Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

оказалось в положении статической постановки на волну или в условиях основного или параметрического резонансов бортовой качки.

При двухмерном регулярном волнении поворот рассчитывают так, чтобы судно прошло резонансную зону бортовой качки при курсовом угле волнения 90° на относительно спокойном волнении с максимальной скоростью поворота. При сильном нерегулярном волнении поворот выполняют с таким расчетом, чтобы судно проходило лагом к волне в период, когда волны меньше.

При плавании против волны и совпадении направления бега волн с направлением ветра поворот совершают как влево, так и вправо, предварительно позволив судну несколько увалиться под ветер и уменьшив ход до минимально возможного. Если направление ветра не совпадает с направлением бега волн, до начала выполнения поворота нужно привестись к ветру. В обоих случаях поворот следует начинать, переложив руль на борт и дав полный ход, в момент, когда корма окажется на обратном склоне последней из серии наиболее крупных волн.

При плавании в штормовых зонах наряду с использованием штормовой диаграммы Ремеза и диаграмм Богданова, необходимо учитывать все рекомендации хорошей морской практики, обобщающие многолетний опыт мореплавания.

При плавании в штормовых условиях периодически производится контрольная откачка льял.

Выводы

1.Плавание судна по ортодромии является наиболее коротким по расстоянию, но далеко не всегда самым коротким по времени и самым безопасным для судна.

2.Оптимальная скорость судна выбирается с учетом требований предупреждения столкновений судов, гидрометеорологических факторов и экономических соображений.

3.Под зоной чрезмерного сближения с целью (с другим судном) в открытом море понимается расстояние до нее (до него) менее 4 миль.

4.Основной метод контроля за местом судна в открытом море – корректируемое счисление.

5.Предельная (Р = 0,95) радиальная погрешность текущего места судна в открытом море не должна превышать 4,0 мили.

6.Счисление координат судна при плавании в высоких широтах осуществляется в квазигеографической системе координат.

7.Волноветровые потери скорости судна зависят от курсового угла ветра и волнения и максимальны в диапазоне 0° ≤ qВ ≤ 45°.

8.Своевременное уклонение судна от штормовой зоны ураганов и тропических циклонов – одна из главных обязанностей судоводителя.

9.При плавании в штормовых зонах наряду с использованием штормовой диаграммы Ю.В. Ремеза и диаграммы А.И. Богданова, необходимо учитывать все рекомендации хорошей морской практики, обобщающие многолетний опыт мореплавания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]