Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8.5.4 Основные задачи системы распределения препаратов:

  1. Поддерживать постоянное и равномерное обеспечение препаратами с учётом резервного запаса

  1. Хранить лекарства в надлежащих условиях

  1. Минимизировать потери препаратов по причине порчи и истечения срока год­ ности

  1. Использовать доступный транспорт максимально эффективно

  2. Не допускать краж и обмана

  1. Обеспечивать информацией в целях прогнозирования лекарственной потреб­ ности

Наличие и соблюдение процедур инвентаризационного контроля на всех уровнях программы важно для предотвращения перерывов в системе лекарственного обес­печения и предоставления достоверных данных для оценки лекарственной потреб­ности в последующем закупе, а также для обеспечения качества препаратов на этапе хранения и распределения.

Для целей контроля менеджеры по закупкам могут пользоваться формулами мини­мального (Smin) и максимального (Smax) уровня запасов, с помощью которых рас­считывается, когда следует разместить заказ, и на какое количество препаратов (Qo) он должен быть составлен.

8.5.5 Механизм отпуска и получения птп

Ответственное лицо ПТО (заведующий аптекой, старшая медсестра отделения), получающий ПТП, оформляет в бухгалтерии доверенность (Форма № М-2а, утвер­жденная приказом Министерства финансов РК №548 от 1 декабря 1998 года) на получение препаратов. Исключение составляют химизаторы ПМСП.

В ПТО, где выдаются препараты, выписываются накладные (на уровне области - 4, на уровне района -3) с обязательным указанием номера накладной, ФИО получате­ля по доверенности, а также наименования, дозировки, единицы измерения, номер

сертификата, серии, срока годности, количества отпущенного препарата, цены и суммы на каждое наименование препарата. Ответственным за предоставление цены на одну единицу измерения препаратов является бухгалтер ПТО. В ПТО, выдающей ПВР, остаются 2 накладные (одна в бухгалтерии, другая - в аптеке или в отделении). Остальные 2 накладные передаются вместе с препаратами (1 - в бухгалтерию, другая - в отделение или аптеку ПТО, где будет продолжать лечение больной).

При передаче ПТП из аптеки ПТО (области, района) в кабинет НКЛ (ПТО, ПМСП) для лечения больных на амбулаторной фазе лечения выдача препаратов осуществ­ляется на основании требования, составленного химизатором. Требование заполня­ется по данным карт ТБ 01 и ТБ 01 - категория IV. Ответственное лицо, выдавшее ПТП в ПМСП, заполняет три накладные, одна из которых передается вместе с ПТП, одна остается в бухгалтерии учреждения, выдавшего ПТП, одна - у заведующего аптечным складом.

Все случаи прихода и расхода противотуберкулезных препаратов необходимо зано­сить в ТБ 12 - Журнал регистрации противотуберкулезных препаратов (см. Руковод­ство по учетно-отчетным формам) в день поступления (отпуска). Приход ПТП ре­гистрируется на основании накладных, расход на основании - накладных и требова­ний. На уровне ПМСП - на основании отметок в листе НКЛ карты ТБ 01 и ТБ 01 -категория IV.

8.5.6 Формула для определения минимального и максимального уровня запасов и количества заказываемых препаратов

  • Smin = (L,,xCA) + Ss

  • Smax = Smin + (Pp x CA)

  • Количество заказываемых препаратов (Qo) = Smax - (So + Sx)

(См. Метод "по предыдущему потреблению" и "Управление процессом оценки ле­карственной потребности").

До распределения препаратов из принимающего хранилища они должны быть про­инспектированы на предмет количества и качества. Это включает в себя визуальную выборочную инспекцию на предмет маркировки препаратов (язык, лекарственная форма, дозировка, срок хранения или срок годности), количества каждого получен­ного препарата и их соответствие контрактной спецификации. Кроме того, должна быть проведена процедура выборочного изъятия образцов для соответствующего лабораторного тестирования - идентификационный тест на определение содержа­ния активного ингредиента, а также тест на растворение.

После того как поставленная партия прошла контроль качества и тестирование, начинается распределение препаратов в лечебные учреждения. Чтобы обеспечить своевременные поставки ПТП, необходимо постоянно получать от лечебных уч­реждений информацию о существующих запасах и заявки на получение препаратов, основанные на подсчёте зарегистрированного (или ожидаемого) числа больных ту­беркулёзом.

Важные моменты надлежащих правил хранения и выдачи ПТП:

» Правильное ведение утвержденной учётно-отчётной документации по поступ­лению и отпуску лекарственных препаратов

99

S Ротация лекарственных запасов с учётом сроков годности (складирование и отпуск препаратов по правилу FEFO, т.е. препараты с более ранним истече­нием срока годности отпускаются в первую очередь и складируются в пере­дней части хранилища)

^ Хранение препаратов в сухом и хорошо вентилируемом помещении, вне пря­мого воздействия солнечных лучей и в соответствии с утверждённым темпе­ратурным режимом

"* Систематический обзор лекарственных запасов по каждому наименованию и поддержание резервного запаса (см. Схему № 2)

Действующая система распределения ПТП в Казахстане обозначается как "PUSH" система: на национальном и областном уровнях определяется перечень и количе­ство препаратов, которые распределяются на более низкий уровень системы лекар­ственного обеспечения. При данной системе менеджеры представляют информа­цию о потреблении и, лекарственных остатках источнику поставок препаратов для планирования процесса закупок и распределения препаратов.