Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8233
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

ГЛАВА 28. СУДОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ КАРТ, РУКОВОДСТВ И ПОСОБИЙ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

28.1. Судовая коллекция карт, руководств и пособий для плавания (СККРиПДП)

28.1.1. Комплектование СККРиПДП

Для обеспечения безопасности плавания на каждом морском судне должны быть постоянно в наличии необходимые карты, руководства и пособия для плавания, обязательный перечень которых для конкретного судна определяется службой мореплавания судовладельца с учетом типа судна, плана перевозок, закрепления судна на той или иной судоходной линии, а также возможных вариантов изменения районов плавания.

Капитан судна имеет право дополнить этот запас по своему усмотрению.

При отсутствии на район плавания отечественных МНК нужных масштабов, их дополняют

иностранными.

Комплект карт, руководств и пособий для плавания – это МНК, руководства и пособия для плавания, охватывающие определенный географический район (часть океана, моря, ту или иную судоходную линию или часть ее и т.п.).

Такие комплекты, составленные и утвержденные службой мореплавания, облегчают процедуру заказа карт, руководств и пособий для плавания по радио, при переписке, а также ускоряют процесс их подбора и упрощают выполнение их корректуры.

СККРиПДП – комплекты карт, руководств и пособий для плавания, включенные службой мореплавания в перечень обязательных для данного судна.

ВСККРиПДП входят:

1.МНК – генеральные, путевые и частные карты и планы по районам плавания судна;

2.МНК – М 1:2.000.000 следует иметь на все возможные варианты плавания судна;

3.РНК – тех РНС, приемоиндикаторы которых установлены на судне;

4.НПК – только для промысловых судов и судов специального назначения;

5.карты ВВП – М 1:5.000÷1:100.000 – для обеспечения плавания по рекам и озерам;

6.ВК и СК и номограммы: карты-сетки М 1:200.000÷1:1.000.000 для обеспечения судовождения при плавании в открытых частях морей и океанов;

7.карты РНС, содержащие сведения о расположении и зонах действия РНС и точности определения места при их использовании;

8.карты гидрометеорологических элементов для справок о течениях, волнениях, приливах, льдах, ветрах, туманах, об опасных гидрометеорологических явлениях и т.д.;

9.шлюпочные карты – для снабжения спасательных шлюпок судов I, II категории;

10.карты для прокладки ДБК в гномонической проекции – на весь Мировой океан (комплект);

11.руководства и пособия для плавания: лоции, огни и знаки (огни), РТСНО, расписания радиопередач навигационных и гидрометеорологических сообщений для мореплавателей, расписания факсимильных радиопередач гидрометеорологических сведений (при наличии факсимильной аппаратуры);

12.правила плавания, гидрометеорологические атласы и таблицы;

13.справочные издания:

Океанские пути Мира;

МППСС-72;

МСС-65;

обязательные постановления по морским портам;

Сборник Международных соглашений и законодательных актов по вопросам мореплавания;

Таблицы ширины территориальных вод и специальных зон зарубежных государств;

условные знаки для морских карт и карт ВВП;

рекомендации для плавания в районах РДС;

Таблицы расстояний;

наставление гидрометеорологическим станциям и постам;

Таблицы для определения места судна при помощи РНС;

астрономические таблицы и пособия (МАЕ, МТ-75 или МТ-2000, ВАС-58, ТВА-57 и др.);

каталоги карт и книг;

корректурные документы.

СККРиПДП делится на 3 группы:

I группа → включает комплекты карт, руководств и пособий для плавания, предназначенные для

обеспечения плавания по судоходной линии, на которой закреплено судно, между определенными портами, а для нелинейных судов – в соответствии с очередным рейсовым заданием.

К этой группе относятся также «Каталоги карт и книг» и «Сводные описания режима плавания на морях».

II группа → включает карты, руководства и пособия для плавания, которые могут быть

использованы в предстоящем плавании в случае отклонения судна от намеченного пути, непредвиденного захода в порт-убежище и т.п.

III группа → включает все остальные карты, руководства и пособия для плавания, входящие в

судовую коллекцию.

Для получения необходимых карт, руководств и пособий для плавания 3-й помощник капитана составляет заявку в 2-х экземплярах, подписывает ее у капитана судна и за 1 0суто к до даты получения сдает ее (заявку) в службу мореплавания пароходства.

