название «Твиттерная революция» (Twitter Revolution) из-за того, что протестующие для организации и координации своих действий активно использовали социальные сети и службы мгновенного обмена сообщениями. Во время последних президентских выборов в Иране был временно заблокирован доступ к сети Facebook, которую активно использовал в своей агитации один из кандидатов.

С появлением Интернета и социальных сетей молодежь во всем мире получила уникальную возможность виртуальной мобилизации. Однако стоит признать, что далеко не всегда эта мобилизация выходит за рамки сети, имеет продолжение в реальности. Существует немало примеров, когда молодые люди проявляют свою активность исключительно в условиях виртуальной реальности, хотя в обычной жизни степень их активности чрезвычайно мала.

В 2010 году студентами Российского государственного социального университета было проведено исследование, посвященное изучению роли онлайновых социальных сетей в процессе виртуальной мобилизации молодежи. Основным методом исследования послужил Интернет-опрос молодых людей, являющихся активными пользователями различных онлайновых сетей. Перед исследователями стояла задача изучения степени включенности российской молодежи в процесс пользования сетями, выявления особенностей их влияния на поведение молодежи, а также анализа последствий сетевого общения.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, онлайновые социальные сети достаточно прочно вошли в жизнь современной российской молодежи. Так, почти 60% опрошенных ответили, что являются пользователями социальных сетей уже более трех лет. Чаще всего молодые люди не ограничиваются использованием какой-либо одной сети, а, напротив, посещают сразу несколько крупных Интернет-сервисов.

Степень включенности в использование социальных сетей, исходя из полученных данных, можно оценить как крайне высокую – более половины опрошенных респондентов признали, что посещают онлайновые социальные сети несколько раз в день. Это явление обусловлено стремительным развитием информационных технологий, позволяющих выходить в сеть с обычного мобильного телефона, однако это может послужить и поводом для обеспокоенности – налицо прогрессирующая зависимость молодежи от использования сетей.

Основная мотивация российской молодежи в пользовании онлайновыми социальными сетями заключается в их коммуникативной функции («чтобы общаться с окружающими»). Вторая значимая причина – возможность развлечения с помощью социальных сетей (рекреативная функция). Около 40% респондентов посещают социальные сети, чтобы заводить и поддерживать профессиональные связи. Политическая мобилизация (участие в митингах и т.д.) для молодых россиян не является приоритетом при использовании сервисов социального общения.

Как отмечал Фрэнк Уэбстер, информационная эпоха, которая наступила в 70-х годах ХХ века, привнесла и продолжает привносить в человеческую жизнь множество технологических инноваций. Революционное изобретение Интернета, а затем и развитие онлайновых социальных сетей, привели к появлению новых форм человеческой активности. Традиционные формы постепенно отошли на второй план; виртуализируется и коммуникация, результирующая в активных политических выступлениях. Однако, несмотря на то, что онлайновые взаимодействия и мобильные коммуникации значительно ослабили реальные человеческие контакты, в ближайшее время они вряд ли станут их полноценной заменой.

Бондаренко Олена

Чорноморський державний університет Імені Петра Могили

(Україна, м. Миколаїв)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]