Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

9.7 Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими туберкулёз при наличии сопутствующей вич - инфекции

Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими ту­беркулёз, при наличии сопутствующей ВИЧ - инфекции, проводится в соответствии с действующим приказом по туберкулёзу РК.

Вторичная химиопрофилактика туберкулёза (после перенесенного туберкулёза) ВИЧ - инфицированным лицам не проводится.

ВИЧ - инфицированным лицам (детям, подросткам, взрослым), у которых выявлен семейный, квартирный или производственный контакт с больными лёгочным или внелёгочным туберкулёзом (независимо от наличия бактериовыделения у больно­го) проводится клинико-рештенологическое исследование. Комплекс диагностичес-

117

ких исследований включает: осмотр фтизиатра, рентгенологическое обследование лёгких (если оно была сделана 4 или более месяцев назад), общий анализ крови. При наличии кашля с мокротой проводится трёхкратное исследование мокроты на КУБ. При наличии кашля и отсутствии мокроты исследуются промывные воды брон­хов. Остальные исследования проводятся по показаниям. Проведение пробы Манту не является обязательным. Лицам (детям, подросткам, взрослым), у которых в ре­зультате комплексного исследования диагноз туберкулёза исключён, независимо от туберкулиновой чувствительности, назначается курс химиопрофилактики.

9.8 Выявление вич - инфекции у больных туберкулёзом

В соответствии с действующими на территории Республики Казахстан "Правилами медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефи­цита человека", утверждёнными Приказом МЗ РК № 575 от 11.07.2002 г., наличие туберкулёза любой локализации - как лёгочного, так и внелёгочного - является абсолют­ным показанием для тестирования на ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ проводится после установления диагноза туберкулёза. В даль­нейшем, если больной продолжает наблюдаться в активной группе противотуберку­лёзного диспансера, тестирование на ВИЧ проводится ежегодно.

Тестирование на ВИЧ осуществляется после претестового консультирования.

Больные туберкулёзом дети также проходят тестирование на ВИЧ. У детей в возра­сте до 18 месяцев для постановки диагноза используется метод полимеразной цеп­ной реакции (ПЦР) для выявления РНК ВИЧ, а у детей 18 месяцев и старше ис­пользуется иммуноферментный анализ (ИФА) с последующим подтверждением результата в реакции иммунного блотинга.

Перед проведением детям теста на ВИЧ необходимо провести претестовое консуль­тирование с родителями.

При получении отрицательного результата теста больному обязательно проводится посттетстовое консультирование, в ходе которого ему сообщается результат теста, объясняется, что отрицательный результат теста может быть обусловлен так назы­ваемым периодом "серонегативного окна", даются рекомендации повторить иссле­дование через три месяца, и обсуждаются меры профилактики ВИЧ - инфекции.

При получении положительного результата теста на ВИЧ в реакции иммунного блотинга информация о больном из Республиканского Центра СПИД передается:

а) в учреждение, направившее кровь на исследование;

б) в областные (городские) Центры СПИД.

Областные (городские) Центры СПИД непосредственно или через КИЗы, в тече­ние недели после получения сведений о положительном результате в реакции им­мунного блотинга, организуют осмотр больного инфекционистом, в ходе которого проводится посттестовое консультирование.

Врач-инфекционист после осмотра больного делает запись в истории болезни: раз­вёрнутый клинический диагноз ВИЧ - инфекции, диагноз имеющихся оппортунис­тических инфекций, письменно даёт рекомендации по антиретровирусной терапии (APT), а также по лечению и профилактике оппортунистических инфекций.

9.9 Антиретровирусная туберкулёзом

терапия ВИЧ - инфекции у больных с сопутствующим

118