Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8233
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Таблица 34.8.

8.С учетом того, что часы на судне поставлены по часовому поясу № 2Е увеличиваем время явлений на 1 час и окончательно заносим результат в таблицу по установленной форме:

Приливы (п. Палермо)

Таблица 34.9

Примечание:

1) При отсутствии в части II «Таблиц приливов» (с. 452÷561) порта прихода, как дополнительного пункта, расчет приливов выполняется на имеемый в «Таблице приливов» дополнительный пункт, ближайший к порту назначения.

2) Если в графе «Поправки времени» (см. п. 5) значения поправок имеют различные значения для каждой воды, то искомое ее значение находится интерполированием по времени наступления ПВ (или МВ) в основном пункте.

34.6. График прилива

График прилива позволяет наглядно и просто решать задачи судовождения, связанные с расчетом глубин в приливных зонах. Колебания уровня изображается в виде кривой, построенной в прямоугольных координатах (рис. 34.5). По оси абсцисс→ поясное (судовое) время ( ТС) в часах, по оси ординат – высота прилива (h) в метрах. Из «Таблиц приливов» выбирают и наносят на график точки высот ПВ и МВ. Дальнейшее построение сводится к проведению плавной кривой через эти точки. Для более точного вычерчивания кривой пользуются промежуточными точками, которые на график можно нанести с помощью интерполяционной таблицы или графическим методом.

Интерполяционная таблица для расчета высот уровня на промежуточные между ПВ и МВ моменты времени (вспомогательная таблица 1 «Таблиц приливов») позволяет установить высоту прилива в любой заданный момент и нанести промежуточные точки на графике приливов. Входные аргументы

(см. табл. 34.5):

ТР или ТП;

промежуток времени от заданного момента (ТЗ) до момента ближайшей ПВ и МВ;

величина прилива (В).

Графический метод дает возможность нанести по 2 дополнительные точки к каждой воде (ПВ и МВ). На о си абсцисс от tПВ иtМВ в обе стороны откладывают промежуток времени ТР/4 или ТП/4 (четверть времени роста или падения уровня), затем находят промежуточные точки по ординатам (hМВ + 0,15 В) или (hПВ 0,15 В). Через полученные точки проводят кривую. Погрешность определения момента времени таким методом составляет 2% от ТР или ТП (≈ ±10 мин), а погрешность определения высоты – не более 4% от В.

Рис. 34.5. Упрощенный график прилива

34.7. Предвычисление приливов по гармоническим постоянным

Гармонические постоянные приливов представляют собой постоянные характеристики гармонических составляющих кривой приливного колебания уровня – средние амплитуды (Н) и углы

положения (g).

Для практических целей судовождения достаточно учитывать только 4 главные составляющие приливной волны. Амплитуды (Н) и углы положения (g) таких 4-х составляющих приводятся в части

II английских Адмиралтейских «Таблиц приливов»(*) для каждого из описываемых этими таблицами пунктов.

Такие гармонические постоянные при расчете приливов на заданную дату требуют введения поправок за дату и влияние других составляющих волны. Данные для таких поправок легко выбираются из специальной таблицы, также включенной в «Таблицы приливов».

Для облегчения расчетов ежечасных значений амплитуд 4-х главных составляющих приливной волны существует ряд хорошо известных способов (– с использованием бланка маневренного планшета или листа миллиметровой бумаги и транспортира).

Гармонические постоянные для п. …, из части II английских «Таблиц приливов» Таблица 34.10

Поправки, учитывающие астрономические условия (дату) и влияние других составляющих (из части II английских «Таблиц приливов»)

Таблица 34.11

Исправление углов положения и амплитуд 4-х составляющих приливной волны Таблица 34.12

Предвычисление приливов

Таблица 34.13.

Построчное пояснение содержания таблицы 34.13:

1.→ часы суток (1÷24);

2.→ углы g°M2 положения главной лунной полусуточной составляющей М2на каждый час суток (угловая скорость = 29°/час);

3.→ высоты НМ2 составляющей М2 на заданные часы, рассчитанные с помощью маневренного планшета (рис. 34.6);

4.→ углы g°S2 положения составляющей S2 на каждый час суток (угловая скорость = 30°/час);

5.→ высоты НS2 составляющей S2 на заданные часы, рассчитанные с помощью маневренного планшета;

6.→ углы K1 положения главной лунной составляющей К1 на каждый час суток (угловая скорость

= 15°/час);

7.→ высоты НК1 составляющей К1 на заданные часы, рассчитанные с помощью маневренного планшета;

8.→ углы О1 положения главной лунной составляющей О1 на каждый час суток (угловая скорость = 14°/час);

9.→ высоты НО1 составляющей О1 на заданные часы, рассчитанные с помощью маневренного планшета;

10.→ средний уровень моря Z0 (из части II «Таблиц приливов»);

11.→ сумма высот4 -х составляющих приливной волны (∑Н = НМ2 + НS2 + НК1 + НО1) в заданные часы заданной даты.

12.→ высота прилива (в футах и метрах) в заданные часы заданной даты, где

(34.24)

Вычислению подлежат только 3, 5, 7, 9, 11, 12 строчки.

Вычисление ежечасных значений высоты НМ2 (для главной составляющей приливной волны М2) производится с помощью исправленных значений начальной ее фазы gM2 (309°) и начальной ее величины НМ2 (14,5 фута).

а) – радиусом R = Н М2 (14,5) в произвольном масштабе, из центра планшета описывается окружность (рис. 34.6);

б) – из центра планшета проводят радиус по направлению 309°;

в) – из конца этого радиуса опускают перпендикуляр на горизонтальный диаметр планшета (величина перпендикуляра представит амплитуду НМ2 (+9,2) на 00 ч заданной даты) знак «+»→ так как перпендикуляр располагается выше горизонтального диаметра планшета;

г) – радиус R поворачивают против часовой стрелки на угол 29° – угловая скорость составляющей М2 за 1 час – и, выполнив п. в), – получают НМ2 (+2,5) на 01 час;

д) – далее радиус R вновь смещают по окружности против часовой стрелки на 29° и снова по п. в) получают НМ2 (–4,7) на 02 час;

е) – продолжая подобным образом смещать радиус R – получают НМ2 на 3, 4, 5 …24 часа. Расчет ежечасных значений высот НS2, НК1, НО1 производится аналогично расчету НМ2, но в учет

принимаются соответствующие им значения исправленных начальных амплитуд (3,7 – для S2; 0,9 – для К1; 0,9 – для О1), а также значения угловых скоростей каждой из составляющих волны прилива (30, 15, 14 °/час).

Суммируя ежечасные значения высот главных составляющих приливной волны, получают ежечасные значения высот уровня по формуле (34.24).

По ежечасным значениям высот строят график прилива.

Расчет ежечасных значений высот главных составляющих приливной волны (… для М2…)

с 0 ч до 12 ч 28.08.

НМ2 = 14,5 фут. НАЧ = 309°

угл.ск. 29°/ч

Рис. 34.6. Расчет ежечасных значений высот главных составляющих приливной волны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]