Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать
  1. Кулешов Александр

  2. Белорусский государственный университет

(Беларусь, г. Минск)

Донорство крови в Беларуси: возможности социологической диагностировки

Летом 2011 г. (впервые с 2008 г.) в некоторых белорусских СМИ обсуждалась проблема дефицита донорской крови, проблема снижения донорской активности в стране. Если в 2008 году нехватка крови была связана с введением новых норм хранения крови и ее компонентов (был увеличен срок, в течение которого кровь находится на карантине), то в 2011 году это объяснили периодом отпусков. Интересно, что сообщения о «сезонном дефиците крови» появились сразу после принятия постановления Совета Министров от 2.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов». Вступив в силу 9.06.2011 г., данное постановление изменило (и, надо признать, действительно урегулировало) порядок предоставления компенсаций и доплат донорам. В то же время, однако, оно уменьшило материальную привлекательность донорства. В контексте рекордной инфляции в Беларуси в 2011 году, роста цен, а также учитывая отмену еще в 2007 г. большинства льгот почетным донорам с сохранением уже в течение нескольких лет размеров компенсаций за сдачу крови, можно утверждать, что материальное стимулирование донорской активности с лета 2011 года было значительно снижено. Самих же белорусских доноров уже никак нельзя называть «одними из самых высокооплачиваемых в мире», как раньше об этом говорил директор Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии М. Потапнев. Однако в свете значительного (если не чрезвычайного) снижения донорской активности и возникшего дефицита крови и ее компонентов в ноябре 2011 года было принято решение о трехкратном увеличении размера компенсации донорам крови, что до некоторой степени решило проблему снижения донорской активности. Однако это же решение значительно обострило нравственные проблемы мотивирования доноров.

Материальное стимулирование доноров часто рассматривается как негативное, его принято считать основным фактором риска в работе Службы крови. Заместитель директора РНПЦГТ Э. Свирновская, подтверждая данное мнение, говорила: «Совет Европы ежегодно призывает глав европейских государств прекратить оплачивать донорам сдачу крови, при этом Совет Европы высказывает свою позицию о том, что все платные доноры – опасные доноры». Об этом же сообщает и Всемирная организация здравоохранения: «Сдача крови за вознаграждение зачастую привлекает к донорству маргинальные слои, которые используют этот процесс в качестве источника своего дохода. Многие люди из этой категории являются больными, в том числе ВИЧ-инфицированными... Основным стратегическим направлением ВОЗ в настоящее время является сбор крови на безвозмездной основе от добровольных здоровых доноров, которые сознательно и регулярно сдают кровь». Более того, «ВОЗ рекомендует странам, которые не перешли 100% на добровольное донорство крови, применять инновационные подходы к участию населения и привлечению молодежи, а также к разработке национальных программ донорства крови, чтобы увеличить число добровольных доноров, постепенно отказаться от доноров-родственников и ликвидировать платное донорство». Подчеркну, что резкий переход на безоплатное (безвозмездное) донорство, созвучный с резким снижением доходов от донорства, произошедшим в нашей стране летом и осенью 2011 года, вызывает серьезные опасения. К примеру, в Украине, где в последние десятилетия наблюдается резкий спад количества доноров (более чем в 2 раза), безоплатные доноры в 2008 г. составляли 92% и обеспечивали 82% всех кроводач. При этом потребности клинической медицины удовлетворяются лишь на 17 – 25% от норматива ВОЗ. Для успешного функционирования системы здравоохранения необходимо иметь, по меньшей мере, 40 кроводач на 1000 человек населения, в Украине этот показатель в 2010 году составил лишь 16 кроводач. При этом только 5% доноров в Украине являются активными донорами. Такое положение вещей свидетельствует о существовании явной связи между наличием компенсации за донорство и ее размером с донорской активностью населения.

Действительно, можно предположить, что мотивированные на получение выгоды доноры могут скрывать истинное состояние своего здоровья, вследствие чего возрастает риск сбора инфицированной крови. Тем не менее, экономическая ситуация в Беларуси и сформированное общественное мнение, надо думать, не способствуют рекомендованному ВОЗ восприятию донорства, а, следовательно, возникает задача разработки системы нематериального стимулирования донорства.

Наряду с изучением психологических особенностей доноров крови, к изучению факторов, влияющих на донорскую активность, следует привлекать и социологов. Было бы целесообразно провести социологический анализ донорства как деятельности, обеспечивающей выполнение важной общественной функции, ведь рассмотренная проблемная ситуация, по существу, является социальной, морально-нравственной, и, более того, общечеловеческой.

Результаты подобного исследования могли бы представлять интерес прежде всего для структур системы здравоохранения, связанных с заготовкой крови и ее компонентов. Кроме того, социологическое исследование проблем донорства крови в конкретной стране способно заинтересовать Всемирную организацию здравоохранения, Общество Красного Креста и т.п. международные организации, а также заинтересованные структуры гражданского общества.

Рассмотрение возможных рекомендаций позволит принять обоснованные решения, направленные на формирование системы нематериального стимулирования доноров, на привлечение новых людей в ряды «безвозмездно дарящих» кровь, а также позволит постепенно, под контролем и адресно, воздействовать на общественное мнение.

Кулик Марія

Запорізький національний університет

(Україна, м. Запоріжжя)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]