Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

11.3. Зрительные средства навигационного оборудования

11.3.1. Определение и классификация

Зрительные СНО → специальные стационарные или плавучие сооружения, конструкции, устройства, предназначенные для определения координат судна в море или для ориентирования судна путем зрительного восприятия их формы и окраски или излучаемых световых сигналов.

Кзрительным СНО относятся:

1.Навигационный морской ориентир → объект, наблюдаемый визуально, координаты которого известны и используемый для определения координат судна или для его ориентирования.

2.Морской маяк → СНО, представляющее собой специальное капитальное сооружение, с дальностью видимости белого или приведенных к нему цветных огней не менее 10 миль.

3.Светящийся морской навигационный знак → СНО, представляющее собой капитальное сооружение, имеющее светооптический аппарат с дальностью видимости белого или приведенных к нему цветных огней менее 10 миль.

4.Знак навигационный несветящий дневной навигационный ориентир, представляющий собой такое же сооружение, как и светящийся навигационный знак, но не имеющий светотехнической аппаратуры. Часто такой знак оборудуется радиолокационным и реже оптическим отражателем.

5.Морской навигационный огонь СНО, представляющее собой световой прибор, установленный на естественных объектах или сооружениях неспециальной постройки (пирс, здание, башня и пр.). Такое СНО обычно действует автоматически.

6.Портовый огонь огонь, установленный в пределах порта.

7.Морской навигационный створ створ, образованный СНО, предназначенный для обеспечения судовождения в пределах створной зоны. (см. 11.3.3)

8.Морские плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) плавучие СНО в виде буев или вех,

установленные на якорь для ограждения навигационных опасностей, обозначения положения каналов и фарватеров, подводных кабелей, рыболовных снастей, мест якорных стоянок и др. (см

11.5)

9.Веха постоянная закрепленный в грунте шест (деревянный или металлический) с топовыми фигурами, иногда со светотехническим устройством, предназначенный для обозначения каналов, фарватеров или границ специальных водных районов, а также для ограждения отдельных опасных для судовождения препятствий.

10.Плавучий маяк специально построенное судно с размещенными на борту СНО, предназначенное для ограждения навигационных опасностей и ориентирования по нему судов.

11.3.2. Маяки, знаки и огни

Обслуживаемые маяки, светящиеся знаки и огни включают с заходом и выключают с восходом Солнца. Необслуживаемые – работают (светят) круглосуточно (если нет световых выключателей).

Для оценки дальности их действия используется географическая, метеорологическая и оптическая (ночная и дневная) дальности видимости.

На картах и в руководствах для плавания приводится меньшая из дальностей видимости огней (в милях):

оптическая дальность видимости (ночью), полученная расчетным путем при прозрачности атмосферы τ = 0,8/1 милю;

географическая дальность видимости вычисляется для е = 5 м.

Высота сооружения маяка (знака) и его габаритные размеры должны удовлетворять заданной дальности видимости (днем и ночью).

Форма и окраска должны быть заданы исходя из навигационных соображений, чтобы лучше отличать СНО друг от друга и окружающего фона.

Современный маяк должен быть хорошо виден как днем, так и ночью, что достигается высотой,

габаритами, формой и окраской башни и соответствующим оптическим аппаратом (силой света).

Учитывая высоту облачности, маяки, как правило, устанавливают на высоте не более 100 м над уровнем моря.

Внекоторых случаях на скалистых берегах вместо знаков (или дополнительно к ним) накрашивают отличительные пятна краской такого цвета, который хорошо приметен с моря.

Такие пятна, в сочетании с другими знаками, нередко служат в качестве створных знаков, обеспечивающих плавание в узкостях, шхерах и т.п.

Взависимости от назначения маяки и знаки оборудуются светооптическими аппаратами кругового

инаправленного действия, а также газосветными маячными установками и прожекторами.

Устройство светооптического аппарата должно быть таким, чтобы исключить возможность спутать световой сигнал маяка с другим случайным огнем.

Для этого, кроме различной цветности, огонь маяка имеет определенную характеристику – количественное выражение длительности проблеска света и темноты в течении одного периода освещения.

Период освещения – промежуток времени, в течении которого заканчивается весь цикл изменений, присущий данному огню, или промежуток времени, по истечении которого характер огня повторяется в той же последовательности.

При выборе цвета и характера огня учитывают не только яркость фона местности, где будет установлен маяк, но также цвет и характер огней других СНО, расположенных вблизи.

Для исключения ошибок в опознании огонь маяка должен резко отличаться от других, находящихся в пределах одновременной их видимости.

