Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

21.3. Определение места судна с помощью РЛС

21.3.1. Опознавание береговой черты

Судовая РЛС применяется главным образом для определения места судна по измеренным до ориентиров расстояниям. При наличии точечных или имеющих характерные очертания ориентиров можно для этого использовать и радиолокационные пеленги (РЛП).

Реализация определения места судна с помощью РЛС зависит и от того, как точно опознаны те ориентиры, по которым производятся замеры расстояний (DР) и пеленгов (РЛП).

При подходе к берегу с моря возникает задача опознавания района нахождения судна. Основными признаками для опознавания берега является конфигурация береговой черты, отдельно лежащие в море скалы, островки и т.п.

Опознавание береговых объектов для последующего определения места судна может производиться или способом веера пеленгов и расстояний, или способом траверзных расстояний.

1. Способ веера пеленгов и расстояний.

Этот способ обычно применяется при изрезанном обрывистом береге или в том случае, когда на берегу (или в море) имеются характерные ориентиры.

Сущность способа состоит в следующем (рис. 21.1):

Рис. 21.1. Способ веера пеленгов и расстояний

На экране ИКО РЛС подбираются хорошо видимые и характерные объекты. Затем в быстрой последовательности измеряются РЛП и DР до этих объектов (Ор. А – РЛП1, DР1; Ор. Б – РЛП2, DР2; Ор. В – РЛП3, DР3; Ор. Г – РЛП4, DР4; Ор. Д – РЛП5, DР5). На момент средних наблюдений (Ор. В) замечается

.

На листе кальки проводится прямая а–а′ и на ней из произвольной точки (т. С0) прокладываются истинные значения (Пi = РЛПi + К, Di = DРi + DP) всех измеренных пеленгов и расстояний в масштабе путевой навигационной карты.

Соединив штриховой линией (– – –)точки пеленгов, соответствующих измеренным (и исправленным) расстояниям, получаем ломаную линию, которая и будет приближенным изображением контура берега.

Подготовленную таким образом кальку перемещают по путевой карте так, чтобы линия а–а′ всегда оставалась параллельной курсу судна, а ломаная (штриховая) линия в наибольшей степени совпадала бы с изображением берега на карте и чтобы большее число П и D соответствовало характерным ориентирам на берегу, и если так, то это значит, что участок побережья опознан. В т. С0 кальки делается укол циркулем-измерителем и эта точка (т. С0), но уже на путевой навигационной карте, считается ориентировочным местом судна на средний момент наблюдений.

Если скорость судна при измерении радиолокационных пеленгов (РЛП) и расстояний (DР) более 12

узлов, то время и отсчет лага замечаются при каждом измерении РЛП и DР и прокладка их на кальке производится не из одной точки (т. С0), а из точек, соответствующих месту судна в момент

каждого измерения. В дальнейшем – аналогично до укола циркулем-измерителем в точке, соответствующей последнему измерению РЛП и DР.

Место судна этим способом опознается тем точнее, чем больше взято пеленгов и расстояний и чем характернее выражены контуры наблюдаемых ориентиров.

2. Способ траверзных расстояний (рис. 21.2).

Рис. 21.2. Способ траверзных расстояний

Наблюдатель измеряет расстояния до береговых ориентиров, эхо-сигналы которых видны на экране, когда они приходят на один и тот же курсовой угол, лучше всего на траверз, и в момент

измерения расстояний замечает время и отсчет лага . Затем на листе кальки прокладывает линию

курса со счислимыми точками каждого измерения . Из соответствующих точек по КУ и D наносит объекты (А′, В′, С′). Подготовленную таким образом кальку накладывает на путевую навигационную карту и перемещает ее так, как и при первом способе. В результате совпадения ориентиров на кальке и карте наблюдатель получает уточненное положение линии пути и места судна.

21.3.2.Определение места судна по расстояниям до нескольких ориентиров

1.Расстояния измеряются до точечных ориентиров (рис. 21.3).

Рис. 21.3. Определение места судна по расстояниям до нескольких точечных ориентиров

Наблюдатель последовательно измеряет расстояния до нескольких ориентиров (А, В, С) с помощью подвижного кольца дальности (ПКД) РЛС (ПКД совмещают с той частью изображения, которая больше всего выступает в сторону судна).

Вначале измеряют DР до ориентиров близких к траверзу судна; в последнюю очередь – до находящихся на острых или тупых курсовых углах (ор. С).

Если скорость хода судна более 12 узлов, измерения следует приводить к одному месту (последнему замеру DР). По исправленным значениям расстояний (D = DР + DР) определяем на путевой навигационной карте обсервованное место судна, как точку пересечения дуг окружностей, проведенных от мест ориентиров, радиусами R = D (DA, DB, DC).

2. Расстояния измеряются до участка береговой черты с плавными очертаниями и «точечного» ориентира (рис. 21.4).

Рис. 21.4. Определение места судна по расстояниям до ориентиров

От точечного ориентира радиусом, равным измеренному и исправленному расстоянию до него проводят дугу окружности и на ней ищут место, откуда дуга, проведенная радиусом, соответствующим второму измеренному и исправленному расстоянию, касалась бы плавной береговой черты.

Положение острия циркуля будет соответствовать обсервованному месту судна.

3. Расстояния измеряются до участков береговой черты с плавными очертаниями (рис. 21.5).

Рис. 21.5. Определение места судна по расстояниям

В этом случае нужно измерять расстояния DP1 и DP2 до ближайших к судну точек береговой черты. Затем на кальку наносят линию курса судна и из какой-либо точки этой линии (т. С0) проводят дуги окружностей радиусами, равными измеренным и исправленным расстояниям D1 = DP1 + DP и D2 = DP2

+ DP.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]