Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

11.2.2 Противопоказания для химиопрофилактики

  • Эпилепсия

  • Органические поражения ЦНС

  • Заболевания печени и почек нетуберкулезной этиологии с нарушением их функции.

11.2.3 Организация химиопрофилактики

Химиопрофилактика осуществляется бесплатно, препаратами, выделенными цент­рализованно из республиканского бюджета. Противотуберкулезный диспансер (туб-больница, туботделение, тубкабинет) в ежегодной заявке на химиопрепараты дол­жен учитывать потребность в препаратах (Н и Е) для проведения химиопрофилакти­ки.

Химиопрофилактика назначается и контролируется медицинскими работниками противотуберкулезных диспансеров, туббольниц, туботделений, тубкабинетов. Осу­ществляют химиопрофилактику медицинские работники медицинских пунктов, вра­чебных амбулаторий, отделения врачей общей практики, в школах, в детских садах.

137

средних и высших учебных заведениях под контролем противотуберкулезных уч­реждений.

Данные о проведенной химиопрофилактике заносятся в медицинскую карту амбу­латорного больного (форма 026/у), карту наблюдения за диспансерным континген­том (ТБ 16), ежедневно фиксируются в "листе контроля выполненного лечения", проведенного под непосредственным контролем медицинского персонала. Эффективность использования противотуберкулезных препаратов для профилакти­ки или лечения латентной инфекции полирезистентными штаммами МБТ пока не совсем ясна. До получения дополнительных данных не рекомендуется как обще­принятая практика профилактическое лечение лиц, контактирующих с больными ТБ МЛУ.

Химиопрофилактика ВИЧ инфицированным детям и подросткам проводится одно­кратно:

  1. всем, при установлении положительного ВИЧ-статуса в реакции иммунного блотинга (не проживающим в контакте с больным туберкулезом);

  2. проживающим в контакте с больным легочным или внелегочным туберкуле­ зом независимо от бактериовыделения.

Химиопрофилактика ВИЧ-инфицированным детям и подросткам назначается фти­зиатрами территориальных противотуберкулезных диспансеров только после исклю­чения активного туберкулеза по данным комплексного клинико-рентгенологичес-кого исследования и проводится изонизидом (Н) из расчета 5 мг/кг веса (не более О,3г) в сочетании с пиридоксином -25 мг в сутки, в ежедневном режиме в течение 6 месяцев. Проводится непосредственно в центре СПИД, в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники или в учреждениях ПМСП, в детских организованных коллективах (школа, санаторий, санаторные-сады), колледжах, ВУЗах и осуществ­ляется под непосредственным контролем медицинской сестры.

11.3 Показания к направлению детей в санаторные противотуберкулезные учреждения

Отмечена эффективность профилактических мероприятий, проведенных в условиях детских санаторных учреждений. Изоляция туберкулиноотрицательных детей из очагов инфекции в санаторных учреждениях направлена на предупреждение инфи­цирования туберкулезом. За время пребывания контактного ребенка в санаторных учреждениях у большинства больных прекращается бактериовыделение и они ста­новятся не опасными для своих детей.

Организованной профилактикой туберкулеза прежде всего должны быть охвачены дети младшего возраста из туберкулезных контактов.

Существенным условием обеспечения эффективной профилактики туберкулеза яв­ляется раннее выявление инфицированных детей. Впервые инфицированные (ви­раж) туберкулезом дети наиболее многочисленная и угрожаемая группа в диспан­серном контингенте. Своевременное выявление инфицированных туберкулезом детей и проведение им химиопрофилактики обеспечивает надежное подавление туберку­лезной инфекции в организме ребенка и предупреждает развитие болезни.

Профилактическая работа среди детей из групп повышенного "риска" заболевания туберкулезом, также должна быть направлена на укрепление защитных сил орга­низма и предохранение от дополнительного контакта, что можно осуществить в условиях санаторных учреждений.

138

Профилактические мероприятия среди детей из групп "риска" по туберкулезу долж­ны осуществляться в условиях детских санаторных учреждений: санаторный сад, санаторный ясли-сад, санаторная группа при детских садах общего типа. Санатор­ные группы при садах общего типа предусматриваются, в большинстве случаев, в районах с малой численностью детей (до 20 в одной группе) из групп "риска". Санаторные дошкольные учреждения предназначены для оздоровления и изоляции детей из групп риска, наблюдаемых в III группе диспансерного учета, и детей с неак­тивным туберкулезом из II группы диспансерного учета.

В санаторных детских дошкольных учреждениях для эффективности проводимых профилактических противотуберкулезных мероприятий, для детей из очагов тубер­кулезной инфекции предусматривается круглосуточное их пребывание.

Ввиду трудности осуществления контроля за приемом препаратов в домашних ус­ловиях детские туберкулезные санатории и дошкольные санаторные учреждения (ясли, сады) максимально используются для проведения контролируемой химиоп-рофилактики детям с виражом и гиперергическими реакциями.

Наряду с контролируемой химиопрофилактикой для повышения сопротивляемости организма в санаторных учреждениях должен использоваться дифференцированный комплекс профилактических и санаторно-гигиенических мероприятий, включающий закаливающие процедуры, организацию правильного сна и отдыха ребенка, санацию хронических очагов неспецифической инфекции наряду с качественным питанием.

В детские дошкольные санаторные учреждения дети направляются после предвари­тельного обследования в ПТО после исключения активного туберкулезного про­цесса. При первичном обследовании туберкулиноположительных лиц необходимы рентгенологическое обследование и оценка выявленных изменений, что предотвра­тит пропуск малых форм локального туберкулеза, зачастую выявляемых в фазе уп­лотнения и кальцинации при контрольном обследовании во время снятия с диспан­серного учета виражных детей.

Отбор детей в детские санаторные дошкольные учреждения проводит отборочная комиссия по представлению участкового фтизиопедиатра.

При прочих равных условиях в первую очередь в детские санаторные дошкольные учреждения направляются дети, имеющие контакт с больными туберкулезом бак-териовыделителями.

Длительность пребывания контактного ребенка в санаторных учреждениях опреде­ляется социально-бытовыми условиями семьи и состоянием туберкулезного про­цесса у взрослого больного. При этом предпочтение отдается детям из очагов тубер­кулезной инфекции с бактериовыделением, особенно контактирующим с больны­ми ТБ МЛУ и хроническим ТБ.

В санаторных детских дошкольных учреждениях вся профилактическая работа осу­ществляется под непосредственным методическим руководством фтизиатров терри­ториальных противотуберкулезных организации и педиатров ПМСП, а педагогичес­кая (воспитательная) - под руководством методического кабинета районных (город­ских) отделов народного образования.

План профилактических прививок составляется участковыми педиатрами, с учетом календарного плана и осуществляется медицинской сестрой санаторного детского сада (яслей, группы).

139