Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

ГЛАВА 29. ПОДГОТОВКА ШТУРМАНСКОЙ ЧАСТИ К РЕЙСУ

29.1. Рейсовое задание

Основным видом технологического процесса работы морского транспортного судна является его рейс, который определяется рейсовым заданием, сообщаемым капитану судна заблаговременно.

Для администрации судна рейсовое задание является основой – рабочей программой,

предназначенной для тщательного изучения и анализа всех особенностей и обстоятельств намеченного рейса и для разработки рейсового плана, который должен предусмотреть выполнение рейса с

наименьшей затратой времени и обеспечение выполнения судном этого плана.

Рейсовый план должен содержать все необходимые инструктивные указания, разъясняющие и уточняющие условия выполнения судном предстоящего рейса:

1) → наименование портов назначения и последовательность захода в них;

2) → вид и количество грузов;

3) → характер грузовых операций и т.д.

Важным элементом рейса является его продолжительность с указанием (даты и времени) его

начала и конца.

Продолжительность рейса, определяющая расходы на эффективную перевозку груза, включает в себя ходовую (tX) и стояночную (tС) составляющие.

Ходовую составляющую (tX) продолжительности рейса протяженностью (li) рассчитывают на всех отдельных его участках с учетом скорости судна (Vi).

При планировании рейса длину пути (li) выбирают из специальных таблиц морских расстояний. На различных участках всего пути навигационные условия плавания могут быть различны, поэтому

фактически проходимое судном расстояние часто отличается от табличного, так как судоводителю на этих участках приходится выбирать курс и скорость судна в зависимости от конкретных условий плавания.

Из этого следует, что затраты времени судна на вспомогательные ходовые операции зависят, прежде всего, от числа операций, являющихся следствием конкретных условий, в которых совершается плавание.

предстоящего рейса:

определением скорости (V) и времени (t) движения судна в узкостях и на подходах к портам;

учета возможных задержек в ожидании каравана при обязательных лоцманских проводкахВ этой разработка рейсового плана тесно связана с тщательным анализом всехсвязиобстоятельств

судов; в ожидании полной воды, светлого времени суток и т.д.

Получив рейсовое задание, на судне, одновременно с прочими работами, начинают навигационную подготовку к переходу планирование перехода.

Эффективное планирование перехода судна – важнейший элемент общей организации штурманской службы.

«Руководство по планированию и выполнению переходов» (МSC XXXIX/22, Annex 17) ИМО устанавливает 4 этапа в планировании и осуществлении безопасного перехода:

1) анализ всех обстоятельств, сопутствующих переходу;

2) собственно планирование перехода на основе проведенного анализа;

3) выполнение перехода;

4) контроль за местом судна при выполнении перехода.

Логическая последовательность этих этапов определяет порядок работы судоводительского состава при подготовке к плаванию.

На самом деле сбор всей доступной информации и ее оценка должны быть сделаны прежде,

чем путь судна будет нанесен на карты.

Вначале подбирают все необходимые карты, руководства и пособия для плавания, корректируют их по самым последним корректурным документам, затем изучают трассу предстоящего перехода в гидрометеорологическом и навигационном отношении, выбирают наиболее выгодные пути и, наконец, осуществляют предварительную прокладку. В соответствии с

«Рекомендациями по организации штурманской службы на морских судах Украины» (РШСУ-98) подготовка штурманской части к рейсу включает в себя:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]