Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

5.2.6.2 Диагностика

Исследование мочи регистрирует наличие эритроцитов и лейкоцитов, характерно снижение рН и повышение удельного веса. Для выявления источника поступления эритроцитов и лейкоцитов необходимо использовать двух-стаканную пробу. Первая порция мочи (5-10 мл) собирается в первый стакан и практически представляет смыв с уретры. Вся остальная моча собирается во второй стакан. Если лейкоцитурия выше в первом стакане, это свидетельствует о воспалительном процессе в уретре или орга­ нах, в нее открывающихся, то есть в предстательной железе или семявыносяших путях.

Гематурия (эритроцитурия) может быть одним из ранних признаков туберкулеза почки.

Лейкоцитурия, как правило, определяется у всех больных туберкулезом мочевой системы.

Протеинурия является непостоянным признаком, на ранних стадиях болезни белка может не быть.

Исследование мочи на МБТ. Должны быть собраны, как минимум, три пробы ут­ренней мочи в разные дни и срочно отправлены в лабораторию во избежание разви­тия щелочной реакции. Бактериоскопия осадка мочи является обязательной для всех больных с подозрением на туберкулез мочевой системы. Наиболее надежным мето­дом диагностики туберкулеза является посев на МБТ, хотя этот метод требует вре­менных затрат.

  • Рентгенологическое исследование. Наилучшим методом в исследовании патологии почек и мочевыводящих путей является экскреторная (внутривенная) урография.

  • Клиническое обследование яичек и их придатков может прояснить картину (см в разделе Туберкулез половых путей).

  • Рентгенограмма органов грудной клетки (обычно без патологии)

  • Туберкулиновая проба (мало информативна)

В случае сомнений в диагнозе сначала следует провести стандартное лечение неспе­цифического воспаления.

5.2.6.3 Лечение

Проводится стандартный курс химиотерапии в соответствии с категорией лечения под непосредственным контролем медицинского работника. Для выявления реак­ции на лечение рекомендуется высевание культуры из мочи раз в месяц. Возможно хирургическое лечение в случае показания для удаления пораженной почки или большого почечного абсцесса, стриктуры (обструкции) мочевыводящих путей.

5.2.7 Туберкулез половых путей у мужчин

У мужчин наиболее часто поражаемая область - придатки яичка, простата и семен­ные пузырьки. Эти органы могут быть вовлечены в патологический процесс отдель­но или совместно. Инфекция попадает гематогенным путем или из почек через мо-чевыводящую систему.

Клинические проявления - частые жалобы на дискомфорт одного из яичек. Но чаше поражается придаток, при этом он увеличивается, становится плотным и бугристым. Процесс может трансформироваться в абсцесс и завершится образованием свиша Необходимо исследовать простату и семенные пузырьки через прямую кишку. Про­стата становится бугристой и через нее можно пальпировать семенные пузырьки.

Диагностика включает обязательное исследование мочи на МБТ, рентгенологичес­кое исследование почек. Необходим дифференциальный диагноз с острым эпидиди-

52

::том и опухолью. Следует знать, что бугристые образования более типичны для туберкулеза.

Полноценный курс стандартной химиотерапии обычно дает хороший терапевтичес-•->::: эффект. Хирургическое лечение показано при осложненном течении (абсцессы, :зшии), а также при подозрении на опухоль.

f 2,8 Туберкулез половых органов у женщин

женщин туберкулезом чаще поражаются фаллопиевы трубы, слизистая оболочка чатки, яичники и шейка матки. Влагалище и наружные половые органы поражают­ся редко. Клинические проявления

  • Бесплодие является наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью. Рутинное обследование на бесплодие должно всегда включать по­ иск признаков туберкулеза.

  • Боли внизу живота, нарушение менструального цикла

  • Формирование абсцесса в фаллопиевых трубах.

  • Внематочная беременность

При пальпации органов малого таза возможно обнаружение уплотнений в области Фаллопиевых труб. Диагноз может быть подтвержден бактериологическим и/или ти­пологическим исследованием внутриматочного биоптата, выделений из влагалища менструальной крови. При возможности следует провести рентгенологическое обследование с контрастированием.

Проводится стандартное лечение туберкулеза в соответствии с категорией. Хирур­га гческое лечение показано в случае необходимости восстановления проходимости фаллопиевых труб и способности к зачатию.