Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Бездомность в современном украинском городе: попытка теоретического осмысления

Проблема бездомности в современном украинском городе актуализирована той социально-экономической нестабильностью, которая существует в стране практически с момента распада Советского Союза: гиперинфляция, безработица, неприспособленность большинства населения к рыночной экономике, экономический кризис и продолжающаяся трансформация общества – всё это приводит к утрате частью населения не только социального и экономического капитала, но и социальных позиций в целом. Явление бездомности наиболее часто наблюдается именно в больших городах, где в большей степени, нежели в малых городах или селах, присутствует конкуренция за ресурсы и социальная поляризация населения. Проблематика бездомности в отечественной социологии сравнительно нова, поэтому она требует более детальной теоретической и практической проработки, чем и объясняется актуальность данной статьи.

Стивенсон определяет бездомных как людей, не имеющих жилья (ни собственного, ни служебного, ни взятого в наем, ни предоставленного на долговременной основе родственниками, друзьями, знакомыми), или пользующихся доступом к жилью на эпизодической основе и рискующих остаться без него в любой момент [3, с. 26].

Социологическое изучение феномена бездомности, как, впрочем, и сбор любой статистической информации о нем, является непростым делом в силу того, что генеральная совокупность никогда не может быть определена точно. Связано это с тем, что группа, которая подлежит изучению, в обществе зачастую стигматизирована, социальные контакты бездомных обычно ограничиваются кругом лиц из этой же социальной когорты, со всем остальным городским населением контакты практически отсутствуют, причём чаще всего по обоюдному желанию.

В большом городе именно на примере бездомных (бомжей, как их принято называть в повседневной лексике) наиболее ярко проявляется неравенство (как социальное, так и, зачастую, территориальное), так как именно такие люди имеют наименьшие шансы трудоустройства, аренды жилья, получения социальных благ. Причём, на наш взгляд, взаимоусиливающие факторы, которые определяют процесс обретения бездомности, во многом определяются не физическими ограничениями, а непосредственно социальным статусом. Даже если бездомным удается найти крышу над головой, крайняя бедность и малый объем социальных связей, на которые они могли бы рассчитывать, делают их весьма уязвимыми для перспективы жить на улице. Кроме того, те способы адаптации, которые позволили им приспособиться к уличной жизни (ориентации на сегодняшний день, потребление алкоголя, негативизм, отстранённость), сужают диапазон шансов покинуть улицу.

Бездомность в городе зачастую приводит к одной из крайних форм неравенства – социальной эксклюзии. Значение термина "социальная эксклюзия" постепенно сложилось в ходе исследований бедности при изучении таких процессов, как маргинализация, лишения и нищета (депривация). Связанная с ним смена акцентов в анализе имеет отношение к новым формам социальной стратификации, которые непосредственно проявляются в городской среде.

Феномен бездомности имеет свои стадии, закономерности, результатом которых является увеличивающийся отрыв человека от общества, имеющий как объективный (ухудшение возможностей трудоустройства, разрыв всех связей с родственниками и друзьями и т.д.), так и субъективный, ментальный характер. В этом смысле можно утверждать, что бездомность – это определенная позиция "на дне" общества, чей характерный признак – резкое сокращение возможностей социальной мобильности. Принимая во внимание ограничение возможностей бездомных как таковых, можно описать в динамике основные причины приобретения этого статуса:

1. Потеря прав на жильё, потеря регистрации: выселение за неуплату, последствия жилищных афер и обмана, переезд в другой город без статуса мигранта или беженца из-за стихийных бедствий и катастроф; выписка с жилплощади по желанию родственников или соседей в связи с судимостью и пребыванием в местах лишения свободы и невозможностью впоследствии восстановить или получить право на утраченное жилье; добровольно-принудительное оставление жилья по семейным обстоятельствам (супружеское насилие и жестокость); болезнь, старческие недееспособность и слабоумие; выписка с жилплощади одного супруга другим, их родственниками после оформления развода; обман при родственном обмене.

2. Потеря постоянной работы: нежелание работодателей принимать на работу лиц без постоянной прописки; нежелание сотрудничать с неопрятными и неприглядными лицами, что связано с отсутствием у них санитарно-гигиенических условий для поддержания своего внешнего вида.

3. Ухудшение здоровья в связи с невозможностью медицинского обслуживания, алкоголизм, в более редких случаях – наркомания.

4. Добровольный, осознанный выбор бездомного образа жизни [2, с. 524].

Таким образом, бездомность для украинских городов – одна из самых актуальных проблем, которая должна быть не только детально изучена с помощью специально разработанного инструментария, но и активно решаться органами власти разного уровня. На наш взгляд, в связи с тем, что бездомность – многофакторный и крайне сложный феномен, решение этой проблемы может потребовать значительный материальных и временных затрат и, безусловно, исследовательских усилий.

Литература: 1. Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социологические исследования. - 2003. - № 9. - С. 52–61. 2. Коваленко Е.А. Воронка бездомности и ограничение потенциальных возможностей // Журнал исследований социальной политики, том 8, №4. - С. 519-536. 3. Стивенсон С.А. О феномене бездомности // Социологические исследования. – 1996. - №2. – С. 26-33.

Братченко Ольга

Чорноморський державний університет імені Петра Могили

(Україна, м. Миколаїв)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]