Расстановка СНО осуществляется исходя из обеспечения следования судов наиболее рациональными курсами с учетом данных о глубинах, течениях, ледовой обстановке, ветрах, видимости и других факторов, влияющих на безопасность мореплавания.

Для приема судна с моря строят сеть береговых СНО с наиболее мощными светосистемами (обычно через 40 ÷ 50 миль).

По мере приближения к берегу развивается сеть СНО, обеспечивающая более точные определения места судна по 2-м, 3-м и более объектам. Такие СНО ставят более часто (через 25 ÷ 30миль ) с расчетом перекрытия дальностей их действия.

Дальнейшие навигационные определения на ближайших к берегу дистанциях обеспечивают сетью СНО, расположенных достаточно близко друг к другу с целью безопасного судовождения в прибрежных водах.

Такая расстановка маяков, огней и знаков является условной, она меняется в зависимости от навигационно-гидрографических и прочих особенностей данного моря.

Секторный огонь – специальное светотехническое устройство, устанавливаемое на маяке или навигационном знаке и обеспечивающее возможность обозначения зон (секторов) путем освещения их огнями различного цвета.

Секторные огни могут иметь один или несколько секторов, различающихся по назначению и цвету (белый, красный, зеленый).

Секторный огонь оборудован так, что огонь каждого сектора одного цвета виден в полную силу только в пределах заданного угла по горизонту.

Дальность видимости секторного огня всегда должна быть на 1 милю больше расстояния от места установки данного огня до наиболее удаленной точки ограждаемой навигационной опасности.

11.3.3. Навигационные створы

При плавании в особо стесненных в навигационном отношении районах, когда судно вынуждено строго придерживаться оси канала или фарватера, появляется необходимость иметь такое СНО, которое позволило бы простейшим образом удерживать судно на прямой линии совпадающей с осью канала. Таким СНО является – навигационный створ – одно или несколько СНО, создающих, створную зону и обеспечивающих вождение судна в пределах этой зоны.

Под створом 2-х предметов (огней) понимается след сечения земной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через оси симметрии этих предметов (или центры установленных на них огней); сами такие предметы (огни) в этом случае называются створными знаками (светящиеся или несветящиеся).

По своей конструкции створы подразделяются на: · линейные; · прицельные; ·щелевые; · перспективные.

1. Линейный створ состоит из 2-х (или 3 -х) створных знаков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга на одной линии, проходящей через их центры и являющейся осью створа. При пользовании таким створом необходимо удерживать центры створных знаков в одной вертикальной плоскости. При этом условии судно находится на оси створа. Ходовая часть створа – часть створной линии, по которой плавание безопасно (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Линейный створ

Рис. 11.2. Прицельный створ

2.Прицельный створ это система 3-х створных знаков, расположенных в вершинах равнобедренного треугольника, обращенного, как правило, основанием к морю (рис. 11.2). Осью такого створа является продолжение высоты треугольника.

Принцип этого створа основан на способности глаза с высокой точностью оценивать середину расстояния между двумя точками или симметричными фигурами. Следуя по такому створу стремятся удерживать задний знак (С) точно посредине между передними (А и Б).

3.Щелевой створ (рис. 11.3) это также система из 3-х знаков (огней) расположенных в

вершинах равнобедренного треугольника. Этот вид створа предназначен для обозначения не только направления оси фарватера, но и ширины ходовой полосы. В отличии от прицельного створа принцип использования щелевого заключается в том, что при плавании по нему задний знак удерживают не точно посредине между двумя передними, а лишь в промежутке между ними.

Рис. 11.3. Щелевой створ

4.Перспективный створ представляет собой систему нескольких пар знаков (огней), расположенных через равные промежутки таким образом, что их ось симметрии совпадает с заданным направлением оси фарватера (канала, РК).

Для следования по фарватеру необходимо судно держать так, чтобы знаки правой и левой стороны наблюдались симметрично.

Такие створы используются для обеспечения плавания в основном на ВВП.

5.Радиолокационные створы одна из разновидностей перспективных створов.

Радиолокационные створы позволяют удерживать судно в узком (прямолинейном) фарватере с помощью радиолокационных наблюдений специально сконструированных и размещенных пар буев.

Войдя в канал, оборудованный этими буями, судоводитель, пользуясь судовой РЛС, может наблюдать в процессе следования по нему, находится его судно на оси канала или оно смещено к одной из его бровок (сравнением измеренных DРЛС справа ↔ слева).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]