При подаче заявки с моря по радио, такая заявка должна быть послана не менее чем за 10 суток с указанием даты прибытия судна в порт.

Суда, вышедшие с постройки заявку представляют за 20 суток.

Взаявке вначале, в возрастающем порядке, указываются Адм. № МНК, РНК, НПК и карты ВВП, а затем вспомогательные (ВК) и справочные (СК) карты, включая номограммы.

После слова «карты» пишется слово «книги», а затем указываются Адм. №№ лоций, огней и знаков, РТСНО и т.д.

Если руководства и пособия для плавания Адм. № не имеют, то в конце заявки указывают названия этих руководств и пособий.

Копия заявки (2-й экз.) остается на судне.

Вслужбе мореплавания пароходства на подготовленные к выдаче на судно карты, руководства и

пособия для плавания выписывается накладная, в которой на каждое издание указаны год издания, Адм. № и т.д.

3-й помощник капитана по копии (2-му экз.) заявки сверяет ее содержание с выписанной накладной и удостоверяется в соответствии карт, руководств и пособий для плавания этим документам, и что они полностью откорректированы на дату получения, после чего «издания» доставляются на судно.

28.1.2. Хранение, учет, передача и списание карт, руководств и пособий для плавания на судне

Стандартного порядка размещения карт, руководств и пособий для плавания (КРиПДП) на судне нет, и он осуществляется для каждого судна отдельно.

Пользование КРиПДП разрешается только лицам, имеющим непосредственное отношение к этим документам, без выноса из специально отведенных служебных помещений.

Карты судовой коллекции должны храниться в ящиках штурманского стола, либо на специальных стеллажах или в пеналах; руководства и пособия для плавания – в шкафах или на специальных полках.

Штурманская рубка (или другое помещение, в котором хранятся КРиПДП) является служебным помещением, порядок доступа в которое определяется капитаном судна.

Ведение учета судовой коллекции КРиПДП, ее сохранность и поддержание на уровне современности возлагается на 3-го ПК (помощника капитана), а контроль за состоянием корректуры

на СПК (старшего помощника капитана).

Учет всех КРиПДП ведется на судне в «Каталогах карт и книг» (ККК), а сами они (ККК) регистрируются в «Книге учета материальных ценностей» в разделе «Штурманское имущество» как учетные документы.

При замене того или иного ККК все данные учета КРиПДП должны быть перенесены в новый ККК. Учет карт в ККК ведется в его Номерном указателе карт, а учет руководств и пособий для

плавания – в текстовой части к сборным листам соответствующих руководств для плавания:

Адм. № полученных на судно КРиПДП обводятся кружком (чернилами) далее простым карандашом заполняются графы: «год печати» (издания), «дата получения» и др. Это позволяет менять такие записи при корректуре, списании, передаче и т.п.

Графа «дата списания» заполняется в том случае, если данное пособие изъято из пользования и не подлежит замене другим под тем же Адм. №.

Передача КРиПДП с одного судна на другое производится по усмотрению капитана, а сама передача оформляется актом в 3-х экземплярах (1-й экз. – в БЭРНК).

Передача КРиПДП на судно другого министерства или ведомства производится только в крайних случаях.

При разборе аварийного происшествия в иностранном порту передавать КРиПДП администрации или морским агентам этого порта допускается только по разрешению капитана судна.

С получением объявления в ИМ о выходе новых КРиПДП 3-й помощник капитана обязан немедленно информировать об этом капитана судна и с его разрешения подать заявку в БЭРНК на получение этих изданий.

КРиПДП, пришедшие в негодность – подлежат списанию. Минимальный срок службы карты, после чего она считается пришедшей в негодность в результате постоянной работы судна в каком-либо районе – 6 месяцев со дня ее получения на судно.

Сроки использования на судах РиПДП определяется их переизданием.

Во всех случаях списание (уничтожение) КРиПДП производится по акту, в котором указывается №№ списанных карт или их названия, год печати, количество, цена за 1 шт., общая сумма стоимости, основание или причина списания (уничтожения) и примечания.

Акт о списании в 2-х экземплярах подписывают члены комиссии во главе с СПК; утверждает

акт капитан судна (1-й экз. – в службу мореплавания, 2-й экз. – на судне). После этого корректируют документы по учету судовых навигационных пособий.

