Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8207
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Таблица предназначена для определения промежутка времени (в мин.) плавания по счислению после последней (принятой к счислению) обсервации в течение которого радиальная (круговая) СКП текущего места судна еще не превысит допустимое значение радиальной (круговой) СКП места (Мдоп).

Входными аргументами в таблицу являются:

1.Кратчайшее расстояние (Dкр) до навигационной опасности или берега (от 10 до 100 миль, через каждые 5 миль).

2.Допустимое (по требованиям ИМО) значение радиальной (круговой) СКП места судна (Мдоп) (от 0,2 мили до 2,0 мили, через каждые 0,1 мили).

3.Значение радиальной (круговой) СКП последнего (принятого к счислению) обсервованного места судна (МO) (от 0,1 мили до 1,9 мили, через каждые 0,1 мили).

4.Значение коэффициента точности счисления (КC) (от 0,5 до 2,0, через 0,1).

Например: Если КC = 1,5, МO = 0,3 мили, Dкр = 55 миль (Мдоп = 1,1 мили) то tдоп = 60 мин.

24.5.Рекомендации по анализу счисления пути судна

Впрактике судовождения могут встретиться случаи, когда с достаточной уверенностью нельзя сделать заключение о достоверности обсервованного или счислимого места судна. В таких случаях, до получения достоверной информации, используется опыт хорошей морской практики.

Рассмотрим несколько примеров.

1. Одновременно (или почти одновременно) получили две обсервации, места которых на МНК не

совпадают. Какому из этих мест отдать предпочтение, если точность их (МO1 и МO2) одинакова? (рис.

24.19).

Рис. 24.19. Считай себя ближе к опасности

Оценив реальную навигационную обстановку, к дальнейшему счислению следует принимать обсервацию в точке А, которая ближе всего находится к навигационной опасности. «…Всегда считай себя ближе к опасности» – это неписанное правило должно соблюдаться всегда, чтобы избежать навигационного происшествия (посадка на мель, выход на опасные глубины и пр.).

2. При определении места судна по 3-м (и более) лин иям положения при прокладке их на карте получили фигуру погрешности (рис. 24.20).

Рис. 24.20. Считай себя ближе к опасности

Оценив навигационную обстановку, считаем, что обсервованное место находится в точке пересечения ЛП I – I и ЛП II – II точка К. Ведь именно эта точка лежит ближе всего к навигационной опасности. Повторив измерения навигационных параметров, или использовав другие способы определения места, окончательно принимаем решение о достоверности обсервации.

(В данном случае предварительно сделали вывод, что в 3-й ЛП имелся промах или в измерении НП или в их обработке, или в прокладке на карте).

3. Если при определении места судна (рис. 24.21) обсервованное место находится в пределах площади круга, с центром в счислимой точке на время обсервации и радиусом R = М СЧ, то можно сделать вывод, что счисление пути судна велось правильно и к счислению принимается обсервованное место без осреднения со счислимым.

Рис. 24.21. Счислению можно доверить

Если же при определении места судна значение полученной невязки С = МСЧ + МO – это говорит о том, что счисление пути судна ведется некачественно (но могут быть и неточности в обсервованном месте). В данном случае к дальнейшему счислению следует принимать вероятнейшее место, получаемое осреднением счислимого и обсервованного мест.

Рис. 24.22. Счислению доверить нельзя

4. Если радиальная (круговая) СКП обсервованного места МO в три и более раза выше (точнее) радиальной (круговой) СКП счислимого места МСЧ на момент обсервации, то к дальнейшему счислению принимают «чисто» координаты обсервованного места и не отыскивают вероятнейшее место осреднением со счислимым местом (рис. 24.23).

Рис. 24.23. Счисление от обсервации (3МO ≥ МСЧ)

Если же значения МO и МСЧ соизмеримы по величине (3МO < МСЧ), то к дальнейшему счислению принимают вероятнейшее место, отыскиваемое осреднением обсервованного (точка О) и счислимого (точка С) мест (рис. 24.24).

Из примера на рис. 24.24 очевидно, что вероятнейшее место (точка Д) точнее (МВ = 0,8 мили) и обсервованного (МO = 1,0 мили) и счислимого (МСЧ = 1,6 мили) мест.

Рис. 24.24. Счисление от вероятнейшего места (3МO < МСЧ)

5. Если при определении места величина невязки С превышает утроенную радиальную (круговую) СКП счислимого места (МСЧ), т.е. С > 3 МСЧ (P = 99,9%) следует проверить графическое счисление пути судна от последней, принятой к счислению, обсервации.

При отсутствии ошибок (промахов) в счислении, следует повторить измерения, а если результат останется таким же – определить место судна другим способом.

Если и в это м случае р езультат останется прежним – обсервацию принять во внимание, но к дальнейшему счислению не принимать до получения уверенной надежной обсервации.

Выводы

1.Отыскание вероятнейшего места судна среди разнородных обсерваций, приведенных к одному моменту, и счислимого места производится последовательным попарным применением центрографического приема.

2.Центрографический прием – деление отрезка, соединяющего два места (приведенных к одному моменту) на части, обратно пропорциональные весам этих мест или прямо пропорционально квадратам их СКП.

3.Радиальная (круговая) СКП вероятнейшего места судна будет всегда меньше наименьшей радиальной (круговой) СКП принятых к осреднению мест, т.е. вероятнейшее место более точное, чем каждое место по отдельности.

4.Для получения более точного и надежного обсервованного места судна, необходимо иметь не две, а три и более линий положения, что дает, при условии их пересечения в одной (почти в одной) точке, полновесную обсервацию с более высокой точностью, чем при наличии всего двух линий положения.

5.Если при прокладке на карте линии положения образуют фигуру погрешности, то вероятное обсервованное место судна находится методом биссектрис или центрографическим методом.

6.Частота определений места судна в море должна быть такой, чтобы погрешность текущего места судна не превышала допустимую предельную погрешность с заданной вероятностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]