Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Если звук не исчезает совсем, то пеленгом (направлением) на источник нужно считать курс, на котором сила звука в телефонах обоих бортов одинакова.

Для проверки пеленга ложатся на обратный курс и вторично определяют пеленг.

На расстоянии от источника в 10 ÷ 15 миль точность определения пеленга ~ ±1°.

Сигналы слышны тем лучше, чем глубже сидит судно, чем оно медленнее движется, и чем спокойнее море.

Слышимость «max» – если источник звука находится на КУ = 90° пр/б. (л/б) и «min» – на КУ =

±4°.

Выводы

1.СНО предназначены для определения места судна в море, ограждения навигационных опасностей, каналов и фарватеров и ориентирования судоводителя.

2.СНО должны давать возможность надежно определять место судна в конкретных гидрометеорологических условиях с любой дискретностью и высокой точностью.

3.СНО являются средствами внешней коррекции места судна и подразделяются как по месту расположения (береговые, плавучие, космические), так и по роду техники использования (зрительные, акустические, радиотехнические).

4.Методами навигационного оборудования морского театра является:

обеспечение по площади (покрытие рабочими зонами СНО наибольших площадей);

обеспечение по направлению (маршруту) – установка СНО вдоль каналов, фарватеров и рекомендованных путей.

5.Зрительные СНО – специальные стационарные или плавучие сооружения, конструкции и устройства, предназначенные для определения места судна путем зрительного их восприятия (маяки, знаки, огни, створы).

6.РТСНО – специальные наземные или плавучие станции, работающие в радиочастотном диапазоне и предназначенные для решения задач навигации совместно с судовыми ТСН.

7.ППЗ – плавучие СНО, установленные на якорь для ориентирования мореплавателей, ограждения навигационных опасностей, обозначения каналов, фарватеров, мест якорных стоянок и пр.

8.Звукосигнальные СНО – воздушные туманные сигналы, предназначенные для ориентировки мореплавателей относительно береговой черты в условиях пониженной видимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]