3-й помощник капитана ведет специальную папку, в которой хранит:

1.копии заявок в БЭРНК на КРиПДП;

2.копии накладных на полученные КРиПДП;

3.акты инвентаризации штурманского имущества;

4.акты на списанные (уничтоженные) КРиПДП;

5.приемо-сдаточные акты по передаче судовых КРиПДП.

Списанные карты могут быть использованы для учебных целей и пр.

Уничтожение, подлежащих списанию КРиПДП производится только после получения на судно

новых взамен уничтожаемых.

При приеме-передаче – передающий 3-й помощник капитана предъявляет, а принимающий 3-й помощник капитана проверяет наличие и техническое состояние всего штурманского имущества, в состав которого входит и судовая коллекция КРиПДП.

При такой передаче приемо-сдаточные акты на КРиПДП составляются отдельно от актов на передачу другого ГШИ (гидрографического и штурманского имущества).

При составлении такого акта и до его подписания принимающий 3-й помощник капитана

обязан:

1.→ проверить соответствие фактического наличия на судне КРиПДП их утвержденному для судовой коллекции перечню, а также их учету в «Каталогах карт и книг»;

2.→ удостовериться, что корректура КРиПДП по району плавания судна и самих ККК выполнена по последним ИМ и другим корректурным документам, имеющихся на судне (дата, на которую выполнена корректура, должна быть указана в акте);

3.→ проверить наличие на судне всех корректурных документов, разнесенных в соответствующие подшивки, а также отметок на них о выполненной по ним корректуре;

4.→ убедиться, что капитан своевременно ознакомлен со всеми корректурными документами и на каждой из них поставил свою подпись;

5.→ ознакомиться с имеющимися на судне актами на списанные (уничтоженные) КРиПДП;

6.→ проверить все документы (заявки, накладные), по которым получены на судно КРиПДП;

7.→ внимательно ознакомиться с предыдущим приемо-сдаточным актом.

Все выявленные замечания по комплектации СККРиПДП состоянию самих карт и книг, либо корректурных документов, обязательно должны быть отражены в акте (при необходимости указать стоимость недостающих карт и книг).

Сдающий дела помощник капитана до подписания акта обязан закончить оформление списания КРиПДП.

При значительной запущенности корректуры карт и книг принимающий дела обязан доложить об этом особым рапортом капитану судна.

При передаче судна одним капитаном другому 3-й помощник капитана докладывает капитану, принимающему судно, о наличии КРиПДП и состояние их корректуры.

После подписания приемо-сдаточного акта ответственность за всю СККРиПДП и их корректуру

ложится на лицо, принявшего дела 3-го помощника капитана.

28.1.3. Каталоги карт и книг

Каталог карт и книг (ККК) основной документ по систематизации КРиПДП в судовых условиях. Это – справочное пособие, издаваемое ГУНиО МО РФ.

ККК состоит из 8 частей: № 1÷7 – включает КРиПДП, предназначенные для обеспечения мореплавания (по районам Мирового океана).

Часть VIII содержит специальные издания, не находящие широкого применения на транспортных и промысловых судах.

Кроме полного варианта ККК издаются:

«Сокращенный ККК» – систематизирующий карты и книги на районы, открытые для захода иностранных судов;

«Каталог навигационных промысловых карт и книг»;

«Каталог для судов каботажного плавания и плавания по ВВП».

Каждая часть ККК предназначена для определенного района Мирового океана.

Схема любой из частей ККК одинакова и содержит:

1.обложку с указанием №… части ККК и района Мирового океана, охватываемого данной частью;

2.титульный лист, повторяющий надпись на обложке;

3.«нарезку» частей ККК, помещаемую на оборотной стороне титульного листа;

4.лист для учета корректуры (№ ИМ, дата корректуры, подпись);

5.предисловие – краткое описание ККК;

6.содержание – указывает № стр. расположения в ККК основных его разделов;

7.номерной указатель карт любой части ККК – кроме указательных функций, выполняет и роль

реестра карт судовой коллекции.

Раздел I – «Карты» – содержит 2 отдела:

Отдел I→ «Навигационные карты» – предваряется специальным указателем – «Сборный лист сборных листов» (СЛСЛ) – карта Мирового океана (района) этой части ККК. Такой район разбит на несколько участков, каждый из которых описывается определенным комплектом карт – секция. Участки пронумерованы (например IV-12). Во всех случаях римская цифра (IV) означает № части ККК, а арабская цифра (12) – № Сборного листа карт в этой части.

