Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Капитан судна, в свою очередь, должен проверить наличие необходимых для рейса откорректированных КРиПДП, а также корректурных документов. В период же плавания должен осуществлять постоянный контроль за своевременным получением навигационной информации, передаваемой по радио, а также своевременной корректурой по ней карт и руководств для плавания.

28.2. Поддержание карт, руководств и пособий для плавания на уровне современности

28.2.1. Общие положения

Одним из основных условий, определяющих достоверность КРиПДП, является соответствие их реальной обстановке.

Многие элементы местности, изображенные на МНК и описанные в руководствах для плавания, не остаются неизменными. Часть изменений происходит сравнительно медленно, а часть, напротив, настолько быстро, что исправления необходимы не только во время использования карты, но даже в процессе их составления.

Несоответствие содержания карт и руководств для плавания действительной обстановке не только затрудняет решение навигационных задач, но может привести к грубым просчетам, а порой и к

навигационной аварии.

Таким образом, безопасность мореплавания существенно зависит от своевременности и качества поддержания карт и руководств для плавания на уровне современности.

Корректура – систематическое исправление и дополнение сведений на картах и в руководствах для плавания с целью постоянного их поддержания на уровне современности.

Систематической корректуре подлежат все МНК, содержащие наиболее быстро изменяющиеся элементы обстановки; из руководств для плавания постоянно корректируются лоции, руководства для захода в порты, РТСНО и ККК.

Корректура состоит из широкого комплекса специальных работ, которые начинаются с регистрации изменений, происходящих на местности, и заканчивающихся нанесением информации об этих изменениях на карты и руководства для плавания.

Сбор данных об изменениях ведется постоянно. Источником такой информации являются специальные наблюдения гидрографических органов, официальные сообщения органов других ведомств, донесения капитанов судов, лоцманов и т.п.

Полученная таким образом информация обобщается, проверяется и принимается к учету.

Все многообразие работ по осуществлению корректуры карт и руководств для плавания можно разделить на 2 основных этапа – переиздание и текущая корректура.

I.Переиздание → это цикл работ, начиная от исправлений издательских оригиналов до издания

откорректированных материалов либо дополнений и вклеек к ним.

II.Текущая корректура→ это впечатывание корректуры, подклеивание вклеек и исправления от

руки.

Переиздают руководства для плавания в тех случаях, когда объем исправлений достигает 15% общего объема руководства. По выходе из печати переизданных руководств для плавания предыдущее издание становится непригодным для навигационных целей, о чем объявляют в ИМ.

Переиздание МНК, в зависимости от характера и объема исправлений, делится на 3 вида→: новое издание; → малая корректура; → вклейки.

1.Новым изданием карты печатают в тех случаях, когда исправления настолько значительны, что не могут быть нанесены иначе, как путем изготовления новых издательских оригиналов карт. На картах, выпущенных новым изданием, под нижней рамкой помещают надпись «Новое издание … (дата)». Дата нового издания обозначает время переиздания карты и дату последнего учтенного выпуска ИМ.

При выходе новой, переизданной карты ее предыдущие тиражи непригодны для навигационных целей, о чем объявляется в ИМ.

2.С малой корректурой карты печатают по мере израсходования предыдущих тиражей и

необходимости их пополнения. При печати на МНК типографским способом наносят все исправления, объявленные в постоянных ИМ и других источников, содержащих навигационную информацию. Под нижней рамкой такой карты слева помещают надпись «Малая корректура … (дата)». По выходе карт с

малой корректурой предыдущие тиражи этих карт остаются пригодными для использования (откорректированные вручную).

3.Вклейки издаются на карты в тех случаях, когда отдельные участки карты подверглись таким изменениям, которые не могут быть объявлены в ИМ и в то же время не вызывают необходимости в переиздании карты. На одну карту может издаваться до 3-х вклеек размером не более 15x25 см каждая. При необходимости исправлений на площади карты, превышающей площадь 3-х вклеек – карту переиздают.

4.Текущая корректура КРиПДП осуществляется на основании печатных корректурных

документов и специальных радионавигационных извещений.

Береговые корректорские подразделения непрерывно ведут текущую корректуру до выдачи в БЭРНК. По получении КРиПДП БЭРНК пароходств продолжают их текущую корректуру вплоть до выдачи КРиПДП на судно. При этом текущая корректура для карт выполняется полностью, а для руководств для плавания – только по постоянным ИМ; по временным и предварительным ИМ текущую корректуру руководств для плавания на берегу не делают.

По мере накопления корректуры ежегодно издают сводные корректуры к руководствам для плавания, включающие всю информацию, которая объявлена в ИМ для данного руководства после его издания.

Кроме сводных корректур, периодически издаются «Дополнения к лоциям». О выходе их в свет объявляется в ИМ.

Руководства для плавания по сводным корректурам и дополнениям в БЭРНК не корректируются, их вкладывают в выдаваемые на суда руководства.

