Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8207
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

35.3.3. Опознавание ориентиров

При подходе к побережью очень важно своевременно обнаружить и опознать открывающиеся навигационные ориентиры. Опознание усложняется при большой площади вероятного места судна, плохой видимости, однообразных очертаниях побережья или при наличии на побережье объектов (ориентиров) со сходными очертаниями или характеристиками. Промах опознания – ошибка, в результате которой один объект принимается за другой или вся наблюдаемая картина приписывается другому участку побережья, – является распространенной причиной посадок судов на мель с

тяжелыми последствиями.

Хорошей морской практикой выработано правило: «Не опознав – не определяйся, не

определившись – не подходи!».

Радиолокационное и визуальное наблюдения, контроль глубин при подходе к побережью следует начинать заблаговременно, на предельных дальностях, так как при наличии погрешностей в текущем месте судна берег может открыться ранее расчетного рубежа.

Если побережье не появляется в расчетное время или, напротив, открывается ранее расчетного, если НЭ не соответствует НК, если глубины начинают резко уменьшаться, если визуальное наблюдение за водной поверхностью указывает на близость побережья, если появились любые сомнения в месте

судна – вахтенный помощник обязан доложить о складывающейся ситуации капитану. Нельзя пересекать намеченную ограждающую изобату без надежного определения места судна.

При радиолокационном наблюдении первыми появляются на экране РЛС изображения высоких участков берега в виде отдельных пятен (отметок), по которым местность обычно опознать трудно (за исключением случаев, когда эхо-сигнал имеет очень характерную форму или получен от одиночного, удаленного от других, высокого объекта). Затем происходит постепенное насыщение радиолокационного изображения множеством отметок эхо-сигналов, изображение местности на экране все более напоминает по своим очертаниям изображение на карте (хотя многие детали береговой черты на экране «сглаживаются», некоторые участки побережья затеняются, а в районе низменностей могут оставаться «разрывы» в радиолокационном изображении).

С появлением эхо-сигналов на экране РЛС судоводитель должен сориентироваться в изображении, выделить основные (опорные) ориентиры, выдвинуть гипотезу о наименовании и положении на карте наблюдаемых объектов, учитывая:

1)→ характер радиолокационного изображения;

2)Д и П открытия объектов в сравнении с расчетными;

3)→ характер взаимного расположения объектов относительно опорного на экране РЛС и на карте;

4)→ степень доверия к счислимому месту.

Проверка характеристик объекта (его окраски по книге «Огни и знаки», характеристики его огней по секундомеру и др.) позволяет проверить (подтвердить или опровергнуть) гипотезу («тот или не тот»).

Если характеристики объекта настолько оригинальны, что безошибочность опознавания гарантируется, то задача опознавания будет существенно упрощена. В противном случае необходимо дополнительно учитывать следующие рекомендации:

1.→ Если на экране РЛС только один характерный эхо-сигнал, то для его опознания используется метод площади вероятного места судна (попадание измеренных по РЛС П иD до ориентира в

круг радиусом R= ) – способ не надежен, а при большой погрешности в месте судна даже

опасен, так как «провоцирует» судоводителя принять желаемое за действительное.

2.→ Если на экране РЛС наблюдается два характерных эхо-сигнала, а на путевой МНК имеется несколько подобных объектов – используется метод раздельного нанесения точек пересечения пеленгов и точек пересечения дистанций для каждой пары ориентиров. Эта задача надежно не решается, если ориентиры на путевой карте расположены на (≈) одинаковых расстояниях друг от друга.

3.→ Если на экране РЛС наблюдаются три характерных эхо-сигнала, то удобен метод трех дистанций; критерием правильности опознания будет пересечение всех трех окружностей в одной точке или малый треугольник погрешностей.´льшуюБо надежность опознания дают измерение и прокладка на путевой МНК всех 6-ти изолиний: – 3-х пеленгов и 3-х дистанций с последующим анализом полученной фигуры погрешностей.

4.→ Если на экране РЛС несколько (> 3-х) характерных эхо-сигналов, то более надежен метод веера пеленгов и дистанций, который обеспечивает не только надежное опознание, но и выявление ошибок в опознании объекта, что повышает точность последующих определений места судна по этим объектам.

5.Способ параллельных пеленгов может применяться в том случае, если судно, подходя к изрезанному побережью, движется вдоль него под некоторым углом. Недостаток способа – длительное плавание судна вдоль побережья без надежного места.

6.→ Если хотя бы один из наблюдаемых ориентиров надежно опознан, то для опознания других объектов более эффективен метод привязки – измерение пеленга и дистанции по РЛС на этот

ориентир (По, Dо) и, одновременно, на неизвестный 1 , D1 ) с прокладкой на путевой карте из обсервованной точки (рис. 35.3). Способ позволяет опознать объект, выявить находится ли объект (буй, бочка) на штатном месте.

Радиальная СКП определения опознаваемого объекта (МПР) складывается из СКП определения места (МО) и СКП положения искомого объекта (МОТН ):

(35.11)

(35.12)

(35.13)

Рис. 35.3. Метод привязки при опознании ориентира

Рис. 35.4. Метод привязки при наличии ВЭВ РЛС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]