Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8207
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

29.4. Предварительная прокладка пути судна

Предварительная прокладка (ПП) представляет собой 2-й этап в общей задаче планирования и осуществления перехода, то есть навигационную прокладку маршрута судна выполненную предварительно, исходя из намеченного маршрута, отвечающего требованиям безопасности плавания, поставленным задачам и экономической целесообразности.

Другими словами, предварительная прокладка это разработка детального плана,

охватывающего весь период от отшвартовки в порту выхода до пришвартовки в порту прихода с включением в него также тех участков, где плавание будет проходить под обязательной проводкой лоцмана.

Предварительную прокладку выполняют на тех же подобранных для перехода картах и планах,

на которых в дальнейшем будет вестись и исполнительная прокладка пути во время осуществления перехода.

До выхода судна в рейс она (ПП) должна быть выполнена в объеме , необходимом для прохода судном всех стесненных вод и выхода его на «чистую воду» открытого моря.

Во всех случаях предварительная прокладка должна охватывать не менее чем 2-х суточное плавание судна после его выхода из порта отхода.

Используя наставления либо указания для выбора генеральных курсов в данном морском районе,

судоводитель осуществляет прокладку таких курсов на мелкомасштабной (генеральной) карте

данного района.

Проложенные на этих картах генеральные курсы обозначаются цифрами, соответствующими их истинным направлениям (ИК = 237°) и расстояниям (S = 84,5 мили).

Такая индикация проложенных курсов помогает уточнить общую протяженность пути, необходимый запас топлива, воды, продуктов и другого снабжения.

Зная эксплуатационную скорость судна (V) можно предварительно вычислить время, необходимое на выполнение всего перехода, а также его отдельных участков. Это особенно важно для установления ориентировочного времени прохода наиболее опасных в навигационном отношении

районов и планирования моментов таких проходов изменением оперативного времени выхода. Предварительная прокладка генеральных курсов описывает только основные моменты

предстоящего плавания между узловыми точками пути судна, не включая в себя плавание узкостями, на подходах к портам и т.п.

Детальное графическое изображение всего пути предстоящего плавания осуществляется на крупномасштабных (путевых и частных) картах и планах.

Для этого всю выполненную ранее прокладку на генеральных картах переносят на

соответствующие крупномасштабные карты и планы с полным сохранением геометрического подобия.

Все недостающие элементы предварительной прокладки (плавание в узкостях, подход к порту и пр.) дополнительно наносят на путевые (частные) карты и планы. Для этого судоводителю следует вновь обратиться к информации руководств и пособий для плавания.

Описание любого объекта в лоции, независимо от его размеров и значения, приводятся во всех главах по одной и той же схеме:

1) положение (φ, λ);

2) общая характеристика;

3) описание отдельных деталей;

4) наставление (или указание) для плавания.

Такие частные наставления для плавания в районе описываемого объекта дают в повелительной форме; в них отмечают особенности плавания в условиях пониженной видимости и с использованием РТСНО и РЛС.

В указаниях по использованию таких факторов дают рекомендации по их выбору, а также по способам определения места судна на различных участках пути; приводят сведения об изменении радиолокационных изображений ориентиров по мере движения судна. Частные наставления для

плавания составляют на основании проверенных («оплаванных») на местности материалов. Используя такие частные наставления (или указания) для плавания в районах отдельных

объектов, перенесенную с генеральных карт на путевые (частные) карты и планы предварительную прокладку окончательно завершают, а все курсы и значения величин плавания по ним, отмеченные на картах, сводят в таблицу (см. таблицу 29.8):

Таблица плавання

Таблица 29.8

где их подвергают дальнейшей обработке.

При плавании в стесненных районах, точки начала и конца поворотов проверяют линиями поворотных пеленгов на выбранные ориентиры:

- отмечают контрольные точки прохода траверза ориентиров;

- на участках, где действуют постоянные течения, определяют ПУβ и β;

- на участках, где действуют приливо-отливные явления, определяют и учитывают их

элементы, а при ограниченных глубинах – и уровни воды;

- для участков, где линия пути проходит вблизи опасностей, на картах проводят ограждающие линии опасных пеленгов, дуги опасных расстояний и углов.

Во всех случаях, при плавании в стесненном районе и при подходе к берегу обоснованно

подбирают способы для определения места судна, а при подходе к порту учитывают требования

местных правил.

При планировании перехода в расчет должны приниматься все условия плавания, в том числе маневренные элементы своего судна, соотношение осадки и глубины под килем, увеличение осадки от скорости и от крена на повороте и изменение скорости судна.

Предварительная прокладка и план перехода выполняется лично капитаном, либо по его поручению одним из помощников капитана под наблюдением и контролем капитана.

Тщательность выполнения предварительной прокладки во многом определяет качество постоянного контроля за текущим местом судна.

Если во время плавания судно значительно отклонилось от пути, заданного предварительной прокладкой, последняя частично выполняется заново с ведома капитана.

Подготовка судовых ТСН к работе в рейсе выполняется в соответствии с инструкциями по их эксплуатации. С приведением ТСН в рабочий режим проверяются их технические параметры.

Аппаратура считается в рабочем состоянии, если ее параметры в рабочем режиме соответствуют ТУ завода-изготовителя, определены ее поправки и полностью укомплектована ЗИПом.

Рабочее состояние ТСН проверяется:

- для гирокомпаса – постоянством контрольных пеленгов береговых ориентиров, если за время стоянки он не выключался;

- для ПИ СНС – функционированием всех режимов работы;

- для ПИ РНС – постоянством отсчетов радионавигационных параметров, соответствующих месту судна.

Впечатающих устройствах проверяется наличие бумаги, включаются тумблеры датчиков и видов печати, выполняется контрольная распечатка, устанавливается выбранный интервал печати.

Кроме того, устанавливаются показания времени реверсографа, осуществляется контрольная

распечатка, на курсограмме выполняется отметка времени.

Проверяется наличие бумаги в эхолоте и, при необходимости, устанавливается сигнализация опасной глубины.

Выбираются датчики информации навигационного комплекса или видеопрокладчика; очищается оперативная память ЭЦВМ.

Включается сигнализация автоматического контроля за удержанием судна в заданной полосе движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]