На каждой карте и руководстве для плавания, выдаваемым на судно, проставляется корректорский штамп БЭРНК с указанием № и даты последних ИМ.

С получением КРиПДП на судно их дальнейшую текущую корректуру продолжают на судне по

корректурным документам.

28.2.2.Печатные корректурные документы

I.Извещения мореплавателям (ИМ→) представляют собой сборники информации об изменениях в СНО и РТСНО, об обнаруженных навигационных опасностях, о важных объявлениях и

предупреждениях, включая изменения в режимах плавания, а также сведения об изданиях новых карт и руководств для плавания, об изъятиях отдельных карт и руководств из употребления и корректуре тех из них, которые остаются в силе.

ИМ издаются с целью доведения до мореплавателей сведений об изменениях в навигационной обстановке и режиме плавания на морях и океанах и производства корректуры карт и руководств для плавания в береговых корректорских подразделениях и непосредственно на судах.

ИМ издаются гидрографическими учреждениями всех государств, издающих карты и руководства для плавания.

ИМ являются официальными публикациями международного значения, обязательными для принятия судоводителями всех стран; они распространяются бесплатно и служат предметом добровольного обмена.

В ИМ публикуется информация об изменениях навигационной обстановки на морях и

океанах.

Каждому ИМ присваивается порядковый номер, а издаются они еженедельными выпусками, в которых содержится несколько самостоятельных №№ ИМ.

В выпу ске № 1 ежегодно подробно излагаются правила и инструкции о режиме плавания, обязательные постановления, правила и инструкции, выписки из них и другие важные для безопасности мореплавания сведения.

Содержание выпуска № 1 ИМ предваряется «Обращением к мореплавателям» в котором содержится просьба – сообщать в ГС обо всех вновь обнаруженных опасностях, о случаях расхождения карт и руководств для плавания с местностью и других сведений, которые могут облегчить определение места судна и обеспечить безопасность мореплавания.

Все последующие выпуски ИМ (с № 2) издаются по типовой схеме:

1. Титульный лист, на котором указаны: · № выпуска и дата; · №№ публикуемых в выпуске ИМ, НАВАРЕА и НАВИП; · общие положения справочного характера (единицы измерения H, S, h, направлений и пр.). В нижней части титульного листа обычно приведены особо важные объявления для мореплавателей.

2. Содержание – перечень разделов данного выпуска.

Перечень КРиПДП, подлежащих корректуре по данному выпуску (в порядке возрастания Адм. №№ тех карт, которые нужно корректировать; с указанием № ИМ, по которым данную карту надо корректировать).

То есть данный перечень является нумерником ИМ за неделю, в котором приведены Адм. №№ всех карт и руководств, подлежащих исправлению по ИМ, включенным в данный выпуск.

№№ ИМ, напечатанные курсивом, относятся к временным и предварительным ИМ. Последовательность расположения ИМ в выпуске представляет собой перечень географических

районов, против их названий указаны страницы выпуска, на которых помещены ИМ, относящиеся к этому району. Если по данному району ИМ нет – прочерк.

3.Отдел I – «Общая информация по вопросам мореплавания» – кроме общей содержит и информацию для корректуры карт – сведения о границах рыболовных, экономических и специальных зон, а также ИМ с объявлением районов боевой подготовки ВМС и др. Группируется эта информация по океанам (морям) в принятой географической последовательности районов.

4.Отдел II – «Корректура карт» – основной документ для корректуры МНК. В нем приводятся

сгруппированные по морям и океанам данные, которые доводятся до сведения мореплавателей и используются непосредственно при текущей корректуре карт (нанести, упразднить, исправить и пр.).

Координаты объектов даются с точностью, соответствующей точности карты наиболее крупного масштаба. Перед текстом каждого ИМ помещается №№ карт, на которые следует наносить указанные в ИМ изменения. Первым указывается № МНК наиболее крупного масштаба. Остальные МНК – в порядке уменьшения масштаба.

В конце отдела помещается специальный раздел: «Информация, поступившая во время издания выпуска».

5. Отдел III – «Корректура руководств и пособий для плавания» – текст печатается только на одной стороне листа и может использоваться в качестве вклеек в соответствующие листы книжных изданий.

После текста каждого ИМ приводятся названия, Адм. №№ и год издания руководства для плавания, в которое должна быть внесена объявленная корректура.

Информация группируется по видам руководств.

6.Отдел IV – «Корректура каталога карт и книг» – содержит информацию по корректуре ККК,

атакже сведения об изданиях ГУНиО МО.

7.Отдел V – «Навигационные предупреждения» – содержит 2 раздела: 1) НАВАРЕА-XIII и 2)

НАВИП, – которые представляют собой печатные дубликаты навигационных предупреждений, ранее переданных по радио и действующих на момент данного выпуска ИМ.

Вначале отдела указываются №№ действующих и отмененных НАВАРЕАXIII и их тексты на русском и английском языках.

