Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

11.4.6 Санитарно-противоэпидемические мероприятия

С целью предупреждения новых случаев инфицирования МБТ и заболеваний в окру­жении больного в очагах туберкулеза проводятся следующие санитарно-противо­эпидемические мероприятия:

  1. изоляция и лечение больного

  2. обследование контактных лиц

  3. контроль над проведением амбулаторного лечения больного и качеством проведения химиопрофилактики детям и подросткам

  4. просветительная работа

Контактные лица должны проходить комплексное обследование в противотуберку­лёзных организациях при регистрации очага и затем периодически 2 раза в год. Круг контактных лиц должен определяться врачом-эпидемиологом. К числу контактных по месту работы (учебы) должны относиться рабочие, служащие и учащиеся, нахо­дящиеся в окружении больного активной формой туберкулеза с бактериовыделени-ем. Все контактные лица должны обследоваться противотуберкулезной организаци­ей по месту работы (учебы);

Срок наблюдения контактных составляет весь период контакта и еще 1 год после эффективной химиотерапии больного. Контактные лица из очагов смерти наблюда­ются 1 год.

Изоляция контактных детей с целью оздоровления должна осуществляться в сана­торные детские сады, ясли-сады, школы-интернаты, санатории.

Одной из важных составных частей в снижении опасности источника инфекции для окружающих является просветительная работа, как среди больных, так и среди близ­ких пациенту лиц. С момента установления диагноза больной и его близкие должны получить основную информацию в доступной для них форме о том, что такое ту­беркулез как он распространяется, что туберкулез излечим. Необходимо рассказать о курсе лечения и объяснить необходимость приема лекарств под непосредствен­ным наблюдением.

Больного и его близких надо убедить в том, что, если проводить правильное лечение и соблюдать режим, туберкулез может быть вылечен. Медработник должен объяс­нить, что лечение под непосредственным контролем обязательно для всех пациен­тов. Если пациент планирует переехать, он должен оповестить об этом медработ­ника, чтобы тот смог принять меры для продолжения лечения на новом месте. Медработник должен связаться с фтизиатром того учреждения, куда пациент пере­езжает, для того чтобы обеспечить продолжение лечения и получить сведения об исходе лечения. Больному и его близким необходимо объяснить, что туберкулезом может заразить-

146

ся любой, о важности обследования контактных. Особенно важно обследовать де­тей младше 5 лет, так как у них могут развиться особенно тяжелые формы туберку­леза. Лица из очага туберкулезной инфекции должны уметь заподозрить туберкулез у лиц из контакта.

Необходимо объяснить, что больной, принимая все назначенные препараты и изле­чиваясь от туберкулеза, тем самым предотвращает заболевание у своих близких, коллег и соседей. Кроме того, пациент должен закрывать рот и нос, отворачиваться в сторону при кашле или чихании; хорошо проветривать помещение. Надо предупредить, что вскоре после начала лечения больной почувствует себя луч­ше, но при этом очень важно продолжать принимать лекарства. Больной и его близкие должны понимать, что улучшение состояния еще не означает выздоровления. Медра­ботник обязан объяснить, что при перерыве в лечении может развиться туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, который практически неизлечим.

При сложном и длительном лечении, как в случае с ТБ, пациенты часто не прини­мают всех лекарств. Такое поведение представляет одну из самых больших проблем в борьбе с ТБ и может привести к очень серьезным последствиям. Поняв причины несоблюдения режима, медработник может обеспечить каждому пациенту индиви­дуальный подход.

Просветительная работа - это непрерывный процесс. После первого посещения очага, а затем в последующем медработник должен возвращаться к подобной работе во время каждой беседы, где кроме вышеперечисленного следует обсудить тип и цвет назначенных препаратов, количество и частоту приема таблеток, возможные по­бочные действия ПТП.