Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Рис. 20.2. Девиационные радиомаяки Черного моря

Б. Ультракоротковолновые радиомаяки с вращающейся характеристикой направленности

Эти маяки создают диаграмму направленности излучения, вращающуюся в горизонтальной плоскости. Сигналы этих радиомаяков (серия точек) могут быть приняты на судне любым радиоприемником, настроенным на рабочую частоту радиомаяка и способным принимать сигналы, модулированные по частоте.

Скорость вращения диаграммы направленности постоянна. Количество слышимых точек зависит от направления на радиомаяк; точки, кратные «10», выделяются изменением тона звучания.

Для определения пеленга на радиомаяк необходимо подсчитать количество точек, принятых на судне с момента начала их приема до момента исчезновения их слышимости, и по таблице, приведенной в описании данного радиомаяка, перевести отсчет в пеленг. СКП определения пеленга не превышает ± 2°.

Выводы

1.Суда вызывают радиостанцию, работающую по запросу для пеленгования на частотах 500, 2182 кГц или на любой из рабочих частот этой радиостанции.

2.Радиопеленгаторная станция определяет радиопеленг и передает на судно истинный радиопеленг со станции на судно, класс точности (погрешность) радиопеленга и время наблюдения.

3.Импульсы, излучаемые радиолокационными маяками-ответчиками, создают на экранах судовых РЛС характерные изображения, благодаря которым предоставляется возможность определять место судна более уверенно, чем по обычному радиолокационному изображению.

4.Комбинированные радиомаяки позволяют, наряду с радиопеленгованием, производить и измерение расстояния до них.

5.Створные радиомаяки предназначены для обеспечения плавания по каналам, фарватерам и в узкостях, входа в порты и выхода из них по равносигнальному методу вождения.

6.В целях обеспечения безопасности мореплавания используются те аэрорадиомаяки, которые расположены непосредственно на прибрежной части, а не в глубине территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]