Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2012.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Здоровье и ценности современной молодежи

Проблема здоровья и здорового образа жизни является одной из самых важных в современном обществе. Актуальность ее вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни» свидетельствует об отсутствии единого мнения относительно его определения. До настоящего времени не раскрыта содержательная сторона данного понятия, несмотря на его широкое использование разными авторами. Таким образом, значимость исследований, посвященных анализу таких категорий, как здоровье, здоровый образ жизни, здоровье как ценность современной молодежи, очевидна.

Естественно, что предпочитаемый человеком образ жизни связан с его системой ценностей. Согласно А.Г. Здравомыслову, ценности – это «обособившиеся в ходе развития истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интересы», «это материальные или идеальные предметы, обладающие значимостью для данного социального субъекта с позиций удовлетворения его потребностей и интересов».

Нами было проведено пилотное исследование специфики ценностей молодых людей, ведущих здоровый и нездоровый образ жизни. Выборку составили 48 студентов очной формы обучения различных ВУЗов города Омска. Возраст студентов составляет от 18 до 25 лет. Согласно периодизации Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина, этот возраст соответствует периоду ранней взрослости.

Авторская анкета, с помощью которой мы смогли выявить представления молодёжи о здоровом образе жизни, о характеристиках, которыми обладают люди, его придерживающиеся, а также объективно оценить образ жизни самих респондентов, включает в себя пять блоков: 1) Питание – размеренность и рациональность принятия пищи, полезность употребляемых продуктов; 2) Режим дня – соблюдение определенных часов изо дня в день, в которые человек принимает пищу, встает по утрам, ложится спать вечером, а также количество часов, отведенных для сна; 3) Вредные привычки – выявление отношения молодежи к спиртным напиткам, курению и употреблению наркотических веществ; 4) Физическая активность и занятия спортом – посещение секций, занятий спортом, количество времени, проводимого за компьютером, предпочитаемых форм отдыха и т.д.; 5) Гигиена – чистоплотность студента. Исследование системы ценностей проводилось с помощью методики исследования ценностей Ш. Шварца.

В ходе проведения исследования при помощи авторской анкеты нами было выявлено две группы молодежи: ведущие и не ведущие здоровый образ жизни.

Так, для студентов, ведущих здоровый образ жизни, наиболее значимыми на уровне нормативных идеалов являются: 1) самостоятельность мыслей, действий и поступков; 2) забота о благополучии родных и близких (доброта); 3) получение удовольствия от жизни (гедонизм). Согласно полученным результатам, студенты, придерживающиеся здорового образа жизни, в первую очередь стремятся к независимости, ответственности, самотоятельности, затем стремятся помочь своим родным и близким, и лишь только потом думают о собственном удовольствии и наслаждении. На уровне поведения для молодежи, придерживающейся здорового образа жизни, наиболее предпочитаемыми ценностями являются: 1) самостоятельность; 2) гедонизм; 3) личные успехи и достижения.

Система ценностей молодежи, не ведущей здоровый образ жизни, выглядит немного иначе. На уровне предпочитаемых ценностей наиболее значимыми являются: 1) самостоятельность; 2) гедонизм; 3) личные достижения. На уровне поведения реализуются: 1) самостоятельность; 2) стремление к новизне и глубоким переживаниям (стимуляция); 3) гедонизм.

Для всей молодежи, как видим, преобладающей ценностью является самостоятельность. Причиной этому может быть специфичность выборки нашего исследования, которую составили студенты (см. идеи Выготского и Эльконина об этом возрасте). Для них актуальной является потребность в автономии и независимости. В этом возрасте молодому человеку хочется самостоятельно познавать мир, самому выбирать способы действия в различных ситуациях, испытывать чувство взрослости. Тогда как наименее значимой ценностью для всех опрошенных является уважение и соблюдение культурных и религиозных традиций. Возможно, это обусловлено спецификой возраста – студенты еще не задумываются об общественных ценностях, о безопасности и стабильности общества в целом, о ценности опыта предыдущих поколений, для них более важным является удовлетворение собственных потребностей и забота о своем будущем.

При помощи критерия Манна-Уитни было выявлено, что ценность власти, выражающаяся в потребности высокого социального статуса и доминирования над людьми, достоверно является более значимой для молодежи, не ведущей здоровый образ жизни, как на уровне предпочитаемых, так и на уровне реализуемых ценностей (U=22,5 при р ≤ 0,5). Возможно, это связано с личностными особенностями студентов, которые не придерживаются здорового образа жизни, с тем кругом общения, в который они входят.

Выявленные различия ценностных ориентаций двух групп молодежи, по нашему мнению, ставят перед обществом задачу повышения уровня здоровья молодежи. К сожалению, сегодня многие молодые люди не придерживаются здорового образа жизни, подвергают себя действию факторов риска, проявляют низкую медицинскую активность. Наличие же здоровья позволяет человеку вести активную, творческую, полноценную жизнь, способствуя достижению самореализации, в связи с чем актуальным становится вопрос необходимости проведения активной пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, поскольку именно от молодого поколения зависит наше будущее.

Николаев Илья

Южный федеральный университет

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]