После этого приводятся сведения о НАВИП, открываемые перечнем карт (по районам) подлежащих корректуре по действующим НАВИП, за которым следует перечень НАВИП, опубликованных в ИМ.

Вконце отдела V приводится перечень (по районам) действующих НАВИП, а также тексты НАВИП, объявленные за истекшую неделю.

По своему характеру ИМ подразделяются на:

1.Постоянные ИМ→ содержат навигационные сведения, не подвергающиеся частым изменениям: – об изменениях в СНО гидротехнических и береговых сооружений; – обнаружении навигационных опасностей; – о минной обстановке; – о районах, с особым режимом плавания и т.д. Обозначаются условным знаком в виде прямоугольника, внутри которого ставят порядковый номер данного ИМ (для ГС флотов). Постоянные ИМ ГУНиО МО этого условного знака не имеют.

2.Временные ИМ→ содержат сведения о непродолжительных изменениях в навигационной обстановке: сведения об изменениях или нарушениях в штатных СНО; о постановке нештатных СНО; о районах с особым режимом плавания и их ограждении. У порядкового № временных ИМ

– знак (В). Если указан срок его действия, то оно отмене не подлежит – утрачивает силу по истечении срока. Если срок действия не указан, то при утрате своего значения оно подлежит отмене постоянным ИМ.

3.Предварительные ИМ – содержат сведения о предполагаемых в ближайшее время изменениях в навигационной обстановке или о начатых, но не доведенных до конца изменениях. У порядкового номера их ставится буква (П).

II.Нумерники ИМ ГУНиО МО→ издают, чтобы облегчить подбор ИМ для корректуры карт и руководств для плавания, а также для упрощения контроля за уже выполненной корректурой; их издают отдельными брошюрами 2 раза в год – за I-е полугодие и за год.

В них, в порядке возрастания Адм. №№, приводятся карты и руководства для плавания и указываются номера ИМ, по которым они должны быть откорректированы.

В нумерники включают все номера ИМ независимо от их характера, кроме отмененных. После издания к руководствам для плавания дополнений в нумерники включают только те номера ИМ, которые опубликованы после даты, указанной в дополнении.

Перечень карт и руководств для плавания, подлежащих корректуре по выпускам ИМ за I-е полугодие, обобщают и выпускают отдельной брошюрой – Нумерник за I-е полугодие. Точно так же в конце года выпускают нумерник за истекший год. В конце каждого нумерника помещают перечень изданий, объявленных в ИМ ГУНиО МО за полугодие или год.

III. Дополнения к руководствам для плавания и Сводные корректуры также являются официальными печатными корректурными документами. Материал в Дополнениях расположен в виде поправок и вставок к страницам руководства и печатается на одной стороне листа для удобства подклейки к корректируемой странице руководства.

Для облегчения корректуры руководств для плавания в Дополнениях к ним указывается страница и строка, к которой относится данное исправление.

Иногда в руководствах замене может подлежать целый лист. В этом случае соответствующий лист Дополнения печатается с обеих сторон.

В Дополнения не включают данные об изменении вида и высот сооружений маяков и светящихся знаков, а также высот огней.

Для облегчения работы по отысканию необходимых исправлений в начале дополнения помещают оглавление.

IV. Сводные корректуры к руководствам для плавания включают информацию, которая была объявлена в ИМ для данного руководства после его издания или после издания последнего Дополнения к нему.

Каждая последующая сводная корректура включает в себя все, не утратившие силу, данные предыдущей. Несколько ИМ, дополняющих или изменяющих друг друга, объединяют в единый окончательный текст корректуры по данному объекту. (В) и (П) ИМ сюда не включаются.

Если данное руководство регулярно корректировать по ИМ, то сводная корректура используется только для контроля выполненной корректуры. Сводные корректуры к руководствам для плавания издаются ежегодно.

V. Английские ИМ→ издаются в виде еженедельных общих и частных адмиралтейских ИМ

(АИМ).

Кроме того, после выхода очередных дополнений к английским лоциям выпускаются годовые сборники ИМ (Ежегодный свод АИМ).

Общие АИМ – для корректуры всех карт и руководств для плавания. Выпуски №№÷521 общих АИМ представляют собой еженедельные сборники, каждый из которых состоит из 6 секций: ( 1) указатель ИМ; 2) извещения; 3) навигационные предупреждения (радио); 4) исправления к ЧИНПАКС и ИМ № 6 (мины); 5) корректура «Описаний огней и туманных сигналов»; 6) корректура «Описаний радиосигналов»).

Для удобства корректуры, подклейки исправлений с секции÷6 печатаются3 на одной стороне листа; вклейки могут быть как текстовыми, так и в виде части карт.

В конце выпуска помещена форма и указания для составления донесений об обнаруженных опасностях и изменениях в навигационной обстановке.

Для нанесения на карты новых пунктов и для нахождения корректируемых объектов в неясных случаях даны П и D. Звездочка (*) у № означает, что содержание ИМ базируется на достоверных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]