Количество «Сборных листов карт» в отделе I каждого ККК различно.

1-й «Сборный лист карт» отведен для генеральных карт; остальные – для путевых, частных карт и планов.

«Сборный лист карт» – карта определенного участка моря (океана), с помощью которой нетрудно выписать Адм. № карт, необходимых для обеспечения плавания судна в водах этого участка, для чего:

1.– на «Сборном листе карт» простым карандашом проводят линию, ориентировочно совпадающую с предстоящим плаванием судна в данном районе;

2.– все карты, границы нарезки которых пересекаются такой линией, считаются необходимыми для обеспечения предстоящего рейса, а их Адм. № выписывают в виде списка для набора из судовой коллекции карт.

Составив список Адм. № карт – с нечетной (правой) страницы выписывают текст (название карты, год ее печати или издания, масштаб).

Таким образом, карты для предстоящего плавания судна подбираются по

откорректированным ККК в следующей последовательности:

1.→ в любой части ККК (I÷VII) по листу «Нарезка частей каталога», определяется нужная часть

ККК;

2.→ в выбранной части ККК по «Сборному листу сборных листов», помещенному в начале раздела «Карты», выписываются №№ «Сборных листов карт», по которым далее подбираются и выписываются Адм. №№, необходимых на переход карт.

Первыми обычно выписываются №№ генеральных карт, на которых расположены порты (пункты) отхода и прихода; затем №№ планов, частных и путевых карт.

Для выхода из порта, плавания на рейде и в узкости лучшими будут частные карты и планы

М1:50.000 и крупнее:

при плавании в видимости берегов – путевые карты М 1:100.000 ÷ 1:250.000;

при плавни в открытом море, в зоне действия РМКОВ и РНС дальнего действия – карты М 1:250.000 ÷ 1:500.000, а при отсутствии таких путевых карт – карты-сетки.

По выписанным Адм. №№ из судовой коллекции набирают нужные на переход карты и тщательно проверяют состояние их корректуры, а при необходимости – корректируют их по последним

корректурным документам.

Если предполагаются попутные заходы, то одновременно подбирают карты и планы и на промежуточные порты захода.

Отдел II → «Справочные, вспомогательные карты и номограммы».

Небольшой по объему отдел: сборных листов не имеет и содержит только текст, поясняющий справочные и вспомогательные карты и номограммы по схеме, как и в отделе I.

Здесь же описаны карты-сетки для района, включенного в данную часть ККК.

При использовании этой части пособия отдел просматривается полностью, а карты и номограммы отбираются по усмотрению судоводителя.

Подобранные на предстоящий рейс МНК укладываются в верхние ящики штурманского стола лицевой стороной вверх в последовательности их использования во время плавания.

Первым (сверху) укладывают план порта отхода, затем генеральную карту района перехода, далее путевые карты по маршруту и последними – подходную (частную) карту и план порта прихода.

При большом переходе генеральную карту укладывают в отдельный ящик. Судовые номера картам не присваивают.

Ящики штурманского стола с МНК должны быть закрыты на ключ, а при стоянке – опечатаны судовой печатью.

РНК, карты-сетки, карту часовых поясов и др. справочные карты на рейс, укладывают отдельно от МНК.

Раздел II – «Книги» – содержит сведения о всех руководствах и пособиях для плавания (руководства, справочные и вычислительные пособия). Это раздел на отделы не подразделяется.

Для основных, наиболее важных руководств для плавания на четных (левых) страницах даются сборные листы их нарезки по данной части ККК.

Цифры на этих листах соответствуют Адм. №№, присвоенным руководствам.

Подобранные на весь переход (часть его) руководства и пособия для плавания укладываются на специальной полке вблизи штурманского стола.

3-й помощник капитана, закончив подбор КРиПДП и выполнив их корректуру, обязан доложить капитану судна о наличии генеральных и путевых карт на весь район предстоящего плавания; частных карт и планов пунктов (портов) отхода, прихода и планируемых к заходу промежуточных пунктов; всех необходимых руководств и пособий для плавания.

Кроме того, он обязан доложить также о наиболее существенных изменениях навигационной обстановки по району предстоящего плавания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]